Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема масштаба инвестиционного проекта при анализе взаимоисключающих проектов и ее решение. (15 баллов).






Существует ситуация, когда эксперт не может принять однозначное решение по выбору инвестиционного проекта из ряда альтернативных. Если сравниваемые проекты имеют различный срок жизни, лучше использовать один из трех методов приведения альтернатив к одинаковому сроку, принятых в мировой практике инвестиционного анализа и экспертизы:

1. Цепной повтор проекта (метод удлинения «короткого» проекта до «длинного»). Так как сроки проектов различны, то аналитик не может сравнивать их с помощью простого расчета чистой текущей стоимости проекта (VPV). Однако он может несколько раз искусственно «повторить» денежный поток более «короткого» проекта и делать это до тех пор, пока срок жизни более «короткого» проекта не сравняется со сроком жизни «длинного» проекта. Например, наименьший общий кратный срок действия проектов (2 и 4, общий = 4; 2 и 3, общий = 6).

Так как после этой операции срок жизни проектов будет одинаковым, можно произвести расчет NPV и на его основании сделать корректный выбор.

2. Укорачивание по амортизации (метод укорачивания «длинного» проекта до «короткого»). Логика этого метода заключается в процедуре, обратной процедуре метода цепного повтора, а именно: укорачивание срока жизни более «длинного» проекта до срока жизни более «короткого». Этот метод используется, если возможен потенциальный выход одного из участников из проекта, что приведёт к его досрочному прекращению. В этом случае необходимо учесть ликвидационную стоимость инвестиционного объекта, сложившуюся на момент его досрочного прерывания. В качестве метода оценки такой стоимости можно применять определение величины недоамортизированной стоимости активов. При этом необходимо рассчитанную величину недоамортизированной стоимости актива учесть в качестве притока по инвестиционной деятельности в составе денежного потока прерываемого проекта.

3. Эквивалентный аннуитет. Это способ оценки, который может быть применен независимо от того, является ли длительность одного проекта кратной длительности другого проекта, как это необходимо для рационального применения метода цепного повтора. Рассматриваемый метод включает три этапа:

1. Рассчитываем NPV однократной реализации проекта;

2. Находим эквивалентный срочный аннуитет по формуле

,

где ЕАi – величина эквивалентного аннуитетного платежа по i-му проекту;

ri – ставка дисконтирования, исчисленная при исходных условиях реализации i-го проекта; ni – срок жизни i-го проекта.

Таким образом, эквивалентный аннуитет - это аннуитет, который имеет ту же продолжительность, что и оцениваемый инвестиционный проект и ту же величину текущей стоимости, что и NPV этого проекта.

3. Предполагая, что найденный аннуитет может быть заменен бессрочным аннуитетом с той же самой величиной аннуитетного платежа, рассчитываем настоящую стоимость бессрочного аннуитета и выбираем проект с большей стоимостью.

Таким образом, необходимо отметить, что, несмотря на кажущуюся простоту подобной проблемы, при возникновении необходимости по выбору только одного проекта из нескольких альтернативных, имеющих различный срок жизни, выбор метода подобного сравнения отдельная сложная аналитическая процедура, требующая обоснования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.