Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика социальных технологий в социальной работе.






Поиск наиболее оптимальной типологизации социальных технологий целесообразно вести не в направлении выделения частных критериев, а по пути усиления самой классификации. В связи с этим, понимая под социальным общественное, правомерно выделить следующие основные виды социальных технологий по сферному признаку:

1) правовое обеспечение функционирования общества;

2) политическое административно-властное регулирование;

3) экономическое функционирование общества;

4) информационное обеспечение в средствах массовой информации, по компьютерным связям;

5) духовно-культурное развитие.

Согласно данной классификации технологии социальной работы есть технологии обеспечения социального функционирования всех сфер жизни общества.

Под социальной работой как особым видом социального воздействия понимается специфическая деятельность по оптимизации жизнедеятельного существования граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В узко профессиональном смысле под социальной работой понимается вид деятельности, направленный на реализацию комплекса мер, гарантированных государством слабозащищенным и нуждающимся в социальной помощи и поддержке категориям населения.

В настоящее время в нашей стране идет процесс институционализации (становления и оформления) системы социальной работы в узкопрофессиональных рамках этой деятельности. В перспективе же сферой деятельности социального работника, объектом его воздействия станут не только нуждающиеся в помощи, но и социальная сфера в целом. В связи с этим следует отметить, что социальная работа включает три компонента:

1. социальная работа как учебная дисциплина;

2. социальная работа как наука;

3. социальная работа как вид профессиональная деятельность.

Поэтому, необходимо выделить и определить содержание и специфику технологий социальной работы в каждом из этих компонентов.

Технологии социальной работы

При определении технологий в социальной работе необходимо учитывать, во-первых, общую трактовку социальных технологий, во-вторых, особенности социальной работы как одного из видов человеческой деятельности, в-третьих, особенности объектов, субъектов, содержания, средств и других компонентов (элементов) социальной работы как определенной целостности (системы).

Классификация технологий в социальной работе весьма разнообразна. И это связано с тем, что социальная работа представляет собой определенную, относительно самостоятельную систему упорядоченного множества элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство.

Следует иметь в виду, что социальная работа является, прежде всего, разновидностью социальной системы как имеющей дело с людьми (в частности, с клиентами и социальными работниками) и возникающими между ними отношениями.

Именно в социальной работе как деятельности в концентрированном виде выступают социальные технологии в виде обобщения накопленных и систематизированных теоретических знаний, опыта, умения и практики работы субъектов социальной деятельности.

Классификация технологий в социальной работе может быть осуществлена по различным основаниям.

В России и за рубежом выявлен ряд направлений (видов) социальной работы с перечисленными и другими группами населения.

Это такое как: 1. социальный контроль, 2. социальная профилактика, 3. социальная терапия, 4. социальная реабилитация, 5. социальная помощь и защита, 6. социальное страхование и 7. социальное обслуживание в сфере быта, 8. социальное попечительство и 9. социальное посредничество и другие. Указанные и другие виды социальной работы и являются ее основными направлениями, главными технологиями. Они тесно связаны между собой, в то же время относительно автономны, специфичны по целевому назначению и функциональному содержанию.

Виды работ (технологий) весьма разнообразны. В качестве примера можно привести социальное обслуживание на дому пенсионеров.

К числу оказываемых пенсионерам надомных услуг, гарантированных государством, относятся:

• организация питания и доставка продуктов на дом;

• помощь в приобретении медикаментов, товаров первой необходимости;

• содействие в получении медицинской помощи и сопровождение в медицинские заведения;

• помощь в поддержании условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;

• организация различных социально-бытовых услуг (ремонт жилья, обеспечение топливом, обработка приусадебных участков, доставка воды, оплата коммунальных услуг и др.);

• помощь в оформлении документов, в том числе для установления опеки и попечительства, обмене жилья, помещении в стационарные учреждения органов социальной защиты населения;

• содействие в организации ритуальных услуг и в погребении одиноких умерших.

Технологии можно классифицировать в зависимости от понимания социальной работы в узком и широком смысле. В первом случае речь идет преимущественно о технологиях работы со слабозащищенными слоями населения, во втором — о технологиях социальной защиты всех слоев населения, о создании таких условий (что связано с сущностью и содержанием социальной политики), которые бы способствовали уменьшению численности и доли населения, не нуждающегося в помощи и поддержке; о создании таких условий, которые помогали бы населению самому решать свои проблемы, а в итоге способствовали уменьшению численности и доли слабозащищенных слоев.

Иными словами, технологии применительно к социальной работе, понимаемой в широком смысле, должны носить опережающий характер. Задача таких технологий в деятельности государства, социальных институтов состоит в том, чтобы способствовать не только лечению «социальных болезней», но и их предотвращению.

В зависимости от уровня различаются следующие технологии в социальной работе:

• простые (доступные неспециалистам);

• сложные, требующие квалификации одного специалиста;

• сложные, требующие квалификации специалистов в разных областях.

Можно выделить социальные технологии, «внешние» по отношению к клиенту: государственное вмешательство, помощь общественных и других организаций, частных лиц. Главное их содержание заключается в создании человеку, группам (слоям) людей таких условий, чтобы он (они) сам (сами) решал (решали) свои проблемы. Примером может служить создание рабочих мест на предприятиях для инвалидов. От них отличаются социальные технологии, осуществляемые самими клиентами. Например, создание собственного дела, откладывание определенной доли дохода для социального страхования и др.

Возможно выделение технологий в социальной работе с проживающими на территории страны и населением, группами, оказавшимися по тем или иным причинам за ее пределами (русскоязычным населением, русскими в государствах СНГ), в различных сферах жизнедеятельности (в сфере производства, здравоохранения, образования, культуры, в городской и сельской местности и т. д.).

Необходимо выделение социальных технологий, применяемых в России и за рубежом, что предопределяется разными - условиями жизни, уровнем экономического развития, культурными традициями и другими особенностями.

Кроме того важен учет технологий, которые имели место в социальной работе (в ее непрофессиональной и профессиональной форме) на разных этапах функционирования и развития российского общества. Это может значительно расширить возможности решения социальных проблем, позволит взять все лучшее, что имело место в социальной работе с разными группами населения в прошлой истории нашей страны.

Примером первых (инновационных) технологий могут служить, в частности, инновационные социальные технологии профессионального обучения безработных, основу которой составляет активное использование достижений науки в целях получения нового качества знаний обучаемых, его свойств и характеристик.

 

 

Вопрос 26






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.