Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты принципов корпоративной социальной






ответственности: глобальный договор, глобальные принципы Салливана и др.

Глобальный договор ООН (ГД ООН) – это инициатива ООН, направленная на внедрение в деятельность организаций по всему миру 10 принципов социальной ответственности. Принципы ГД ООН охватывают следующие вопросы: защита прав человека; трудовые отношения; охрана окружающей среды; противодействие коррупции. Принципы являются добровольными и рассчитаны на все типы организаций. Вступая в ГД ООН, организации обязуются сделать его принципы неотъемлемой частью своей деятельности. Идея Глобального договора была выдвинута Ген. секретарем ООН на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 1999 г. Принципы ГД ООН:

1. Поддержание и защита прав человека на международном уровне

2. Деловые круги не должны быть причастны к нарушениям прав человека.

3. поддержание свободы объединения и признание права на заключение коллективных договоров.

4. ликвидация всех форм принудительного и обязательного труда.

5. Деловые круги должны выступать за полное искоренение детского труда.

6. Деловые круги должны выступать за ликвидацию дискриминации в сфере труда.

7. подход к экологическим вопросам, основанный на принципе предосторожности.

8. инициативы, направленные на повышение ответственности за состояние окружающей среды.

9. содействие развитию и распространению экологически безопасных технологий.

10. противостояние всем формам коррупции, включая вымогательство и взяточничество.

Преимущества вступления в ГД ООН:

1. Использование ГД ООН как международной платформы для обмена опытом и лучшими практиками.

2. Возможность продвижения эффективных решений в области устойчивого развития среди широкого круга заинтересованных сторон, включая агентства ООН, правительства, гражданское общество.

3. Возможность сотрудничества с региональными сетями ГД ООН, в том числе в развивающихся странах.

4. Доступ к уникальным знаниям, ресурсам и практическим инструментам ООН в сфере устойчивого развития

Принципы Салливана. Самая старая инициатива в области социальной ответственности бизнеса была предложена в 1977 году епископом Леоном Салливаном. Принятые в 1999 году принципы представляют собой расширенную версию добровольного кодекса поведения для компаний, ведущих бизнес в ЮАР. Компании-участники добровольно принимают на себя обязательства следовать этим принципам и ежегодно отчитываются о достигнутых успехах. Главная цель этих принципов - «поддержка экономической, социальной и политической справедливости компаний, которые делают бизнес», включая уважение прав человека и равных возможностей для всех народов.

Принципы:

1. справедливости в сферах своего бизнеса;

2. соблюдение прав человека и поощрение предоставлений работникам всех уровней равных возможностей, в т.ч. возможность представительства лиц различных рас, национальностей и полов в руководстве компании;

3. обеспечение повышения квалификации и продвижения по служебной лестнице социально уязвимых сотрудников, работающих на технических, контролирующих и управленческих должностях;

4. содействие развитию толерантности и понимания между людьми, что помогает повышать качество жизни работников компаний, их детей и всего населения местных сообществ на основе принципов уважения человеческого достоинства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.