Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Югославия во второй мировой






События, произошедшие с 6 по 17 апреля 1941 г., некото­рые югославские историки называют апрельской войной. Война началась налетами на Белград десятков эскадрилий немецких бом­бардировщиков, которые в течение нескольких дней бомбили город днем и ночью. Приказ Гитлера о массированной бомбарди­ровке югославской столицы нельзя расценить иначе, как ирра­циональный. Задолго до апреля 1941 г. Белград был объявлен от­крытым городом, т.е. городом, лишенным системы противовоз­душной обороны и не имевшим на своей территории военных объектов стратегического значения. План по сути бессмысленно­го разрушения получил название «Наказание».

Превосходство агрессора было подавляющим. После оккупации и раздела страны юго­славское правительство в эмиграции 4 мая 1941 г. обнародовало декларацию о продолжении борьбы с оккупантами. Словом, «ре­шения о перемирии» были фикцией. Югославия как единое госу­дарство исчезло с политической карты Европы.

После «апрельской войны» судьба югославских земель сло­жилась по-разному. Одни регионы были присоединены к терри­ториям стран-агрессоров, другие находились под контролем ад­министрации оккупантов. В состав Третьего рейха вошла северная часть Словении, южная ее часть стала Люблянской провинцией Италии. В состав Италии была включена и значительная часть Далмации. Часть Воеводины получила Венгрия, другая ее часть — Банат, стала особой территориальной единицей, т.к. население его состояло преимущественно из немцев. Болгария присоедини­ла к себе Вардарскую Македонию вплоть до Охридского озера, часть Косова и некоторые территории Восточной Сербии.

«Апрельская война» и оккупация привели к еще большей диф­ференциации как политических группировок, так и военных кру­гов. Эмигрантское королевское правительство объявило, что война с оккупантами будет продолжаться. Но среди членов правитель­ства, представлявших различные партии, начались жестокие споры. Сербские политики обвиняли членов ХКП в поражении армии, последние, в свою очередь, вспоминали убийство С. Радича и диктатуру короля Александра.

Примерно то же происходило в самой Югославии, среди ру­ководства партийных группировок. Весной 1941 г. было неясно, на чью сторону склонится чаша весов: Германия оккупировала или вынудила к союзу большинство европейских стран; английс­кие войска высадились в Греции и вели успешные военные дей­ствия против итальянцев в Северной Африке, английский флот господствовал в Средиземном море. Поэтому ряд политических деятелей бывшей Югославии, в соответствии с их симпатиями, заняли или пронемецкую или проанглийскую позицию.

Бывший министр обороны Югославии генерал Милан Не-дич осенью 1941 г. возглавил коллаборационистское правитель­ство в Сербии. Оккупантов открыто поддержала группировка фашистского толка «Збор», возглавляемая Дмитрием Летичем.

Своеобразную политику проводил лидер ХКП В. Мачек. При­звав к сотрудничеству с новой усташеской властью, он и некото­рые лица из его окружения заняли выжидательную позицию. Ус-ташеское руководство обвинило его в том, что некоторые члены ХКП вошли в состав эмигрантского правительства в Лондоне.

После капитуляции югославской армии часть офицеров и солдат, сумевшая избежать плена, скрывалась в лесах и горах Сер­бии и Восточной Боснии. Здесь они объединились вокруг Драго-люба (Дражи) Михайловича.

В начале мая 1941 г. Д. Михайлович перебрался с группой во­енных в район горного массива Равна Гора в Западной Сербии. В дальнейшем это название стало символом сербских четников, их военных частей и организаций, придерживавшихся англо-аме­риканской политической ориентации. Вскоре в центральный штаб четников прибыли и некоторые политические деятели, такие, как один из руководителей серб­ской, а затем югославской социал-демократической партии Д. Лапчевич, известный своими прорусскими симпатиями адво­кат Д. Васич и другие. Вооруженные столкновения четников с оккупантами начались уже в мае 1941 г.

Нападение Германии на СССР значительно активизировало деятельность всех югославских антифашистов и, прежде всего, коммунистов и комсомольцев. Пробыв в подполье около 20 лет, члены этих организаций смогли преодолеть множество кризис­ных ситуаций, острейших разногласий и к 1941 г. стать реаль­ной силой. КПЮ и СКМЮ насчитывали к началу вооруженной борьбы с оккупантами соответственно 12 и 30 тысяч человек, их организации были почти во всех национальных регионах стра­ны; им удалось и после раздела и оккупации страны сохранить хорошо налаженные конспиративные связи, многие подполь­ные организации. Однако до 22 июня 1941 г. их активность в борьбе с оккупантами сдерживалась пактом Молотова-Риббен-тропа и соответствующими инструкциями Коминтерна.

В период с сентября по декабрь 1941 г. оккупанты начинают наступление на освобожденные территории Югославии, прибе­гая к массовым репрессиям, расстреливая в качестве заложников мирных жителей. Превосходящие силы фашистов вынудили парти­зан и их командование перебраться из Сербии в Санджак.

Кратковременность совместной борьбы партизан и четников нельзя объяснить только вынужденным характером их объедине­ния, террором оккупантов и уходом партизан из Сербии. Разно­гласия начались еще осенью. Причиной были глубокие различия в идеологии и внешнеполитической ориентации. Создание парти­занами новых органов власти, их классовый радикализм в отно­шении сельского населения оттолкнули от них значительное число сербских крестьян и обусловили переход последних на сторону четников. Некоторые члены руководства КПЮ позже были рас­критикованы своими товарищами за попытку организовать объе­динения типа колхозов в Черногории, расстрелы тех, кого сочли кулаками, и преждевременные призывы переходить к этапу про­летарской революции.

Осенью 1941 г. и особенно в начале 1942 г. между партизана­ми и четниками началась вооруженная борьба. Она носила харак­тер гражданской войны. К этому времени эмигрантское прави­тельство произвело Д. Михайловича в чин генерала и назначило его военным министром. В штаб четников прибыл офицер анг­лийской разведки Хадсон, а позже — английская военная мис­сия. С апреля 1942 г. английская авиация стала регулярно снаб­жать четников оружием, боеприпасами, медикаментами, а так­же крупными суммами иностранной валюты. В конце 1941 — начале 1943 г. формируются сначала бригады, а затем корпуса четников. Создаются так называемые военно-оперативные зоны, возглав­ляемые командирами. Зоны охватывали почти всю территорию Югославии, даже те ее части, где влияние четников, как воен­ное, так и политическое, было слабым. Осенью 1944 г. советские войска подошли к границам Югославии. После переговоров делегации Верховного штаба с представителями советского командования было официально заявлено, что с одобрения АВНОЮ и НКОЮ Красная Армия вступает на территорию Югославии для совместных военных действий против оккупантов. Это заявление было необходимым дипломатическим шагом, устраняющим возможность военных действий английских частей на территории Югославии, на чем упорно настаивал У. Черчилль.

20 октября 1944 г. советские войска вместе с частями НОАЮ и партизанскими отрядами освободили столицу Югославии, завершив Белградскую операцию. В ходе этой операции были освобождены Македония, большая часть Черногории и Сербии.

В ноябре 1944 г. между НКОЮ и эмигрантским правительством было заключено соглашение о создании объединенного

 

югославского правительства. Вопрос о государственном устройстве откладывался до окончания военных действий. В марте 1945 г. в соответствии с решениями Ялтинской конференции было сформировано объединенное правительство, которое возглавил И. Броз Тито. Министром иностранных дел стал И. Шубашич, возглавлявший правительство в Лондоне (еще раньше, до войны, он был баном Хорватии). Вскоре объединенное правительство получило международное признание.

С конца 1944 по май 1945 г. продолжались упорные бои НОАЮ, приданных ей частей Красной Армии и армии Болгарии, вступившей в антигитлеровскую коалицию, против германских войск и войск последнего союзника Третьего рейха — Независимого государства Хорватии. 15 мая 1945 г. освобождение Югославии было полностью завершено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.