Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейская модель корпоративной социальной ответственности.






-Взаимоотношения государства и гражданского общества основаны на идее гос.порядка и нац.единства, роли государства, обеспечивающего свободу личности.

-Институциональная среда развитая, зрелые рыночные отношения.

-Высокий уровень соц.капитала, включая доверие.

-Крупные компании традиционно во всех странах являются носителями передовых технологий и разного рода инноваций, включая КСО.

-Высокая роль НКО, они способствовали давлению на правительства своих стран и ЕС в целом с целью принятия законов, способствующих распространению КСО. Высокая роль профсоюзного движения.

- Общество относится с недоверем к бизнесу, ответственность за развитие общества в определенной степени возлагается на бизнем, большая часть отношнеий регулируется законодательно.

- Высокая роль государства как в области регулирования социально-трудовых отношений, так и в регулировании КСО в целом.

- Основная направленность программ – местные сообщества.

-Гос. регулирование посредством норм, стандартов, законов соответствующих государств.

-Скрытая форма КСО.

-Благотворительность не распространена в связи с высокими налогами.

-Ответственное поведение закрепляется законодательно (налоговые льготы, зачеты).

-Более пристальное внимание к бизнесу со стороны общества.

-Движение потребителей, поддержка инициатив.

-Высокая роль СМИ.

-Развит консалтинг в области КСО.

 

Канадская модель корпоративной социальной ответственности.

Национальный институт качества Канады внедряет специальный канадский стандарт соц.ответственности бизнеса – модель совершенства качества и здорового рабочего места. Она основана на 5 позициях:

-Адаптация вновь нанимаемых сотрудников к существующим в компании корпоративным ценностям и сохранение собственных квалифицированных работников.

-Реализация принципов КСО (привлечение инвестиций требует описать для потенциальных инвесторов ценность организации, исходя из стоимости акций и выгод для акционеров)

-Создание и приумножение стоимости (усилия высшего менеджмента +инициативность работников)

-Переход к новой экономике (безопасность трудовой деятельности и безопасность здоровья работников как мерило оценки деятельности организации; прозрачность финансово-хозяйственной деятельности компании)

Критериями модели совершенства качества и здорового рабочего места стали показатели деятельности компании, которые должны иметь положительную тенденцию на протяжении 3-5лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.