Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные истоки и причины бродяжничества и бездомности






Существование в России граждан без определенного места жительства (бомж) рассматривается ныне как сложное-социальное явление, требующее многостороннего вмешательства со стороны государства и органов управления. Данная ситуация с начала 90-х годов перестала считаться в основном проблемой органов правопорядка, к ее решению подключены различные государственные структуры, в том числе и социальные службы.
Откуда берутся лица без определенного места жительства? Что заставляет таких людей скитаться по дорогам России, Жить в подвалах, вагонах или вовсе под открытым небом? В эту категорию граждан, как правило, вливаются:

  1. Лица с психической патологией, больные алкоголизмом или наркоманией, не желающие лечиться, потерявшие связь с семьей и вынужденные скитаться; жертвы мошенничества с жильем.
  2. Бывшие осужденные, утратившие социальные связи и не имеющие возможности реализовать конституционное право на жилище в связи с: а) продажей жилья родственниками иди его потерей вследствие их смерти; б) нежеланием родственников совместно проживать (человек насильно выгоняется с занимаемой им жилплощади); в) несовершенством функционирования структур по учету и распределению жилья.
  3. Лица, уклоняющиеся от исполнения возложенных судом обязанностей или совершившие преступление и вынужденные скрываться.
  4. Лица, выселенные по решению суда с занимаемой ими служебной жилплощади вследствие прекращения трудовых отношений с предприятием, предоставившим жилую площадь.
  5. Беженцы, вынужденные переселенцы, незаконно въехавшие в РФ из других стран.
  6. Дети, убегающие от родителей, из воспитательных учреждений и домов-интернатов.

Чем вызвано обострение проблемы бездомности в нашей стране за последние годы?
Как показали социологические исследования, проведенные в 1995г. Министерством социальной защиты населения РФ совместно с МГСУ, причины бездомности и бродяжничества ранжируются следующим образом:

  1. Падение уровня жизни населения и развитие неблагоприятных отношений в семье (50, 2% респондентов).
  2. Утрата жилья (11, 0% респондентов).
  3. Недостаточно эффективная работа правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, службы занятости, миграционной службы и др. с лицами без определенного места жительства (8, 6% респондентов).
  4. Увеличение числа лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками (8, 6% респондентов).
  5. Несовершенство законодательства Российской Федерации (8, 2% респондентов).
  6. Прозрачность границ России (7, 3% респондентов).
  7. Наличие локальных войн на территории России (4, 5% респондентов).
  8. Ухудшение социально-экономического положения в стране (0, 8% респондентов).
  9. Нежелание определенного слоя населения трудиться и вести нормальный образ жизни (0% респондентов).
  10. Другое (0, 8% респондентов).

Точная статистика лиц без определенного места жительства отсутствует. По мнению некоторых специалистов, в одной только Москве находится от 50 до 300 тысяч бомжей, а по России их число давно уже перевалило полумиллионный рубеж. Так, в Ростовской области на 1000 жителей приходится 3 лица бомж. Такое соотношение характерно и для других регионов России. Даже по чисто количественным критериям бездомность заняла прочное место в числе социальных проблем общенационального характера.
Причиной бездомности также является ситуация на рынке российского жилья. С подорожанием энергоносителей не все граждане могут содержать свое жилье. А государство еще не приступило к строительству доступного и дешевого муниципального жилья. Жители Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов иногда получают сомнительные предложения о принудительной продаже жилья с последующим отселе-нием, что отрицательно сказывается на спокойной жизни в этой квартире, особенно стариков.
Что представляют собой лица без определенного места жительства? Что отличает их от остальных граждан?
Среди взрослых бомжей больше мужчин, чем женщин; в среднем их возраст колеблется от тридцати до пятидесяти лет;
более 90% из них — трудоспособны. Источниками существования для представителя этой категории являются: милостыня, воровство, помощь благотворительных организаций и эпизодические заработки (сбор и сдача пустой стеклотары, погрузка/разгрузка, мытье вагонов в отстойниках и т.п.).
Бомжи разделяются на так называемых «коренных» и «иногородних». «Коренные и, живут на чердаках, в подвалах, в квартирах в заброшенных домах и (даже!) под линиями теплотрасс и в канализационных колодцах. Место «иногородних» — в основном вокзалы и прилегающие к ним территории.
Весь образ жизни бомжей направлен на борьбу за существование. Им приходится постоянно «отвоевывать» «теплое» место или «прибыльный» пятачок у метро, бороться за пищу, алкоголь и возможность получить несколько часов спокойного сна, так как их отовсюду гонят.
К отличительным особенностям лиц без определенного места жительства относятся: отсутствие жилья, прописки, документов, родственников (субъективно) и определенных жизненных целей и перспектив. Бомжа можно узнать с первого взгляда. Внешний вид (заношенная одежда и т.д.) и специфический запах позволяют безошибочно отнести человека к данной категории.
По данным международной благотворительной организации «Врачи без границ» душевнобольные составляют примерно 12% столичных бомжей. Еще 24% бомжей «ненормальные» с общепринятой точки зрения, так как сознательно выбрали себе такой странный и явно некомфортный образ жизни.
Пожалуй, самым страшным в общей картине лиц без определенного места жительства является то, что каждый десятый бомж — ребенок. Это либо сбежавший из неблагополучной семьи (от родителей-алкоголиков, от побоев и жестокости) или воспитательного учреждения, либо привязанный родственными узами к родителю-бомжу. Такие дети, зная только бродяжную жизнь, просто не имеют представления о традиционном образе жизни и не желают подчиняться ее нормам. Часто они живут целыми колониями на вокзалах, некоторые рискуют существовать самостоятельно. Эти мальчики и девочки так или иначе попадают «под патронаж» взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступный мир или занятия проституцией.
Детская бездомность — позор нашего общества. Все беды современного мира обрушиваются в первую очередь на детей как наименее защищенную часть населения.
Проблема детской бездомности в обществе решается пока крайне медленно. Например, даже в Москве на 50 тысяч бездомных детей функционирует только 6 приютов — от 10 до 50 койко-мест каждый. Один из них — детский приемник-распределитель на Алтуфьевском шоссе. Сюда привозят детей, найденных на вокзалах и улицах. Многие из них даже не знают своих фамилий — и тогда в детские дошкольные учреждения эти мальчики и девочки поступают с фамилиями Алтуфьевы.
Негативное влияние самого существования бомжей на жизнь остальных граждан проявляется прежде всего в значительном усложнении санитарно-эпидемиологической и криминогенной обстановки в том или ином районе, городе. Так, к типичным заболеваниям бомжей относятся туберкулез, педикулез (вши), дифтерия, чесотка, желудочно-кишечные, кожные, венерические и другие заразные заболевания. Зонами санитарно-эпидемиологического риска становятся практически все места, посещаемые бомжами, главным образом — вокзалы, рынки, общественный транспорт и т.п. Особо велика возможность заражения в крупных городах, ставших для бомжей пространством жизнедеятельности.
Если не принимать соответствующих мер, то ситуация может окончательно выйти из-под контроля, что может привести к вспышкам сыпного тифа и массовому распространению туберкулеза и других заболеваний не только у самих бомжей, но и среди остальной части населения страны.
Что касается ухудшения криминогенной обстановки, то здесь бомжи также играют далеко не последнюю роль, лишая других граждан спокойствия. Примерно в 80 случаях из 100 бомж уже имеет в своем послужном списке судимость. И чаще — не одну. Причем нередко и по самым серьезным статьям У К — разбой, грабеж, убийство. Каждое пятое дело по линии уголовного розыска совершается бомжами. Это огромный пласт так называемой «латентной преступности», тысячи криминальных деяний, о которых милиция никогда ничего не узнает.

1. Проблема бездомности остра во всем мире. Бездомность —социальное явление, присущее человечеству на всем протяжении его эволюции. Но особенно оно широко распространяется в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий: войн, голода, наводнений, землетрясений, экономических кризисов.

Термин" бездомный" имеет следующие трактовки:

✓ в" Словаре русского языка" С.И. Ожегова — " человек, не имеющий жилья, приюта"; синоним — " беспризорный, лишенный (или не имеющий)крова или крыши над головой";

✓ согласно американской " Энциклопедии социальной работы" — человек, " не имеющий постоянного жилища, не ведущий оседлый образ жизни".

В России< к бездомным относят тех, кто проживает в убежищах без права на владение ими и под угрозой немедленного выселения:

✓ на чердаках и в подвалах;

✓ в общежитиях, ночлежках;

✓ домах, предназначенных на снос:

✓ на жилой площади друзей. Существует скрытая бездомность:

✓ нелегальные арендаторы;

✓ лица, живущие в незарегистрированном браке на жилплощади второй половины;

✓ молодые специалисты, продолжающие жить в общежитиях и др. Помимо общих причин, усугубляющих проблему бездомности, отмеченных выше, наиболее характерными причинами для России в настоящее время являются:

✓ отсутствие достаточного количества жилищ, нехватка доступного жилья;

✓ безработица, обуславливающая нехватку средств для оплаты жилья;

✓ низкие доходы многих семей и отдельных граждан;

✓ появление маргинальных слоев общества (алкоголиков, бомжей, нелегальных мигрантов и др.).

Социальные последствия бездомности:

✓ резкое снижение статуса;

✓ потеря себя как личности;

✓ затрудненная возможность самореализации (работать, налаживать социальные связи);

✓ отсутствие нормального отдыха и восстановления сил;

✓ постоянный стресс;

✓ нередко психические расстройства.

2. Специфика социальной работы с бездомными состоит в первую очередь в том, что к ним требуется особый подход. Не каждый может работать с ними(особенно с некоторыми категориями, опустившимися на " дно"). От социального работника требуется ярко выраженная коммуникабельность и сопереживание по отношению к таким людям, к той среде, в которой они живут.

Нужно уметь найти контакт с такими людьми, не унижая и не отталкивая их; дать возможность почувствовать человеческое отношение к себе; не обидеть, предлагая элементарные услуги: ночлег, питание, медицинскую помощь.

Как показывает практика, главное в работе с бездомными — тактичная психологическая помощь. Как правило, бездомные не имеют " почвы под ногами" не только в физическом, но и психологическом смысле. Второй шаг — дать минимальные санитарные и бытовые " стартовые условия". Обычно после обретения психологической адекватности и " минимального социального набора" (одежды, питания, крыши над головой на первое время) проблемы бездомных начинают разрешаться (они находят работу, жилье и др.). Решающий же фактор — это преодоление системного кризиса в стране: осуществление такой социальной политики, которая была бы нацелена на обеспечение нормальных условий жизни большинства населения, особенно так называемых слабозащшценных слоев.

3. Бродяжничество следует отличать от бездомности как одну из крайних форм социального аутсайдерства.

Социальные аутсайдеры — это люди, которые в силу ряда объективных и субъективных причин не смогли найти достойное место в обществе и оказались в самых низших его слоях.

В отечественной литературе под термином " бродяжничество" принято понимать систематическое перемещение лица в течение длительного времени из одной местности в другую либо в пределах одной местности (например города) без постоянного места жительства с существованием при этом на случайные доходы.

В зависимости от субъективных причин можно выделить следующие группы бродяг:

✓ те, для которых бродяжничество является формой уклонения от уголовной ответственности:

✓ принципиально не желающие работать (наиболее многочисленная группа):

✓ обладающие завышенными требованиями к средствам существования, которым пс хватает любого заработка (шабашники, старатели, интеллектуалы и т. д.);

✓ ставшие бродягами вследствие неурядиц в семье или на работе;

✓ жертвы социальной пропаганды и собственных романтических наклонностей;

✓ люди с отклонениями в психике.

Потенциальными бомжами являются выпускники детских домов и интернатов в том случае, если они пс смогут найти жилье и работу.

Места обитания бомжей — подвалы, чердаки, теплоцентрали, свалки,

заброше..... ле дома, бомбоубежища; летом — лесопарковые зоны,

кладбища.

С другой стороны, многие опустившиеся люди, которые живут попрошайничеством и случайными заработками, имеют жилье и прописку. В специальной литературе и в жизни их определяют как " лица без определенных занятий" (БОЗ).

Группы лиц, занимающихся в нашей стране попрошайничеством:

✓ бродяги, для которых оно является источником существования;

✓ престарелые и инвалиды, которым не хватает пенсии на лекарства; оплату жилья, тех, кто берется их обслуживать, и т. д.:

✓ профессиональные нищие, для которых это довольно доходный бизнес. Бродяжничество наносит обществу существенный вред:

✓ оно всегда сопряжено с другими видами девиантного поведения: алкоголизмом, преступностью:

✓ бомжи являются разносчиками инфекционных заболеваний;

✓ бродяги своим обликом и манерой общения наносят психологический вред другим людям;

✓ общество вынуждено тратить значительные средства на содержание спецучреждений, социальную помощь, медицинское обслуживание этой категории населения.

Причин ы б родя жни чества:

объективные, рассмотренные выше, кроме того стихийные бедствия, ухудшение экологической ситуации в ряде регионов страны;

субъективные —обусловлены психологическими особенностями личности, жизненными установками, микросоциальной ситуацией.

4. Современная детская беспризорность (наличие юных бомжей) имеет следующие основные причины.

✓ социально-экономическая трансформация общества;

✓ изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций населения;

✓ ослабление воспитательных возможностей семьи и школы.

В число бездомных детей попадают:

✓ выброшенные на улицу своими родителями — алкоголиками, душевнобольными, имеющими другие асоциальные отклонения;

✓ " уличные", т. е. дети и подростки, по разным причинам бежавшие из дома. Эта группа еще недостаточно изучена, но результаты некоторых исследований указывают на следующие причины побегов подростков из дома:

• слишком раннее взросление:

• отклонения в психике:

• стремление к эмансипации.

Многие дети покидают конфликтные семьи, бегут из дома от побоев, угроз, оскорблений.

Как показывает практика работы социальных служб, повторяющиеся побеги из дома и детское бродяжничество имеют место преимущественно в период от 10 до 16 лет, в основном у мальчиков, как своеобразная форма выражения протеста.

Бродяжничество у девочек встречается значительно реже. Обычно это к бродяжничеству склонны девочки мускулинного типа (с мужским менталитетом, телосложением), которые прибиваются к мальчишеским шаржам (т. наз. " пацанки"). Детское бродяжничество бывает:

✓ случайным;

✓ устойчивым.

В первом случае ребенок, выплеснув негативную энергию, успокоившись, но при этом столкнувшись с тяготами реальной уличной жизни, возвращается в семью, даже через " не могу" и терпит обстановку, от которой ранее бежап.

Сложнее с устойчивым бродяжничеством. В подавляющем большинстве случаев устойчивое детское бродяжничество бывает:

✓ коллективным(бездомные сбиваются в шайки, часто основанные на жестком подчинении лидеру);

✓ антисоциальным.

Не имея, как правило, средств к существованию, у хронически бездомных подростков, чтобы выжить, просто нет иного выхода, чем нарушать закон. Нередко таких подростков используют опытные и старшие по возрасту преступники, которые нередко становятся лидерами или покровителями молодежных шаек.

Обычно устойчивое бродяжничество редко заканчивается добровольно. В реальной жизни такие молодые люди рано или поздно сталкиваются с правоохранительными органами, в лучшем случае — попадают в специализированные социальные учреждения (центры, приюты и т. д.).

 

Вопрос 43

Безработица - постоянный элемент развития производства. В определенном смысле можно говорить, что именно производство и порождает безработицу.

Безработными не могут быть признаны:

- граждане, не достигшие 16- летнего возраста;

- граждане, которым в соответствии с законодательством назначена трудовая пенсия по старости или инвалидности, кроме инвалидов III группы;

- те, кто в течение 10 дней после обращения в службу занятости отказался от двух вариантов подходящей работы, а впервые ищущие работу и не имеющие специальности (профессии)- после двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной работы, в том числе временного характера;

- лица, представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения для признания их безработными;

- трудоспособные граждане, проходящие очный курс обучения.

Безработица различается по продолжительности: временная (до 4-х месяцев) и хроническая (свыше года).

Уровень регистрируемой безработицы - отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (в %).

Причины возникновения позволяют выделить фрикционную, структурную и циклическую безработицу

1. Фрикционная безработица связана с поисками или ожиданиями работы. Одни люди добровольно меняют место работы в связи с изменением профессиональной ориентации сменой места жительства или чтобы занять лучшие должности в иных фирмах. Другие люди ищут новую работу вследствие увольнения по несоответствию или из-за банкротства фирмы. Третьи временно теряют сезонную работу. Четвертые (молодежь) впервые ищут работу. Фрикционная безработица является даже желательной, т.к. позволяет работникам улучшать условия труда и находить более высокую заработную плату.

2. Структурная безработица связана с изменениями в структуре спроса на труд по отраслям, регионам и необходимостью определенного времени для установления между структурой рабочей силы, определенными качествами работников и свободными местами с определенными профессиональными требованиями. В ходе технологических преобразований спрос на одни профессии уменьшается или сокращается, на другие увеличивается, меняется географическое распределение рабочих мест. Структурные безработные испытывают трудности в получении работы из-за недостаточно высокой или ставшей недостаточной квалификации, дискриминации по признакам пола, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, возраста или инвалидности.

3. Циклическая безработица - это отсутствие достаточно спроса на труд вообще, она обусловлена спадом производства товаров. Масштабы и продолжительность данной безработицы достигают своего пика при кризисе экономики и минимальны при ее подъеме. Данная безработица создает серьезные проблемы на рынке труда, т.к. в условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, уровень занятости сокращается, а безработица растет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.