Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки и отбора в портфель взаимоисключающих инвестиционных проектов (15 баллов).






Взаимоисключающие инвестиционные проекты — проекты, которые обеспечивают

альтернативные способы достижения одного и того же результата или использование какого-либо ограниченного ресурса (за исключением денежных средств).

Как известно, портфель может формироваться на основе либо критерия IRR, либо критерия NPV. Формирование портфеля на основе критерия IRR предполагает включение в портфель инвестиционных проектов с доходностью (с учетом риска), превышающей цену капитала.

Формирование портфеля на основе критерия NP V предполагает включение в портфель всех независимых инвестиционных проектов с положительными значениями NPV.

В сравнительном анализе взаимоисключающих проектов критерий IRR дает оценку, которая не всегда совпадает с результатами анализа NPV, поэтому может использоваться достаточно условно. В подобных ситуациях метод IRR может быть скорректирован.

При анализе исходят из показателя IRR, рассчитанного из разницы денежных потоков каждого рассматриваемого проекта. Расчет IRR ведется для приростных показателей капитальных вложений и доходов по проекту. Если при этом IRR > СС, приростные показатели оправданы и целесообразно принять проект с более низким значением IRR.

Нахождение IRR для приростного денежного потока связано с определением точки Фишера, показывающей значение коэффициента дисконтирования, при котором рассматриваемые проекты имеют одинаковый NPV. Она служит пограничной точкой, разделяющей ситуации, определяемые критерием NPV и не определяемые критерием IRR.

Если значение цены капитала находится за пределами численного значения точки Фишера, рассчитываемые показатели NPV и IRR дают одинаковые результаты при оценке альтернативных проектов.

Если цена капитала меньше численного значения точки Фишера — NPV и IRR противоречат друг другу. Точка Фишера численно равна IRR приростного денежного потока, составленного из разностей соответствующих элементов исходных потоков.

 

44. Критерии отбора /приемлемости инвестиционных проектов, включаемых в портфель. (15 баллов).

Критерии отбора каждое предприятие устанавливает для себя произвольно, исходя из конкретных условий производственной и инвестиционной деятельности.

В основе выбора критерия лежат признаки:

• классификационная категория, к которой отнесены проекты;

• тип используемого финансового анализа;

• срок проектов;

• доходность и ликвидность проектов;

• степень их важности для предприятия;

• стоимость капитала для финансирования проектов и уровень их риска.

Основная проблема - противоречивость этих показателей (если конкурирующие проекты, то противоречия неизбежны).

1) Критерии, основанные на бухгалтерском подходе к финансовой оценке капитальных вложений (не учитывает временную стоимость денег) – РР (срок окупаемости), ARR(норма прибыли) являются в большей степени независимыми друг от друга: РР полезен в качестве метода, применяемого на этапе первичной оценки и отбора проектов, ARR имеет некоторые преимущества, облегчая сравнение инвестиционных затрат и будущих доходов.

2) Критерии, основанные на экономическом подходе к анализу капитальных вложений (учитывает временную стоимость денег) –NPV(чистая приведенная стоимость), PI (индекс рентабельности), IRR(внутренняя норма доходности).

Взаимосвязь между критериями очевидна:

если NPV> О, одновременно IRR > СС и PI > 1;

если NPV < О, одновременно IRR < СС и PI < 1;

если NPV= О, одновременно JRR = СС и PI = 1.

Если денежные потоки по проектам неординарные, используется аналог IRR, который может применяться при анализе любых проектов, модифицированная внутренняя норма прибыли (MIRR). Для ее определения сначала рассчитывается суммарная дисконтированная стоимость всех оттоков денежных средств (OF), а затем суммарная наращенная стоимость всех притоков денежных средств (IF), причем и дисконтирование и наращение осуществляются по цене источника финансирования проекта. Критерий MIRR всегда имеет единственное значение. Проект принимается, если MIRR больше цены источника финансирования проекта, т.е. MIRR > СС.

Ограниченность финансовых ресурсов делает невозможным включение в портфель одновременно всех приемлемых инвестиционных проектов, поэтому формирование портфеля требует ранжирования проектов по степени их приоритетности, а затем отбора в зависимости от используемого критерия.

Например, несмотря на то, что по многим сравнительным параметрам приоритет отдается NPV, практики часто предпочитают критерий, основанный на значениях показателя IRR. Это объясняется относительностью показателя IRR, на основе которого легче принимать решение, тогда как NPV является, как известно, абсолютным показателем.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.