Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство социализма в Болгарии . Характерные черты режима Живкова.






 

В 1947-1948 гг. Коминформбюро ориентировало коммунис­тические партии стран Восточной Европы на строительство со­циализма по советскому образцу. Переход к нему сопровождался повсеместными широкими чистками в управленческих структу­рах и самих партиях.

Процесс над Т. Костовым(смертная казнь) стал одним из эпизодов в развернув­шейся после смерти Г. Димитрова борьбе за власть. Возглавивший партию В. Червенков в феврале 1950 г. возглавил и правительство.

В результате проведенной в БКП чистки партия до апреля 1951 г. сократилась приблизительно на 100 тыс. человек.. Орга­низованные репрессии вызвали как внутри-, так и внешнеполи­тические осложнения.

Наступившие после смерти И. Сталина перемены в СССР по­служили толчком к пересмотру руководством БКП прежней по­литической линии. В сентябре 1953 г. В. Червенков выразил стрем­ление нормализовать отношения с Югославией, Грецией и США. В 1954 г. прекратили свое существование трудовые лагеря.

Состоявшийся в феврале—марте 1954 г. VI съезд БКП упразд­нил пост генерального секретаря, заменив его секретариатом из трех человек. Съезд избрал первым секретарем ЦК БКП Тодора Живкова (1911-1998), являвшегося членом политбюро с 1951

В апреле 1956 г. пленум ЦК БКП вслед за XX съездом КПСС осудил «культ личности» как стиль и метод руководства, отме­тил необходимость утверждения «ленинских принципов» во внутрипартийной жизни, а также развития самостоятельной ини­циативы трудовых коллективов и общественных организаций.

В сложившейся ситуации кадровые перестановки являлись не­избежными. В то же время позиции первого секретаря ЦК БКП Т. Живкова, показавшего себя непоколебимым сторонником Н. С. Хрущева, заметно упрочились.

При том, что апрельский 1956 г. пленум выдвинул на первый план задачи ускоренной индустриализации и завершения коопери­рования сельского хозяйства как обязательных предпосылок «побе­ды социализма», ЦК БКП под влиянием внешних и внутренних факторов вынужден был обратить внимание и на социальную сфе­ру. Предполагалось предоставить кооператорам право на получение пенсий наряду с доходами от работы в ТКЗХ, повысить минималь­ные пенсии и заработные платы, сократить рабочую неделю с 48 до 44 часов, расширить сеть столовых на предприятиях и в учреждени­ях с одновременным снижением в них цен и т. п. Реализация наме­ченных мер была значительно ускорена под влиянием начавшихся в октябре 1956 г. волнений в Венгрии.

Несмотря на отсутствие в Болгарии проявлений открытого недовольства, власти, тем не менее, посчитали необходимым при­вести в боевую готовность войска МВД, приступить к созданию специальных рабочих отрядов и т.д. Неудачи, связанные с политикой «ускоренного экономичес­кого развития», обострили в конце 50-х гг. противоречия в руко­водстве страны.

В ноябре 1962 г. VIII съезд БКП утвердил перспективный план развития страны на 20 лет (1961-1980 гг.), предусматривавший завершение строительства социализма и постепенный переход к коммунизму.

После съезда главой правительства был избран Т. Живков, положение которого к 1964 г. настолько укрепилось, что падение Н.С. Хрущева на нем практически не отразилось. Окончательно­му утверждению Т. Живкова у власти способствовал организо­ванный в 1965 г. судебный процесс над рядом офицеров, недо­вольных режимом.

В 1971 г. Т. Живков был избран председателем учрежденного в соответствии с новой конституцией высшего органа власти — Го­сударственного совета, который должен был обеспечить соедине­ние законодательной и исполнительной деятельности, осуществ­лять общее руководство внешней и внутренней политикой страны.

Конституция 1971 г., провозглашавшая НРБ социалистичес­ким государством и БКП руководящей силой общества, вобрала в себя ключевые положения утвержденной X съездом (1971 г.) программы партии. В ней указывалось, что НРБ «вступила в но­вый этап развития — этап строительства развитого социалисти­ческого общества Особое значение придавалось развитию про­изводительных сил и совершенствованию производственных отношений. Первое мыслилось осуществить путем повышения кон­центрации и специализации производства, внедрения достижений науки и техники, интеграции со странами—членами Совета Экономической Взаимопомощи, второе — сближением и посте­пенным слиянием государственной и кооперативной форм соб­ственности на основе обобществления производства и углубления разделения труда. При этом особо подчеркивалась необходимость непрерывного возрастания руководящей роли партии наряду с расширением рамок социалистической демократии.

Став официально главой государства, Т. Живков уступил пост премьер-министра страны С. Тодорову. До ноября 1989 г. он удер­живал свои позиции посредством частой ротации партийных и государственных руководителей. Исключение составили события 1977 г., когда своих постов лишились не только многие функцио­неры партии, но и 38, 5 тыс. ее членов оказалось вне рядов БКП. Не случайно в декабре 1977 г. в своей речи на третьей национальной конференции молодых писателей Живков впервые публично заговорил о диссидентстве.

В начале 80-х гг. Болгарии пришлось столкнуться с рядом внеш­неполитических проблем. В 1982 г. болгарские спецслужбы были обвинены в причастности к покушению на Папу Иоанна Павла II, а также в незаконной торговле оружием и наркотиками. США отнесли Болгарию к странам, занимающимся «финансируемым государством терроризмом».

В декабре 1985 г. ожидалась перепись в районах, где преобладало мусульманское население. Вероятно, в связи с этим в 1984 г. была предпринята кампания по замене неболгарских имен на болгарские. Подведенная под нее «теоретическая» база сводилась, по существу, к утверждению, что мусульманское население в Болгарии этничес­ки является болгарским. Были введены ограничения на использование турецкого языка и т.д. По имеющимся сведениям, «возродитель­ный процесс» в 1985 г. стоил жизни 50 мусульманам.

Характеризуя сложившуюся обстановку как «переломный пе­риод в развитии социализма», руководство страны в 1987 г. предло­жило новый пакет реформ. Однако реформаторская суматоха не в состоянии уже была заглушить усилившуюся в обществе под влия­нием, в частности, событий в СССР потребность в кардинальных переменах во всех сферах жизни, включая политическую.

С тем чтобы снять возраставшее напряжение, Т. Живков от имени ЦК в 1988 г. предложил с целью периодического обновле­ния руководящих органов партии ввести мандатную систему, из­менить утвердившийся механизм выборов, предоставив возмож­ность баллотироваться более чем одному кандидату и т.д. Вместе с тем, касаясь проблемы «гласности», Т. Живков, по сути, впер­вые дистанцировался от политики советского руководства, под­черкнув, что в Болгарии «после апрельского пленума ЦК БКП 1956 г. были решены многие проблемы, которые в настоящий момент оказались в центре внимания общественности некоторых социалистических стран». Он заявил, что недопустимо использо­вание «гласности» для «возбуждения негативистских настроений по отношению к отдельным ценностям и идеалам социализма». Таким образом, партийное и государственное руководство во главе с Т. Живковым демонстрировало свою готовность к демократи­ческим преобразованиям, но исключительно в очерченных им границах. Образование в стране идейно-политической организо­ванной оппозиции в его планы не входило.

Общественное недовольство первоначально вылилось в про­тест против проводившейся политики в области экологии. В фев­рале 1988 г. состоялась несанкционированная демонстрация, в ко­торой приняли участие более 2 тыс. человек. Через год в Болгарии помимо независимого объединения «Экогласность», сменившего Комитет экологической защиты, Русе, существовали такие организации, как Клуб поддержки гласнос­ти и перестройки, Комитет защиты религиозных прав, Незави­симое общество защиты прав человека, движение «Гражданская инициатива», независимый профсоюз «Подкрепа» («Поддерж­ка»). Ряд из них заявил о себе во время событий лета 1989 г.

В конце мая 1989 г. накануне начала работы в Париже конфе­ренции по безопасности и сотрудничеству в Европе группа болгар­ских мусульманских лидеров объявила голодовку в знак протеста против ущемления прав мусульманского населения. Комментируя происходящее, Т. Живков заявил, что те этнические турки, кото­рые отдают предпочтение капиталистической Турции, могут поки­нуть страну. К августу, пока отчаявшиеся власти Турции сами не закрыли границу, Болгарию покинули 344 тыс. человек. В возник­шей конфронтации между Турцией и Болгарией первая получила поддержку со стороны США, а вторая оказалась в изоляции.

во время работы экофорума в октябре 1989 г. на гла­зах иностранных журналистов работники правоохранительных органов Болгарии избили демонстрантов. Это происшествие по­служило детонатором, ускорившим и без того неизбежное столк­новение в высших структурах власти. 10 ноября 1989 г. Т. Живков подал в отставку с постов генерального секретаря ЦК БКП и председателя Государственного совета.

Новым генеральным секретарем партии был избран бывший министр иностранных дел П. Младенов, определивший в качестве основной задачи БКП создание «истинного» социализма через де­монтирование командно-административной системы и образо­вание самоуправляющегося гражданского общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.