Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная помощь






Еще одной организационно-правовой формой осуществления социального обеспечения служит социальная помощь. В настоящее время она находится в стадии формирования. Правовая основа для ее создания заложена следующими Федеральными законами: от 24.10.97 № 134-ФЗ " О прожиточном минимуме в РФ", от 17.07.99 № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи", от 20.11.99 № 201-ФЗ " О потребительской корзине в целом по РФ".

Субъектами социальной помощи должны признаваться только малоимущие лица и семьи, а основанием для предоставления социальных выплат или услуг - уровень индивидуального или среднедушевого дохода семьи. Если он ниже величины прожиточного минимума, то семья (одиноко проживающий гражданин) считается малоимущей и имеет право на получение государственной социальной помощи. Таким образом, право на социальную помощь не обусловливается участием в трудовой деятельности или уплатой страховых взносов.

Финансирование государственной социальной помощи осуществляется за счет бюджетов различных уровней, а также средств Республиканского и территориальных фондов социальной поддержки населения.

Таким образом, государственная социальная помощь представляет собой форму организации осуществления права на социальное обеспечение малоимущими лицами вне связи с трудовой деятельностью и уплатой страховых взносов.

В рамках разных организационно-правовых форм предоставляются разные виды социального обеспечения. За счет средств централизованных внебюджетных фондов социального страхования финансируются трудовые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), социально-страховые пособия (по безработице, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.), страховые услуги по оказанию бесплатной для потребителей медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования.

За счет прямых ассигнований из федерального бюджета выплачиваются пенсии за выслугу лет, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца особому контингенту лиц на основании специальных законодательных актов (например, военнослужащим и приравненным к ним лицам).

Под функциями обычно понимается внешнее проявление свойств какого-либо объекта. В правовой литературе выделяют следующие функции социального обеспечения:

  1. экономическая – заключается в полном или частичном замещении заработка или другого источника средств существования, утраченного в связи с возрастанием нетрудоспособности или потерей кормильца, частичном возмещении дополнительных расходов при наступлении определенных жизненных обстоятельств, оказании минимальной денежной или натуральной помощи малоимущим гражданам.

Реализуется экономическая функция в ходе перераспределения финансовых средств, предназначенных для социального обеспечения (пенсии, пособия, компенсации).

2) Политическая – способствует поддержанию стабильности в обществе, в котором имеются некоторые различия в уровне жизни разных слоев населения. Позволяет государству через систему социального обеспечения реализовать основные направления социальной политики.

3)Социально-реабилитационная – восстановление статуса нетрудоспособных граждан и других социально слабых групп населения путем предоставления различных видов материального обеспечения и социальных услуг с целью предупреждения обнищания и поддержания достойного уровня жизни.

4) Демографическая – способствует стимулированию роста населения, воспроизводству здорового поколения и увеличения продолжительности жизни граждан.

5) Производственная – право на многие виды социального обеспечения обусловлено трудовой деятельностью, а уровень обеспечения часто зависит от характера и размера вознаграждения за труд.

6) Защитная – проявляется в предоставлении социального обеспечения гражданам.

В настоящее время право граждан на социальное обеспечение осуществляется в следующих формах:

  1. Социальное обеспечение за счет средств государственного социального страхования (обязательного или добровольного);
  2. За счет средств государственного социального страхования и дополнительных средств республиканского бюджета;
  3. За счет государственного бюджета;
  4. Социальное обеспечение в форме самообеспечения.

Вопрос 3

Социальное обслуживание — это предоставление социальными службами различных услуг и помощи слабо защищенным слоям населения и любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию (ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность: инвалидность, болезнь, сиротство, малообеспеченность, безработица, одиночество и т. д., которую человек не может преодолеть самостоятельно).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.