Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Туристические кластеры






 

Кластеры — группы организаций (компаний, предприятий, объектов инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и др.) — (структура кластера представлена на рис. 5), связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства продукции (услуги), ее реализации или потребления ресурсов, — в последнее время заняли особую нишу в пространстве объектов экономического анализа и синтеза.

Рисунок 5 - Структура кластера

Особенностью применения современного кластерного подхода при планировании развития туризма в российских регионах состоит в том, что внимание акцентируется на развитии единичных территорий с высоким уровнем туристского потенциала, в то время как многие другие части региона остаются за пределами проектов.

В туристские проекты должна быть вовлечена вся территория региона без исключения. За счет единичных, даже очень ярких туристских объектов невозможно выйти на качественно новый уровень туристского движения. Включить регион в международные туристские процессы можно только с помощью возможностей всего региона. Через развитие системы туристских объектов, выражающих возможности всех территорий, можно выйти на принципиально иные масштабы этой деятельности. Для этого можно использовать кластерный подход.

Главное отличие кластера в туристской сфере от всевозможных прочих (производственных, агропромышленных, сервисных и др.) — в его маршрутной территориальной организации. Туристский маршрут и соответствующий ему туристский поток связывает объекты, превращая их из конкурирующих во взаимодействующие элементы системы. Благодаря туристскому потоку формируется кластер. Доминантой туристского кластера может быть как объект инфраструктуры (средство размещения), так и объект туристского интереса (горнолыжный комплекс), но в любом случае главное условие развития туристского кластера — это наличие или появление маршрутов и туристских потоков. Яркими примерами возникающих туристских кластеров является активизация туризма на территории в связи с культурным событием, вызывающим событийные туристские потоки.

Таким образом, туристский кластер формируется в пределах туристского района и характеризуется наличием бизнес-компоненты (туристских предприятий), имеющей тесные связи. Принимается во внимание возможность развития специализированного туристского предпринимательства в каждом кластере для сбалансированного развития всей туристско-рекреационной системы. Каждый кластер должен иметь возможность создания особенных туристских брендов. Каждый кластер должен выполнять свои особые функции в региональной туристско-рекреационной системе, выделяться своими видами туризма и рекреации.

Исходя из того, что регионов, одинаково богатых рекреационными ресурсами, нет в природе, то неправильно будет полагать, что имеется единая рекомендация по разработке соответствующей структуры. Одновременно с этим можно говорить о принципиальном подходе к решению данной проблемы, который можно было бы использовать в каждом конкретном случае.

Существует несколько принципов размещения предприятий сферы туризма в регионе:

● развитие и размещение предприятий сферы туризма по всей территории региона, богатого рекреационными ресурсами;

● выравнивание уровней экономического развития отдельных районов;

● рациональное разделение труда между составляющими частями региона;

● приближение предприятий сферы туризма к источникам рекреационных ресурсов и энергии или трудовых ресурсов;

● специализация и комплексное развитие предприятий сферы туризма в районах с учетом их рекреационных климатических условий.

Отдавая предпочтение развитию той или иной отрасли в определенном районе, необходимо учитывать, во-первых, особенности туризма каждой отрасли, а во-вторых, факторы размещения.

При разработке оптимальной структуры туризма для каждого конкретного региона, богатого рекреационными ресурсами, можно опираться на последовательность действий, приведенную ниже.

1) определение экономического потенциала региона;

2) распределение всех действующих отраслей на группы по признаку обеспечения рекреационными ресурсами (сырьевому);

3) выявление взаимосвязей между отраслями с целью выделения блоков приоритетного развития (точек экономического роста). Отдельное внимание при этом следует уделить взаимосвязям отраслей, работающих на местных рекреационных ресурсах и частично на привозных рекреационных ресурсах, а также традиционно сложившимся направлениям деятельности региона.

На практике в экономике, как правило, существует несколько групп взаимосвязанных производств или отраслей (кластеров), развитие которых ведется не по всем составляющим, а только по наиболее устойчивым и перспективным.

Так, в качестве определяющих можно назвать такие принципы, которые используются при построении любых кластеров, в том числе туристских:

● использование услуг или продукции одних отраслей региона в деятельности других;

● возможность взаимоотношений с одними и теми же поставщиками;

● наличие единых технологий;

● совместное использование ограниченных ресурсов разными отраслями (преимущественно местными).

Основу для решения практических проблем развития организационных форм территориально-туристической интеграции составляют теория территориально-туристических комплексов и теория туристских кластеров, основанных в свою очередь на теории кластеров и теории территориально-производственных комплексов.

При этом основной задачей кластера является, не что иное, как развитие региона за счет рационализации использования существующего доступного ограниченного ресурса (возможностей), что в свою очередь является базисом для туристических инноваций. Концепция кластерного подхода к организации распределения деятельности туристических структур региона, базирующаяся на рациональном использовании ограниченного рекреационного ресурса, на сегодняшний день в полной мере соответствует принципам обеспечения надежности реализации предпринимателями инноваций в сфере туризма. Причем реализация кластерного подхода обязана рассматриваться по таким направлениям, как:

● создание кластеров в транспортной сфере как части инфраструктуры, которая обеспечивает эффективное функционирование туристических структур в области обеспечения материально-технического снабжения и каналов распределения услуг и сопутствующей продукции;

● создание кластеров, базирующихся на различных инновационных типах использования ограниченных рекреационных ресурсов (возможностей), находящихся в текущий момент времени в конкретном регионе.

Эти оба направления должны лежать в основе организации туристической деятельности в регионе. Именно сочетание доступности ключевых инноваций, построенных на ограниченном ресурсе, а также доступность каналов сбыта и снабжения обеспечивают снижение предпринимательских рисков для хозяйствующих субъектов в регионе. При этом мы можем говорить о снижении рисков как в производственной, так и в снабженческо-сбытовой деятельности туристических структур.

Практический опыт создания туристских кластеров в РФ невелик. Одним из первых считается кластер «Красная Изба» в Великом Новгороде, который развивался посредством создания информационно-туристического центра. Этот центр объединял и координировал действия около 30 предприятий, занимался продвижением региона на туристском рынке.

Еще один пример активной кластерной политики — это Республика Карелия. Создание нескольких туристских кластеров на этой территории должно привести к более равномерному распределению дестинаций, снятию нагрузки с основных мест посещения туристами, таких как Кижи, Валаам, Петрозаводск.

Примерами территорий, которые обладают ресурсами и возможностями для формирования и развития туристских кластеров, являются:

- культурно-исторические центры Центральной части России (Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо России);

- рекреационные зоны на побережьях Черного моря (курорты Краснодарского края) и озера Байкал;

- территория регионов Западной Сибири (Новосибирская, Кемеровская, Томская области, Алтайский край, республика Алтай).

Формирование кластера способствует увеличению внутреннего туризма. Однако на сегодняшний день существуют препятствия на пути формирования туристского кластера: в неразвитость инфраструктуры и транспорта, что является проблемой большинства регионов РФ; длительный период формирования кластера, т.е. не моментальное получение выгод от кластера; нехватка туристских кадров.

В этих условиях пересмотр выбора объекта стратегического планирования вкупе с пересмотром методологии и методики разработки и реализации стратегии определяют необходимость создания новых схем и процедур стратегического процесса применительно к кластерам в туристско-рекреационной сфере. Один из способов развития кластеров — экономические и социальные программы региональной администрации (рис. 6). Рассмотрим это на примере Краснодарского края.

Для создания на территории края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа необходимо провести SWOT-анализ, результаты которого показаны на рис. 7.

Рисунок 6 – Система форм и методов государственного управления туристско-рекреационного комплекса региона

 

Несмотря на проблемы, стоящие перед регионом, Краснодарский край вполне способен стать одним из конкурентоспособных и благополучных в стране. Необходимо обратить внимание на выгоды геополитического, экономико-географического, транспортно-географического положения края. Помимо транспортного комплекса весьма перспективен рекреационный комплекс региона. Кроме того, Кубань — это один из наиболее крупных и недостаточно освоенных региональных потребительских рынков России. Развитая инфраструктура, приморское положение и достаточное количество трудоспособного населения являются существенными предпосылками для создания на Азово-Черноморском побережье курортов мирового уровня.

Алгоритм кластерного подхода применительно к формированию стратегии развития туризма в регионе заключается в следующем:

Рисунок 7 – Результаты SWOT-анализа Краснодарского края

 

1. Необходимо определить основные конкурентные туристские преимущества региона среди других в России, возможно, и мире, и обозначить территории, где выделенные преимущества проявляются наиболее ярко;

2. Затем следует провести туристское районирование, при котором необходимо интегрировать подходы и принципы природного и социально-экономического районирования. Одним из основных принципов туристского районирования должен быть принцип завершенности туристских маршрутов, а также учет выделенных конкурентных туристских преимуществ.

Далее в пределах выделенных районов необходимо наметить территории, которые отличались бы выражением какого-либо основного преимущества. В таком случае каждый район мог бы предлагать особенные турпродукты и взаимодополнять друг друга в региональной системе. Туристский район при таком подходе является протокластером, т.е. территорией потенциально способной выполнять туристские функции.

3. На следующем этапе в каждом протокластере необходимо выделить доминанту - объект, который способен своим появлением и развитием структурировать пространство вокруг себя. В таком случае на основе туристских районов складываются или могут сложиться в перспективе территориальные сочетания предприятий — туристские кластеры. В связи с этим на основе сетки туристских районов следует определить пространственную структуру будущих туристских кластеров.

В пределах протокластера выделяются три зоны. Первая — центральная зона, ядро, своеобразный генератор туристских инноваций, распределитель туристских потоков. Вторая зона базовая, опорная. Это территория-концентрация основных туристских объектов и маршрутов. Третья зона — ареал перспектив туристского бизнеса. Третья зона кластера может выходить за пределы административных границ региона, охватывая территории межрегионального туристского сотрудничества. Это дальняя зона влияния кластера, распространяющаяся на области перекрытий с соседними подобными системами.

Можно сделать вывод, что, во-первых, туристический кластер - это принципиально новый элемент в структуре конкурентоспособности региона, богатого рекреационными ресурсами, во-вторых, неформальное объединение организаций, в-третьих, из всей совокупности взглядов можно выделить ряд базовых характеристик любого кластера, среди которых - территориальная общность предприятий, их специализированная направленность и взаимосвязанность.

Несмотря на то что теория кластеров является еще в недостаточной степени изученной и на многие вопросы отвечает неоднозначно, раскрытие в ней ряда проблем позволяет ощутить пока что нераскрытый потенциал регионов, богатых рекреационными ресурсами, использование которого и позволит обеспечить рост эффективности хозяйства этих регионов, а также уровней их конкурентоспособности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.