Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки права соб-ти






Собственность как экономическая категория.

Как экономическая категория собственность включает следующие элементы:

  1. субъектный состав, т.е. собственники, стороны (участники) отношений собственности;
  2. объектный состав, т.е. комплекс материальных и нематериальных благ, по поводу которых складываются отношения между людьми;
  3. собственно система отношений между субъектами;
  4. экономическая реализация отношений между субъектами.

В экономическом плане отношения собственности останутся голой абстракцией, если их не связать с отношениями присвоения и отчуждения.

Присвоение – это обретение чего-то в свою власть, в свою принадлежность. «Присваивать» – значит вести себя активно по отношению к объекту собственности.

Присвоение выражается в том, что никто не может использовать те или иные вещи (в том числе условия, факторы и результаты производства), не вступая в отношения с их собственником.

Не следует отождествлять отношения собственности и присвоение, поскольку существует его противоположность – отчуждение.

Отчуждение – это лишение (добровольное или вынужденное) данного лица возможности использовать некий предмет в производстве или потреблении.

Отчуждение, в частности, происходит в процессе купли-продажи объекта собственности.

Отчуждение возникает и тогда, когда одна часть общества захватывает все средства производства, а другая часть остается без всяких источников существования.

Таким образом, собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения тех или иных благ (продуктов природы, опосредованных или не опосредованных трудом).

Поскольку способы присвоения меняются от эпохи к эпохе, можно дать более точное определение: собственность – это отношения между людьми по поводу конкретно-исторического способа присвоения материальных и духовых благ. Иначе говоря, собственность – это конкретно-исторический способ присвоения материальных и духовных благ.

 

Понятие и признаки права соб-ти

Право соб-ти явл. основным и наиболее полным по содержанию вещным правом, поскольку только соб-к имеет максимальный объем правомочий в отношении своей вещи.

Соб-ть – это общест. отнош. с волевым содержанием и материальным объектом под кот. Может пониматься как отнош. субъекта к вещи, так и отношение по поводу данных вещей.

Признаки права собственности:

1. Право собственности – это вещное право.

2. Особый объект – индивидуально определенные вещи.

3. Интерес управомоченного лица(собственника) удовлетворяется посредством возможности воздействовать на вещь.

4. Право собственности есть абсолютное право. Управомоченному лицу соответствует неопределённый круг лиц, которые обязаны бездействовать

5. Нарушителям вещного права может быть любой субъект, который не соблюдает пассивные обязанности.

6. Особый характер защиты, такую защиту называют абсолютной. Иными словами такая защита предоставляется от любого нарушителя вещного права. Защита также носит вещный характер, т.е. используются особые способы защиты, направленные на восстановление вещи в натуре.

7. Бессрочный, постоянный характер

8. Первичный характер права собственности. Первоначально на вещь возникает право собственности

9. Полнота права собственности – право собственности наиболее полное право по сравнению с другими вещными правами.

10. Собственник осуществляет право по своему усмотрению и в своих интересах. Границы для собственника устанавливаются законом и иными нормативно-правовыми актами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.