Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бархатная революция 1989 в чехославакии.






С наступлением в СССР периода гласности и перестройки атмосфера застоя в общественной и политической жизни ЧССР стала постепенно меняться. Большой интерес вызывала успеш­ная экономическая реформа в соседней Венгрии. Чехословацкая общественность возлагала большие надежды на демократизацию политической жизни в связи с визитом М.С. Горбачева и после­довавшим в конце 1987 г. избранием первым секретарем ЦК КПЧ М. Якеша. Однако он не оправдал связывавшихся с ним надежд. Зато активным сторонником реформирования экономики заре­комендовал себя вновь назначенный премьер-министром прави­тельства ЧССР Л. Адамец. Им была предпринята попытка создать реформаторское крыло из членов президиума ЦК КПЧ. Была на­чата политика перемен, однако весьма половинчатых из-за со­противления группировки Я. Фойтика и Якеша (последний в 1969-1970 гг. руководил чисткой КПЧ). Консерваторы с недове­рием отнеслись к советской «перестройке», поскольку опасались, и не без оснований, своего политического банкротства.

По инициативе членов «Хартии-77» в 1978 г. был создан ко­митет в защиту несправедливо преследуемых. Он информировал общественность о случаях незаконного преследования граждан и распределял материальную помощь семьям пострадавших. В 1979 г. аресту подверглись 10 активистов, шестеро из них, в том числе В. Гавел, были осуждены на различные сроки заключе­ния. Однако деятельность комитета продолжалась.

К концу 80-х гг. возросло число различных неформальных организаций, группировавшихся вокруг «Хартии-77». В начале 1989 г. их насчитывалось более 35. Была проведена кампания протеста против церковной политики государства, поддержан­ная кардиналом Томашеком. Под петицией, которая содержа­ла требование уважения конституционных прав верующих, было собрано более 600 тыс. подписей. Имели место и другие выс­тупления верующих как в чешских землях, так и в Словакии. Поддержкой этому движению явилась канонизация Папой Иоанном Павлом II 12 ноября 1989 г. чешской святой Анежки. Был также развернут сбор подписей за освобождение В. Гавела.

Особенно массовый характер приобрела кампания по сбору подписей в поддержку воззвания «Несколько слов», адресован­ного властям. В нем содержался призыв к органам власти начать диалог с оппозицией о демократических преобразованиях.

Процессу роста политической активности общества не мог­ли помешать ни разгон ряда несанкционированных демонстра­ций, ни усиление гонений, прежде всего на сторонников «Хар­тии-77». В конце 1988 г. власти вынуждены были разрешить де­монстрацию в Праге в связи с международным днем прав человека, приуроченную к венской конференции ОБСЕ. Акция получила большой резонанс в обществе. В отставку был вынуж­ден уйти один из самых одиозных деятелей курса «нормализа­ции» В. Биляк, выступивший против принятия ЧССР достигну­тых в Вене договоренностей в области прав человека.

Однако разгон силами безопасности демонстрации в память Я. Палаха в январе 1989 г. и последовавшие затем аресты ее орга­низаторов показали, что власти не намерены вести диалог с оп­позицией. Вновь был арестован В. Гавел. В развернувшейся акции сбора подписей за его освобождение приняли участие не только диссиденты, но также известные деятели культуры и науки. В июне 1989 г. состоялся съезд организаций клуба «Возрождение», вы­двинувший требования освобождения политзаключенных, пре­доставления свободы деятельности независимых организаций, а также открытой дискуссии по ключевым вопросам националь­ной истории. Возросло число подписавших воззвание «Несколь­ко слов», к осени оно составляло уже более 40 тыс. Оппозиция смогла организовать также демонстрацию в память о вторжении советских войск 21 августа и в день независимости республики 28 октября 1989 г.

Переломным моментом в развитии ситуации стал разгон сту­денческой манифестации 17 ноября 1989 г., показавший, что правительство перешло к конфронтации. Известие о насилии над молодежью вызвало бурю возмущения в обществе. Все пражские театры прекратили спектакли и объявили в знак солидарности со студентами забастовку, массовые демонстрации протеста состоя­лись в центре Праги.

19 ноября 1989 г. на базе ряда неформальных организаций было создано движение «Гражданский форум» (ГФ), во главе которо­го стал В. Гавел. На ГФ было возложено руководство стихийны­ми акциями протеста. В Словакии подобное гражданское движе­ние возглавила возникшая тогда же организация «Общественность против насилия» (ОПН). В стране прошли сотни демонстраций. На 27 ноября была назначена двухчасовая всеобщая забастовка с требованиями отставки неспособного к диалогу руководства стра­ны, гарантий гражданских прав и свобод и наказания виновни­ков расправы с демонстрантами. Манифестации шли беспрерыв­но каждый день, привлекая сотни тысяч участников. Театры пре­вратились в политические дискуссионные клубы. На сторону демократического движения перешел ряд газет. Объективную ин­формацию о событиях 17 ноября передавали радио и телевидение.

События развивались лавинообразно. 21 ноября 1989 г. нача­лись переговоры председателя Федерального правительства Л.Адамеца с представителем «Гражданского форума» В.Гаве­лом, в ходе которых была достигнута договоренность о разре­шении конфликта демократическим путем, с помощью диалога с общественностью. 24 ноября подали в отставку первый секре­тарь ЦК КПЧ М. Якеш и другие члены партийного руководства. Решительную поддержку «Гражданскому форуму» выразили участники массовой демонстрации в Праге, а также всеобщей политической стачки. 3 декабря 1989 г. подал в отставку прези­дент Г. Гусак, предварительно объявив об отставке правитель­ства. Был сформирован новый кабинет, в котором 16 мест из 21 заняли коммунисты. Но новая волна демонстраций вынудила его подать в отставку 7 декабря.

10 декабря было сформировано правительство «националь­ного согласия» во главе с М. Чалфой от КПЧ. Его состав опреде­лился в ходе длительных переговоров ряда политических партий и всех общественных движений. В кабинет вошли 10 министров от КПЧ, 2 — от социалистической партии, 2 — от народной партии и семеро представителей «Гражданского форума» и «Обществен­ности против насилия». В тот же день на митинге на Вацлавской площади в Праге на пост президента республики была выдвину­та кандидатура В. Гавела.

19 декабря правительство Чалфы обнародовало заявление, в котором было выражено согласие на проведение свободных демократических выборов и постепенный переход к рыночной экономике и парламентской демократии. Спустя несколько дней состав Федерального собрания был дополнен новыми членами вместо ряда отозванных депутатов. Председателем парламента в конце декабря был избран герой «пражской весны» А. Дубчек. 29 декабря Федеральное собрание единогласно избрало прези­дентом республики В. Гавела. Полным ходом шла подготовка к парламентским выборам 1990 г. В новогоднем приветствии пре­зидента В. Гавела особо подчеркивалось, что эпоха деформиро­ванного развития общества закончилась и наступили времена строить жизнь без какого-либо вмешательства извне. Формиро­вание демократических институтов происходило с учетом ре­зультатов сходных процессов в других европейских странах и спе­цифики национального развития, богатых исторических тради­ций чехов и словаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.