Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика бухгалтерского и экономического подходов к оценке инвестиционных проектов. (5 баллов).






Бухгалтерский подход предполагает, что долгосрочный финансовый успех определяется доходностью, а краткосрочный — ликвидностью. Доходность и ликвидность лежат в основе анализа инвестиционных проектов. Доходность характеризует получение прибыли от капиталовложений в проект, их оценка производится на основе:

· коэффициента эффективности инвестиций, или бухгалтерской нормы прибыли (ARR);

· возврата на инвестицию (ROI).

Экономический подход в меньшей степени касается ликвидности и доходности, зато ориентирован на максимизацию «благосостояния» предприятия и его акционеров, рассмотрение риска. Поскольку максимизация благосостояния акционеров является целью предприятия, удачными проектами являются те, которые приносят доход и предприятию, и его акционерам. Инвестиционный проект считается приемлемым, если ожидаемая прибыль превышает ожидаемые затраты. Поэтому ликвидность и доходность становятся менее значимыми факторами. Сочетание стремлений максимизировать благосостояние и снизить инвестиционный риск привело к появлению в финансовом анализе методов, основанных на дисконтировании денежных потоков, к числу которых относятся методы расчета:

· чистой текущей стоимости (NPV);

· индекса рентабельности (PI);

· внутренней нормы доходности (IRR).

Критерии оптимизации структуры источников финансирования инвестиционного проекта (перечислить). (5 баллов).

Оптимизация структуры капитала происходит по критерию: максимизации уровня финансовой рентабельности (рентабельности собственного капитала), минимизации его стоимости, минимизации уровня финансовых рисков.

Максимизации уровня финансовой рентабельности (рентабельности собственного капитала) достигается через механизм финансового левериджа. Финансовый леверидж характеризует использование предприятием заемных средств, которое влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала.

Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его стоимости достигается с помощью оценки стоимости собственного и заемного капитала при разных условиях его привлечения и многовариантных расчетах средневзвешенной цены капитала.

С целью оптимизации структуры капитала по критерию минимизации уровня финансовых рисков собственники предприятия или менеджеры осуществляют дифференцированный выбор источников финансирования для различных видов активов (постоянных, переменных оборотных активов и внеоборотных активов) в зависимости от отношения к финансовым рискам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.