Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов (15 баллов).






Инвестиционная привлекательность регионов — интегральная характеристика отдельных регионов страны с позиции эффективности осуществления в них инвестиционной деятельности.

Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов должны быть непосредственно увязаны с государственной региональной политикой. Целью этой политики является обеспечение эффективного развития отдельных регионов с учетом таких факторов, как рациональное использование разнообразных экономических возможностей каждого из них, эффект оптимальной интеграции, территориальное разделение труда и взаимная экономическая кооперация. В соответствии с этой целью задачами государственной политики регионального развития являются: реконструкция старых промышленных регионов; стимулирование развития экспортных и импортозаменяющих производств тех регионов, которые имеют для этого наилучшие условия; формирование свободных (специальных) экономических зон; ускоренное развитие необходимой региональной инфраструктуры. Реализация этих задач тесно связана с государственной и частной инвестиционной деятельностью.

Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов осуществляется в той же последовательности, что и исследование инвестиционной привлекательности отраслей, однако и показатели оценки, и факторы прогнозирования здесь несколько иные.

а) оценка уровня общеэкономического развития региона. В процессе проведения такой оценки рассматриваются следующие основные показатели: удельный вес региона в валовом продукте и национальном доходе; объем произведенной промышленной и сельскохозяйственной продукции на душу населения; средний уровень доходов населения; объем и динамика инвестиционной деятельности в регионе и другие.

б) оценка уровня развития инвестиционной инфраструктуры в регионе. В процессе осуществления этой оценки рассматриваются следующие основные показатели: число подрядных строительных компаний в регионе; объемы местного производства строительных материалов; объем производства энергетических ресурсов; наличие фондовых и товарных бирж в регионе и другие;

в) демографическая характеристика региона. В процессе такой характеристики используются следующие основные показатели: удельный вес населения региона в общей численности жителей страны; соотношение городских и сельских жителей региона; удельный вес работающего населения; уровень квалификации трудоспособного населения и другие;

г) оценка уровня развития рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры региона. Такая оценка базируется на следующих показателях: численность совместных предприятий с зарубежными партнерами в регионе; численность банковских учреждений на территории региона; численность страховых компаний на территории региона и другие.

д) оценка степени безопасности инвестиционной деятельности в регионе.

Каждый синтетический показатель оценивается по совокупности входящих в него аналитических показателей. Количественная оценка каждого синтетического показателя получена путем суммирования ранговых значений (в системе регионов) входящих в его состав аналитических показателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.