Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика социальной работы с мигрантами






Сегодня миллионы людей становятся беженцами и вынужденными переселенцами. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), на каждые 115 жителей планеты приходится 1 беженец.
Платон в свое время сказал: «Чужеземец, оторванный от своих соотечественников и родных, должен быть более любим людьми и богами. Посему должны принять всякую предосторожность, чтобы не причинить чужеземцам никакого зла».
Вынужденная миграция порождает множество социально-экономических проблем, которые чрезвычайно тяжело разрешаются в современных российских условиях.
Среди неблагоприятных социальных последствий миграции весьма существенное значение имеет обусловленный ею рост социального стресса как в момент непосредственного переселения, обустройства, так и на стадии адаптации к новым условиям. Срок «приживаемости» переселенцев на новом месте около десяти лет. «Приживаемость» включает в себя аспекты социальной и биологической адаптации, стадию обустройства.
«Закон о беженцах» наделяет юридической силой программу оказания помощи данной категории мигрантов. Цель – способствовать скорейшему достижению экономической самостоятельности беженцев и вынужденных переселенцев. Формы помощи: денежная, медицинская помощь, помощь в трудоустройстве и приобретении жилья, социально-психологическая и юридическая консультации.
Рен Бейкер отмечает, что потребности в разного рода поддержки зависят от этапа адаптации беженца.
Так, в период ожидания (чрезвычайная, начальная фаза) человек обычно испытывает чувства неуверенности, изоляции, беспомощности перед лицом своей семьи, страха преследования, беспокойство и неопределенность относительно своего будущего, чувство скорби по тому, что утрачено. Социальный работник должен обеспечить доступ к процедуре предоставления убежища и касающейся ее информации; помочь в подготовке необходимых документов для получения статуса беженца или вынужденного переселенца; поддержать психологически и найти возможность для первичной материальной помощи.
На следующем этапе формы помощи зависят от результата принятого решения. Если отказ – необходимо разъяснить альтернативы (подать апелляцию, просьбу о выезде в другую страну или возвращении на Родину), предотвратить панику и негативные реакции на полученный ответ. Лица, признанные беженцами, нуждаются по прибытии на место в ощущении безопасности, испытывают потребность в уважении и понимании, доброжелательности.
Стратегия успешной интеграции беженцев будет в определенной мере зависеть от
оказываемого им приема;
целостности семьи беженца или ее разобщенности;
наличия тяжелой душевной травмы;
принадлежности/не принадлежности к национальному меньшинству у себя на родине;
наличия у них четко определенных целей (постоянное или временное пристанище).

Проблемы, которые возникают чаще всего: разлука с родиной и близкими, бюрократия и непонимание чиновников, разное отношение населения, трудности с языком, отсутствие личных сбережений и необходимость помогать тем, кого оставили на родине.
Беженцы прибывают в страну убежища с самыми разными целями. Но в любом случае социальный работник должен помнить о том, что беженец
хочет обрести в новой стране безопасность для себя, своих близких;
хочет почувствовать, что его воспринимают как личность, нуждается в уважении своих решений и желаний;
будет использовать свои знания и способности;
желает жить свободным человеком, обосноваться в новой стране и воспитывать детей в обстановке мира и спокойствия;
пожелает или не пожелает поддерживать культурные связи со страной своего происхождения;
захочет или не захочет возвратиться на родину даже в том случае, если это окажется возможным;
всю жизнь он будет скорбеть о том, что он потерял: о людях, с которыми расстался, о родных местах, культуре своего народа.

Мигранты – это люди, которые в большей или меньшей степени попадают в ситуацию маргинализации в силу потери своих «территориальных корней». Привязанность к определенному местоприбыванию оказывает влияние на соматическое и психическое здоровье человека, его этику, Чувство хозяина, восприятие природы, внутреннего пространства (чувство дома). У человека возникают многие потребности и естественно-антропологические права (право на жилье, определение этнической принадлежности, образ жизни. При вынужденной миграции серьезно нарушается социальная интеграция человека: из одной природной и социальной среды он перемещается в другую, болезненно разрывая множество естественно-антропологических связей и искусственно создавая их на новом месте. В этом сущность социальной работы с мигрантами как с маргиналами.
Такое видение проблемы определяет выбор форм и методов работы.
Для социальных работников объектом приложения их профессиональных знаний становится работа в миграционных службах, которые сотрудничают со службами социальной защиты, социального обслуживания и здравоохранения, социально-эпидемиологическими службами. Наиболее сложные условия работы в центрах временного размещения вынужденных мигрантов (ставропольский край, зоны вооруженных конфликтов). Более благоприятные условия для реинтеграции мигрантов создаются в местах компактного проживания переселения (Борисоглебск, Орловская, Оренбургская область – по России сотня таких мест).
В работе с мигрантами приходится рассматривать предпосылки и характер солидарности, складывающейся на новом месте, а также общую атмосферу в регионе и социальной интеграции на старом месте, причин переселения, особенности ценностей и механизмов реинтеграции на новом месте. Сочетаются индивидуальная, семейная. Групповая, общественная социальная работа и социальное административное планирование. Чрезвычайно важно сотрудничать с органами власти, со средствами массовой информации, социальными службами разного характера. При этом социальный работник опирается на помощь некоторых специализированных государственных и общественных центров. Среди них Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, ведущий просветительскую работу; Российский центр помощи беженцам «Соотечественники» помогающий создавать рабочие места, предприятия; Международная организация по миграции, оказывающая экспертную и консультативную помощь, организующая семинары, помогающая инструментами и машинами, начавшая в Тамбове и Новгороде осуществлять пилотные проекты расселения вынужденных мигрантов; ЭКО-центр «среда обитания» разрабатывающий проекты расселения и строительства жилья для вынужденных мигрантов с их участием…

 

Вопрос 42

Бродяжничество – это социальное явление, характеризующееся скитанием лиц без определенного места жительства в течение длительного времени по территории страны либо в пределах населенного пункта или города. Бездомность – это отсутствие постоянного жилища у индивидов или семей, что делает невозможным как ведение оседлого образа жизни, так и полноценное социальное функционирование. Как бродяжничество, так и бездомность — явления, присущие человечеству на всем протяжении его существования. Но особенно широко они распространяется в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий, а именно: войн, голода, наводнений, землетрясений, кризисных процессов в тех или иных странах.

Ныне оно присуще как развитым, так и слаборазвитым странам. Не является исключением и Россия.

Помимо общих причин, отмеченных выше, наиболее характерными причинами, усугубляющими проблему бездомности и бродяжничества, для многих стран в настоящее время являются:

ü недостаточное количество жилищ, нехватка дешевого жилья;

ü безработица, обусловливающая отсутствие средств для оплаты жилья;

ü малодоходность многих семей и отдельных граждан;

ü социальное здоровье общества (наличие душевнобольных, лиц с отклоняющимся поведением, наркоманов, алкоголиков;

ü нездоровые отношения в семье; положение лиц, вышедших из мест заклю -чения);

ü слабые возможности реализации социальных программ, нацеленных на оказание материальной и другой помощи малообеспеченным семьям, группам риска и т.д.

В нынешних условиях в качестве важнейших факторов роста числа бездомных в России и в целом в СНГ можно назвать развал СССР, нестабильность во взаимоотношениях вновь образованных государств, межнациональные конфликты, разгул рыночной стихии, «дикого» капитализма.

Одной из причин бездомности в России являлось наличие про писки, правила регламентации которой были введены постановлением ЦИК и СНК СССР в декабре 1932 г. Дополнения, детализация, послабления в целом не меняли сути: без отметки в паспорте было трудно получить и работу, и особенно жилье. И теперь вопрос о прописке не решен до конца: не ясно, что лучше — отменить ее или оставить.

Стоит подчеркнуть также и то обстоятельство, что в последние годы заметно ослаблена деятельность правоохранительных органов.

Исключение из уголовного кодекса статей, осуждающих за спекуляцию и многие хозяйственные махинации, смягчение правил про писки резко сократили возможности милиции в борьбе с бродягами, попрошайками, проститутками, жуликами. Хотя, конечно же, эти проблемы только милицейскими методами решить невозможно.

Нельзя не сказать и о таких фактах, как развал Варшавского Договора, изменения, произошедшие на мировой арене, вследствие чего (а также непродуманных и поспешных решении российского правительства и под нажимом определенных сил) сотни тысяч военнослужащих России возвращены из других стран в места дислокации, где не решены проблемы обустройства.

Так как темой данной работы являются проблемы социальной работы с гражданами без определенного места жительства, для полного рассмотрения этого вопроса необходимо осветить причины возникновения этого контингента.

Социологическое исследование, проведенное в 1991 г., дает возможность конкретизировать причины бездомности (беженцы не опрашивались). Ниже они перечислены в порядке убывания степе ни распространенности.

1. Выписан в связи с конфликтами в семье (37, 5% из 133 опрошенных бездомных).

2. Нигде не берут на постоянную работу.

3. Сам ушел из дома, скучно жить на одном месте (т.е. есть люди, склонные к бродяжничеству).

4. Без конкретных причин (решение принято скорее самостоятельно).

Из опрошенных 52, 5% работали раньше на производстве, 39% находились в местах заключения, 47, 3% ничего хорошего о своем детстве сказать не смогли.

Ни в одной стране нет точной статистики бездомных. Так, поданным Национальной коалиции за права бездомных, в США в первой половине 80-х годов число бездомных составляло около 3 млн. человек. По подсчетам же Министерства жилищного строительства и городского развития — 250—300 тыс. бездомных (разница в 10 раз!).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.