Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы оперативного анализа данных OLAP концепции и технологии






OLAP (On-Line Analytical Processing) -- представляет собой инструмент для анализа больших объёмов данных. Взаимодействуя с OLAP-системой, пользователь сможет осуществлять гибкий просмотр информации, получать произвольные срезы данных и выполнять аналитические операции детализации, свёртки, сквозного распределения, сравнения во времени. Вся работа с OLAP-системой происходит в терминах предметной области.

В основе концепции OLAP лежит принцип многомерного представления данных. По измерениям в многомерной модели выделяют факторы, влияющие на деятельность предприятия (например, время, продукты, отделения компании и т.п.) и получают гиперкуб, который затем наполняется показателями деятельности предприятия (цены, продажи, план, прибыли, убытки и т.п.). Наполнение это может вестись как реальными данными оперативных систем, так и прогнозируемыми на основе исторических данных, то есть данных, накопленных за определённый период времени.

Измерения гиперкуба могут носить сложный характер, быть иерархическими, между ними могут быть установлены отношения. В процессе анализа пользователь может менять точку зрения на данные (так называемая операция смены логического взгляда), тем самым, просматривая данные в различных разделах и разрешая конкретные задачи. Над кубами могут выполняться различные операции, включая прогнозирование и условное планирование (анализ типа «что, если»).

Различают: MOLAP (Multidimensional OLAP) --- исходные и агрегатные данные хранятся в многомерной базе данных. ROLAP (Relational OLAP) -- исходные данные остаются в той же реляционной базе данных, где они изначально и находились. Агрегатные же данные помещают в специально созданные для их хранения служебные таблицы. HOLAP (Hybrid OLAP) -- исходные данные остаются в той же реляционной базе данных, где они изначально находились, а агрегатные данные хранятся в многомерной базе данных.

2. Система «Контур Стандарт»: назначение, принципы и этапы работы

Аналитическая платформа Контур предназначена для анализа финансовой, статистической и другой бизнес-информации и выпуска отчетов. Системы Контур используют современную технологию оперативной аналитической обработки бизнес-данных OLAP (On-line Analytical Processing). На сегодняшний день OLAP – это самый мощный вид табличного генератора отчетов.

«Контур Стандарт» предлагается промышленным и торговым предприятиям, банкам и др. организациям в качестве средства анализа корпоративных данных и подготовки отчетов. Систему можно использовать для анализа в различных предметных областях: управление снабжением по данным ERP-системы, анализ продаж по данным CRM-системы, финансовый анализ по показателям обязательной отчетности и т.д.. Разнообразные графики и диаграммы помогут сравнивать показатели, видеть их динамику и пр.

Принципы работы системы «Контур Стандарт»

Система «Контур Стандарт» – инструмент анализа данных различных информационных систем и генерации отчетов. Обеспечивает доступ к локальным таблицам, позволяет выполнять запросы к БД и выпускать отчеты с интересующими показателями. «Контур Стандарт» относится к классу OLAP-клиентов со встроенной OLAP-машиной. То есть система не хранит данные, а обращается с запросами к имеющимся источникам данных, выполняет промежуточные вычисления в памяти клиентского компьютера и отображает полученные результаты в OLAP-интерфейсах.

 

С помощью «Контур Стандарт» можно анализировать данные информационных

систем, как в режиме реального времени, так и в off-line режиме. Для этого OLAP-система «Контур Стандарт» поддерживает две модели доступа к данным: ROLAP (Relational OLAP) и MOLAP (Multidimensional OLAP).

Алгоритм работы с системой «Контур Стандарт»

1. Создание нового OLAP-приложения:

• Создание файла OLAP-приложения.

• Описание источников данных.

• Построение запросов к данным.

• Настройка пользовательских отчетов.

2. Анализ данных и выпуск отчетов.

3. ROLAP – модели аналитической обработки бизнес-данных

ROLAP извлекает данные в реальном времени по мере необходимости, что обеспечивает гибкость. Реляционная онлайновая аналитическая обработка данных ROLAP) — это старейшая и все еще широко распространенная разновидность OLAP-систем поддержки принятия решений. Она использует SQL или другую технологию запросов, чтобы в режиме реального времени извлекать и агрегировать данные, когда у пользователя возникает в них потребность. ROLAP может быть гибкой, не требует предварительного определения измерений, но при этом сопряжена с огромными вычислительными нагрузками и потому недостаточно производительна. Кроме того, поскольку ROLAP основана на запросах, она не способна поддерживать ассоциативные связи. ROLAP работает напрямую с реляционным хранилищем, факты и таблицы с измерениями хранятся в реляционных таблицах, и для хранения агрегатов создаются дополнительные реляционные таблицы. Благодаря реляционным таблицам, архитектура ROLAP позволяет хранить большие объемы данных.

Достоинства:

  • возможность использования ROLAP с хранилищами данных и различными OLTP-системами;
  • возможность манипулирования большими объемами данных; объем данных могут ограничивать только лежащие в основе ROLAP системы реляционных баз данных, подход ROLAP сам по себе не ограничивает объем данных;
  • безопасность и администрирование обеспечивается реляционными СУБД.

Недостатки:

  • получение агрегатов и листовых данных происходит медленнее, чем, например, в MOLAP и HOLAP
  • функциональность систем ограничивается возможностями SQL, так как аналитические запросы пользователя транслируются в SQL-операторы выборки;
  • сложно пересчитывать агрегированные значения при изменениях начальных данных;
  • сложно поддерживать таблицы агрегатов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.