Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словацкое национальное восстание.






СНС выступал за обновление республики на новых принци­пах, за равноправие чехов и словаков. Вне рамок СНС действовала ориентировавшаяся на Бенеша группировка во главе с В. Шробаром. Словацкие коммунисты нацелились на подготовку вооружен­ного восстания при опоре на армию, антифашистски настроен­ных офицеров, занимавших скорее пролондонскую позицию, во главе с генералом Голианом. Весной 1944 г. было заключено со­глашение СНС с военными, признавшими условия Рождествен­ского соглашения. Однако на практике ведущей силой движения Сопротивления в Словакии была не КПС, а военные-антифа­шисты, прекрасно осознававшие все возможные негативные по­следствия сохранения верности фашистской Германии.

Предпосылки восстания созрели к лету 1944 г. В это время резко возросла активность партизан, они даже захватили ряд го­родов. Режим оказался не в силах справиться с партизанами, и

Й. Тисо обратился к немцам с просьбой о помощи. 29 августа немецкие войска перешли словацкую границу, что послужило сигналом к началу вооруженного восстания. Центром восстания стала Банска Бистрица, город в средней Словакии. Заработала повстанческая радиостанция. Здесь легализовал свою деятельность СНС. 1 сентября 1944 г. он опубликовал «Декларацию словацкого народа» от имени всех групп Сопротивления. На свободной тер­ритории в треугольнике Зволен — Банска Бистрица — Брезно было заявлено о свержении правящего режима Тисо и провоз­глашена народно-демократическая республика.

Восстание стало началом национально-демократической ре­волюции в Чехословакии. Было создано новое словацкое прави­тельство — Корпус уполномоченных, развернувшее широкие социально-экономические преобразования. Лондонский центр пытался оказать влияние на ход событий в Словакии. По целому ряду вопросов шла борьба повстанцев и сторонников Бенеша: о власти на освобожденной территории (в противовес СНС лон­донская эмиграция претендовала на ведущие позиции); о полно­мочиях эмиссара Бенеша в Словакии; о признании словаков са­мобытной нацией. В результате правительство в эмиграции при­знало СНС верховным органом власти в Словакии. Значительная помощь повстанцам была оказана советской стороной. На осво­божденную территорию были переброшены видные деятели КПЧ Я. Шверма, Р. Сланский, организатор партизанского движения А.Н. Асмолов и др., парашютная бригада, большое количество оружия и боеприпасов. По некоторым данным, повстанцев на­считывалось около 80 тыс. (не считая тех, кто помогал в тылу). Был создан Главный штаб партизанского движения во главе со Шмидке и Асмоловым.

8 сентября 1944 г. в поддержку повстанцев Красная Армия начала Карпато-Дукельскую операцию. Ее командование рассчи­тывало на соединение с повстанцами, но операция из-за упор­ного сопротивления немцев затянулась. Не удалось задействовать две дивизии военных-антифашистов в Восточной Словакии, ко­торые должны были открыть Дукельский перевал для прохода регулярных частей. Желаемой координации действий не произош­ло, обе словацкие дивизии были разоружены нацистами. Не уда­лось также на должном уровне согласовать действия СНС, Воен­ного центра и партизанских сил. Против повстанцев было броше­но 8 немецких дивизий. Во второй половине октября были переброшены также немецкие войска из Венгрии.

27 октября 1944 г. пал центр восстания — Банска Бистрица. Повстанческая армия фактически была расформирована. Ее час­тям рекомендовались партизанские методы борьбы, но организовать их не удалось. Большинство солдат и офицеров попали в плен, остальные отступили в горы. Зимой 1944—1945 г. там продолжали действовать 15 тыс. партизан. После подавления восстания начал­ся нацистский террор. Восстание в Словакии занимает заметное место в освободительной антифашистской борьбе. Повстанцы дер­жались в течение двух месяцев на территории с населением 1, 7 млн человек. Безусловно, Словацкое национальное восста­ние повлияло на решение вопроса о статусе Словакии в послево­енной Чехословакии.

Вместе с Красной Армией чехи и словаки принимали учас­тие в зимних боях на северо-востоке Словакии. После освобожде­ния ряда населенных пунктов чехословацкий корпус получил новое пополнение. 4 апреля 1945 г. была освобождена Братислава, а к концу апреля — почти вся Словакия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.