Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 7. Международное взаимодействие и международные организации в сфере регулирования миграции






Вопросы для собеседования:

1. Международное взаимодействие в области миграционной политики.

2. Европейское региональное соглашение о свободе передвижения и единых миграционных правилах.

3. Неправительственный сектор миграционной политики.

4. Управление Верховного Комиссара по делам беженцев ООН.

5. Международная организация труда.

6. Региональные организации по оказанию помощи вынужденным мигрантам.

 

Темы проектных работ:

1. История создания, география и сферы деятельности международных гуманитарных организаций в сфере миграции (на примере УВКБ ООН, МОМ, БАПОР и пр.).

2. История и перспективы Шенгенского соглашения.

3. Международное законодательство в сфере защиты прав беженцев.

 

Рекомендуемая литература к семинару 7:

Основная литература:

1. Современная мировая политика. Прикладной анализ. Под ред. А.Д. Богатурова. Учебное пособие. М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2010.

2. Рязанцев С.В., Ткаченко М.Ф. Мировой рынок труда и международная миграция. Учебное пособие. М.: Изд-во «Экономика», 2010

3. Современные глобальные проблемы. Под ред. В.Г. Барановского и А.Д. Богатурова. Учебное пособие. М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2010.

 

Дополнительная литература:

1. Топилин А.В. Демографическое развитие стран СНГ. – М.: ЭКОН, 2002.

2. Билсброу Р., Хьюго Г., Обераи А., Злотник Х. Статистика международной миграции: рекомендации по совершенствованию систем сбора данных. – М., 1999.

3. Воробьева О.Д. Миграционная политика/ Миграция населения. Вып. 6. – М., 2001.

4. Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. – Ставрополь: Книжное изд-во, 2001.

5. Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции.- М.: МОМ.

 

Семинар 8. Классические и современные подходы к изучению миграции (2 часа, дискуссия)

Экономические теории миграции. Макроэкономические подходы к анализу миграции. Миграция и развитие. Глобализация и миграционные процессы. Экономический анализ проблемы утечки умов. Денежные переводов мигрантов: факторы и последствия для развития.Социологические теории миграции. Понятие территориального и миграционного поведения. Взаимосвязь между пространственной и социальной мобильностью. Миграция и урбанизация. Проблемы и закономерности адаптации и интеграции мигрантов. Иммигрантские анклавы и ниши. Гражданство, глобализация. Теории миграционных сетей. Институциональные изменения и миграция. Миграция и социальный капитал. Политологические подходы к изучению миграционных процессов. Политизация миграционных процессов.

Семинар 9. Международная миграция в АТР (2 часа, дискуссия).

Понятие трансграничной миграции. Краткая характеристика подходов к изучению международных миграционных процессов. Виды и формы международной миграции в АТР. Направления трансграничной миграции в регионе: страны-доноры и государства-реципиенты международных мигрантов. Внерегиональные участники миграционных процессов АТР. Факторы и причины трансграничных миграционных движений региона. Россия как реципиент трудовых мигрантов из государств Азиатско-тихоокеанского региона. Дальневосточный федеральный округ РФ – основной регион, принимающий мигрантов из АТР. Эмиграция россиян в страны региона: основные категории мигрантов. Последствия международной миграции для стран-доноров и государств-реципиентов.

Семинар 10. Политика государств в отношении зарубежных диаспор как фактор укрепления позиций в мировой политике (2 часа, индивидуальные презентации и дискуссия).

1.Политика КНР в отношении хуацяо.

2.Израильское лобби в США.

3.Проблемы единства русских диаспор за рубежом.

Семинар 11. Миграционная политика Казахстана в контексте национальной безопасности (2 часа, проблемный семинар, работа в группах).

Миграционная политика в РК в 1990-х гг. Законодательное и финансовое обеспечение миграционной политики. Институциональное обеспечение миграционной политики. Вопросы миграционной политики и проблема национальной безопасности государства. Влияние сокращения численности населения Казахстана формирование миграционной политики. Перспективная роль миграции в демографическом будущем Казахстана поддержании труд-ресурсного потенциала. Общественное мнение по вопросу миграции.

Семинар 12. Международная образовательная миграция как фактор «мягкой силы» в мировой политике (на примере США и Англия) (2 часа, индивидуальные презентации и дискуссия).

Образование – ресурс лидерства в современной мировой политике. Ускорение интернационализации в сфере высшего образования в условиях глобализации. Опыт инернационализации вузов Англии и США. США и Англия на международном рынке образовательных услуг. Роль государственных структур в поддержке учебно-образовательной миграции. Учебная миграция как часть миграционной политики Казахстана. Потенциал «мягкой силы» Казахстана в процессе интернационализации высшего образования.

Семинар 13. Интеграция мигрантов в принимающее общество: опыт зарубежных стран (2 часа).

Третий демографический переход и проблемы интеграции мигрантов: изменение принципов построения общественных систем в связи с изменениями структуры населения развитых принимающих стран. Факторы и условия адаптации и интеграции мигрантов в новый социум. Проблемы и риски принимающих мигрантов сообществ. Мигрантофобия и этнофобия в принимающем социуме как условие интеграции. Политика интеграции мигрантов – цели, задачи и приоритеты. Альтернативные модели организации интеграционной политики (социальные модели Франции и Германии; модели «невмешательства» южноевропейских стран, мультикультурная модель «выбора» – Австралии, Канады).

 

Семинар 14. Естественные и вынужденные миграции населения. (2 часа, индивидуальные презентации и дискуссия).

Проблема беженцев и вынужденных переселенцев: правовые основы статуса, порядок получения, правовые различия, порядок утраты (положения международных правовых актов и российского законодательства). Деятельность глобальных межправительственных организаций в области регулирования миграции.

Семинар 15. Миграция как ресурс или угроза развития государства (2 часа, круглый стол).

Во время круглого стола студенты обсуждают потенциальные выгоды и риски/угрозы связанные с позитивными/негативными эффектами миграции на демографическую ситуацию, общественное единство, экономическую, социальную, политическую, культурную жизнь страны донора/реципиента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.