Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Туристский потенциал Ленинградской области






 

Ленинградская область расположена на древних землях с богатой многовековой историей и считается одним из культурных центров нашей страны. Не удивительно, что в каждом её районе есть замечательные музеи, уникальные памятники истории и культуры. Прежде всего следует назвать крепости Выборга, Шлиссельбурга, Приозерска, Ивангорода и Копорья, а также монастыри с их великолепными архитектурными ансамблями — Свирский в Лодейнопольском районе, Большой Успенский в городе Тихвине, Зелено-Троицкий в Волховском районе, Рождественский на острове Коневец близ города Приозерска и др. Нельзя забывать и о том, что именно на территории нашего края некогда была основана первая столица Древней Руси — Старая Ладога. В южной части области — Лужском, Гатчинском, Волосовском и Ломоносовском районах — находятся имения, усадьбы и дачи видных деятелей русской истории и культуры прошлых веков. Мы свято чтим память о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Многочисленные монументы посвящены этой трагической странице в истории нашей Родины.

На территории Ленинградской области Вечный огонь зажжён на мемориалах «Памяти павших» на киришской земле и «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе. В Ленинградской области активно развивается профессиональное искусство, народное творчество, ведётся работа по сохранению национальных традиций малочисленных народностей. Праздники и фестивали, выставки и презентации, концерты и театральные постановки, читательские конференции и встречи с известными писателями, художниками, музыкантами пользуются популярностью не только у местных жителей, но и у многочисленных туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья, открывают для них новые страницы многогранной жизни области. Верность традициям и смелые новаторские решения, профессионализм и мастерство, постоянное стремление к совершенствованию, присущие девятитысячному сообществу деятелей культуры, дают уверенность в том, что у жителей Ленинградской области оптимистичные перспективы и будущее, основанное на нравственном здоровье, на подлинной духовности.

Ленинградский рекреационный район полностью находится на территории Ленинградской области, которая расположена на северо-западе европейской части РФ, граничит с Эстонией, Финляндией, Карелией, Вологодской, Новгородской, Псковской областями. Омывается Финским заливом, Балтийским морем, Ладожским и Онежским озерами. Протяженность территории с севера на юг - 325 км, с запада на восток - 446 км. Входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Территория - 85 300 км², население – 1, 712 млн. чел (2010 г.). Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга 650 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.