Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смещение кривой трансформации вправо и проблема источников экономического роста






 

Может ли общество преодолеть ограниченность ресурсов и выйти за границу своих производственных возможностей? Да, но только при отказе от некоторых исходных допущений данной модели:

1) увеличение объема производственных ресурсов (освоение новых земель, открытие новых месторождений, вовлечение в производство ранее не работавших, иммиграция и т.д.);

2) внедрение технических и технологических новшеств;

3) использование преимуществ международных экономических отношений (импорт необходимых обществу экономических ресурсов, а также потребительских товаров и услуг).

Все перечисленное позволяет преодолеть ограниченность ресурсов, кривая производственных возможностей смещается, то есть потенциальный совокупный объем производства в экономике меняется. Для большей наглядности опишем, происходящие изменения в экономике более детально. Хотя в каждый момент времени совокупные ресурсы являются неизменными как по количеству, так и качеству, со временем эти параметры меняются. Скажем, с течением времени рост населения страны приводит к увеличению предложения труда и предпринимательской способности. К тому же обычно со временем качество труда повышается. Несмотря на то что мы истощаем некоторые из наших энергетических и минеральных ресурсов, открываются все новые их источники. Так, осушение болот и реализация ирригационных программ расширяют площади пахотных земель.

Итоговым результатом такого возрастающего предложения факторов производства становится способность общества одновременно увеличить объемы производства и инвестиционных (станков) и потребительских (пирогов) товаров. Из-за этого, например через 20 лет показатели производственных возможностей, могут устареть и уступить место новым. Рост предложения ресурсов приводит к росту объема потенциального производства одного или обоих продуктов в каждом варианте. Происходит экономический рост, характеризующийся тем, что потенциальный объем выпуска продукции увеличивается.

Но такой благоприятный сдвиг кривой производственных возможностей вовсе не гарантирует того, что экономика действительно будет работать в режиме, соответствующем какой-либо точке, лежащей на новой кривой. Экономика может и не суметь полностью реализовать свои новые возможности. Из-за этого кривая производственных возможностей может сместиться, а производство может не достичь объема, представленного точкой, лежащей на новой кривой. Другое принятое нами допущение заключается в признании постоянства, или неизменности, технологии. Как свидетельствуют факты, техника и технология в течение длительного периода существенно прогрессировали. Технический прогресс влечет за собой появление новых и лучшего качества товаров, а также совершенствование способов производства этих товаров. Пока будем считать, что технический прогресс приводит лишь к совершенствованию средств производства – созданию более эффективных машин и оборудования. Технический прогресс изменяет наше предыдущее обсуждение проблемы экономии. Повышая эффективность производства, технический прогресс позволяет обществу производить больше товаров при прежнем количестве ресурсов. Другими словами, как и увеличение количества ресурсов, технический прогресс позволяет производить одновременно больше благ.

Таким образом, когда растет предложение ресурсов или совершенствуются технологии и техника, кривая производственных возможностей, изображенная на рис. 1, смещается вверх и вправо. Такое смещение кривой производственных возможностей отражает рост экономического потенциала, проще говоря, экономический рост, то есть способность общества в целом производить больший объем продукции.

 

Такой рост является результатом:

1) увеличения предложения ресурсов;

2) улучшения качества ресурсов;

3) прогресса технологии. Следствием такого роста становятся новые возможности: при полном использовании ресурсов экономика сможет производить больше станков и одновременно больше пирогов. Если статичная, нерастущая экономика вынуждена жертвовать частью продукции, чтобы получить больше другой продукции, динамичная, растущая экономика способна обеспечить себя большим количеством обоих продуктов одновременно.

Обычно экономический рост не означает пропорционального увеличения мощностей страны в производстве всех выпускаемых в ней продуктов. Так, на рис. 4 мы можем увидеть, что хотя экономика в состоянии производить вдвое больше пирогов, рост производства станков составляет только порядка 30 %.

Рис.3

Заключение

 

Как мы видим, Кривая Производственных Возможностей является достаточно эффективным инструментом, в процессе оценки эффективности экономических реформ, но, как и любой двухмерный график – не вполне отражает всех происходящих процессов экономики. Этот инструмент, большей частью, экономисты многих стран широко используют при упрощении реальной действительности, для возможности получения в сжатой и иллюстрированной форме содержательные выводы. Другими словами – для решения основной экономической проблемы — что, как и для кого.

КПВ, как мы смогли убедиться, дает представление о четырех взаимосвязанных понятиях:

а) ограниченности (редкости) ресурсов;

б) эффективности экономики;

в) экономическом выборе;

г) альтернативных затратах.

Какие выводы можно сделать из анализа КПВ для организации производства? Модель КПВ, как видим, достаточно проста, но вместе с тем и весьма содержательна с точки зрения принятия экономических решений. Таким образом, микроэкономика непосредственно связана с предпринимательской деятельностью, является своеобразным справочником, руководством для бизнесмена.

 

Список литературы

 

1. Калинникова И. О. Управление социально-экономическим потенциалом региона: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — Санкт-Петербург: Питер 2011 г. Электронное издание. — ISBN 978-5-459-01056-5

 

2. Максимова В. Ф. Микроэкономика. Москва: МФПУ «Синергия» 2013 г. Электронное издание. — ISBN 978-5-4257-0108-4

 

 

3. Максимова В.Ф., Горяинова Л.В., Максимова Т.П. Микроэкономика: учебное пособие. Москва: ЕАОИ 2011 г. Электронное издание. — ISBN 978-5-374-00476-2

 

4. Вечканов Г., Вечканова Г. Микроэкономика: Учебник для вузов. 4-е изд. Стандарт третьего поколения. Санкт-Петербург: Питер 2012 г. Электронное издание. — ISBN 978-5-459-00407-6

 

 

5. Юданов А.Ю., Грязнова А.Г. Микроэкономика. Практический подход (Managerial Economics). КНОРУС 2011 г. Электронное издание. — ISBN 978-5-406-00950-5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.