Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые показатели оценки инвестиционной привлекательности компании, их характеристика. (15 баллов).






Показатели ликвидности и платежеспособности. Данные показатели являются одними из основных при анализе инвестиционной привлекательности организации, так как дефолт вызывается кризисом ликвидности активов, когда ликвидных активов недостаточно для того, чтобы обслужить неотложные обязательства. Ликвидность может быть оценена по-разному, но по укрупненному балансу компании возможен лишь анализ общей ликвидности как обеспеченности краткосрочных обязательств оборотными активами.

Наибольшее применение в качестве показателя ликвидности получил коэффициент текущей ликвидности, который определяется как отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам.

Показатели финансовой устойчивости. Соотношение собственных и заемных средств в структуре пассивов организации является ключевым фактором для анализа инвестиционной привлекательности. Оно характеризует долю собственных средств в общей величине источников финансирования. Для определения данного соотношения рассчитывается коэффициент автономии, который характеризует степень автономии или независимости от внешнего капитала, а также долю владельцев экономического субъекта в общей сумме средств, вложенных в него: Кавт = СобственныйКапитал / ВалютаБаланса.

Общепризнанная точка зрения, что организация считается финансово независимой, если значение этого коэффициента превышает 0, 5.

Показатели оборачиваемости активов. Финансовое положение компании, ее ликвидность и платежеспособность во многом зависят от скорости оборачиваемости средств, вложенных в ее активы. Различным видам оборотных активов присущи различные скорости оборота. На длительность оборота активов оказывают влияние такие факторы, как вид деятельности компании; отраслевая принадлежность; масштабы деятельности; экономическая ситуация в стране; эффективность управления активами. При низкой оборачиваемости средств или при ее замедлении возникает потребность в дополнительном финансировании.

Из всех показателей оборачиваемости для потенциального инвестора наиболее важен показатель оборачиваемости совокупных активов (капитала), или капиталоотдача, дающий наиболее общее представление о деловой активности коммерческой организации.

Показатели рентабельности хозяйственной деятельности. Наиболее важную роль из данной группы показателей в оценке инвестиционной привлекательности организации играет показатель рентабельности активов (капитала). Рентабельность активов комплексно характеризует эффективность деятельности экономического субъекта.

При помощи данного показателя можно оценить эффективность управления. По значению уровня рентабельности капитала можно оценить долгосрочное благополучие компании.

Показатели внутрифирменной эффективности / Показатели прибыли, рассчитываемые через рыночные оценки / Показатели результативности работы фирмы. В международной практике наиболее часто для оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности компаний используются показатели EVA и EBITDA.

Экономическая добавленная стоимость (EVA) - это финансовый показатель, показывающий фактическую экономическую прибыль организации. Концепция управления, основанная на определении экономической добавленной стоимости, позволяет выяснить, достаточно ли зарабатывает компания по сравнению с альтернативными вложениями. EBITDA - аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений. Показатель рассчитывается по данным финансовой отчетности и служит для оценки того, насколько прибыльна основная деятельность компании. EBITDA используется при проведении сравнения с отраслевыми аналогами, позволяет определить эффективность деятельности компании независимо от ее задолженности перед различными кредиторами и государством, а также от метода начисления амортизации.

Предложите для обсуждения на совете директоров план стратегических и инвестиционных решений на каждой фазе кризиса в организации (15 баллов).

Рассмотрим вначале в общих чертах стадии кризиса организации.

Предкризисный период. Этот период включает в себя 3 стадии.

Первая стадия – это элементарное бездействие (пассивность): какая-нибудь группа организации не сделала работу. Но потом это происходит вновь и вновь. На данной стадии проблемы высшим руководством могут сразу и не обнаруживаться.

После того как проблему заметили, начинается вторая стадия, в течение которой отвергается наличие проблемы. Руководство ждет, что проблема разрешится сама по себе.

Когда этого не случается и ошибки начинают скапливаться, организация направляется к третьему и заключительному этапу – предкризисному.

Предкризисный период – это начало кризиса, чаще он не заметен для окружающего общества.

Период кризиса. Данная стадия неконтролируемого кризиса представляет собой собственно период кризиса. Все кризисы доставляют ущерб, который может выражаться в потерянных средствах, разрушенной карьере или эмоциональном напряжении, испытанном работниками. Решения сложно принимать, поскольку проблемы не всегда полностью очевидны.

На этом этапе самыми полезными для организации станут менеджеры, которые смогут урегулировать конфликт.

Послекризисный период. Заключительная стадия характеризуется потрясением и неуверенностью.

Заключительная стадия неуправляемого кризиса – это радикальные изменения. Если организации повезет, то ее может купить новый инвестор. Обычно происходит реструктурирование организации по закону о несостоятельности или банкротстве. Если ни одна из данных возможностей не применена, то организация может быть ликвидирована или поглощена другой организацией.

Таким образом, кризис в организации состоит из четырех фаз, каждой из которых соответствует определенный комплекс стратегических решений

1) На первой фазе происходит снижение рентабельности и уменьшение объемов прибыли. В качестве решения проблемы можно предложить: стратегическое управление (пересмотр стратегии, реструктуризация компании); тактическое управление (снижение издержек, повышение производительности).

2) На второй фазе начинается убыточность производства. В качестве решения проблемы можно предложить проведение реструктуризации компании

3) На третьей фазе происходит истощение или отсутствие резервных фондов. Таким образом, отсутствуют средства на проведение реструктуризации. На данной фазе требуются оперативные меры по стабилизации финансового положения предприятия, а также поиск средств на проведение необходимой реструктуризации

4) На четвертой фазе наступает неплатежеспособность. Требуются экстренные меры по восстановлению платежеспособности предприятия и поддержанию производственного процесса.

Для того, чтобы изыскать средства, необходимые как для третьей, так и для четвертой фазы, следует принять следующие меры: продажа краткосрочных финансовых вложений; продажа инвестиций (деинвестирование); продажа нерентабельных производств и объектов непроизводственной сферы.

Для того, чтобы стабилизировать положение предприятия и восстановить его платежеспособность (необходимо как для третьей, так и для четвертой фазы кризиса), требуется уменьшить текущие финансовые потребности. Для этой цели производится реструктуризация долговых обязательств: выкуп долговых обязательств с дисконтом; конвертация долгов в уставный капитал; форвардные контракты на поставку продукции организации по фиксированной цене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.