Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный контроль






Социальный контроль присутствует на всех стадиях работы с семьей и заключается в целенаправленном влиянии специалистов на семьи в виде регулирующих, отслеживающих и оценочных действий.

  • Социально-психологическое воздействие.

Социально-психологическое воздействие представляет собой проникновение одной личности (специалиста) в психику и ситуацию другой личности или семьи и способно внести самые серьезные коррективы в жизненную ситуацию клиентов.

Целью и результатом этого проникновения становятся изменение и перестройка взглядов человека, его мнений, отношений, установок, мотивов, состояний и т.п. При определенных условиях социально-психологическое воздействие способно вызвать позитивную мотивацию в сознании людей.

  • Социальная помощь и поддержка. Социальная поддержка – одно из базовых направлений социальной защиты населения. Вместе с тем, она может рассматриваться и как функция социального патронажа.

Социальная поддержка используется в качестве профилактической меры в решении внешних и внутренних проблем членов семьи, связанных с их физическим, психическим и нравственным здоровьем, общением, участием членов семьи в трудовой или учебной деятельности, успешной социализацией, жизненным и профессиональным самоопределением.

Это прежде всего:

  • работа, направленная на адаптацию семей группы риска, особенно малоимущих, многодетных семей к неблагоприятным социально-экономическим условиям переходного периода:
  • открытие групп дневного пребывания детей с горячим питанием;
  • организация их досуга;
  • установление контактов с родителями для вовлечения их в жизнь организации социального обслуживания населения (празднование дней рождения детей, юбилеев членов семьи, организация мероприятий, приуроченных к знаменательным датам, творческие занятия и т.д.);
  • консультации психологов, юристов;
  • практическая помощь в трудоустройстве; материальная поддержка; и др.
  • объединение родителей из семей, имеющих факторы риска, для создания групп взаимопомощи и взаимоподдержки (поиск временных и дополнительных заработков друг для друга, уход за детьми в домашних условиях и т.д.);
  • работа с группами семей, имеющими сходные проблемы. Такие семьи с помощью сотрудников патронажных служб объединяются в различного рода группы, клубы (как разновозрастные, так и приблизительно одного возраста). Специалисты: психологи, специалисты по социальной работе, социальные педагоги и др. – проводят с ними тренинги общения, сюжетно-ролевые игры, аутотренинги, дискуссии и т.д., а также организуют деятельность по самопознанию и саморегуляции с целью помочь членам семьи лучше узнать себя, друг друга, а значит более продуктивно работать над своими проблемами;
  • включение родителей в коллективные мероприятия, организуемые центрами социального обслуживания населения, в которых выявляются и используются, а также развиваются их способности, склонности и интересы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.