Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Международная миграция в регионах мира.






Международная миграция в Европе. Трудовая, вынужденная и нелегальная миграция в Европе. Основные страны происхождения и приема мигрантов на континенте. Особенности расселения мигрантов, этнический и социальный состав. Вклад миграции в формирование населения страны Европы. Миграция и будущее Европы: положительные и негативные аспекты. Миграция в пределах ЕС. Миграция в отдельных европейских странах.

Международная миграция в Азии. Основные страны оттока и притока мигрантов. Трудовая, вынужденная и нелегальная миграция в Азии. Особенности расселения мигрантов. Миграция в отдельных странах Азии.

Международная миграция в Северной Америке. США как центр притяжения миграционных потоков на континенте. Роль миграции в формировании населения США. Трудовая, вынужденная и нелегальная миграция в Северной Америке. Проблема нелегальной миграции из Мексики и стран Карибского бассейна в США. Международная миграция в Канаду. Опыт регулирования миграции в США и Канаде.

Международная миграция в Южной Америке. Роль миграции в формировании населения отдельных стран региона. Трудовая, вынужденная и нелегальная миграция в странах Южной Америки.

Международная миграция в Африке. Проблема вынужденной миграции в Африке. Виды вынужденных мигрантов на континенте. Трудовая миграция в Африке. ЮАР как страна притяжения трудовых мигрантов. Миграция в отдельных африканских странах.

Международная миграция в Австралии и Океании. Особенности миграции в регионе. Австралия и Новая Зеландия как страны иммиграции. Опыт миграционной политики.

Международная миграция в СНГ и России. Направления и причины миграции в регионе СНГ. Дифференциация стран СНГ по результативности миграции. Виды миграционных потоков в СНГ. Трудовая миграция как основная форма современной миграции в регионе. Межнациональные конфликты и вынужденная миграция. Этническая миграция и формирование диаспор. Особенности перемещения мигрантов в условиях безвизового пространства.

Основные причины современной международной миграции в России. Основные миграционные показатели России и их динамика. Миграция на постоянное место жительства и временная трудовая миграция. Проблема недоучета реальных масштабов миграции в России. Миграционный обмен России со странами СНГ и Балтии, а также странами «дальнего зарубежья». Соотношение легального и нелегального миграционного потока в Россию и из России. Структура миграции по полу, возрасту, образованию, странам происхождения. Особенности расселения мигрантов в России и россиян за рубежом. Формирование диаспор в России и российская диаспора за рубежом. Сферы занятости и положение мигрантов в России и россиян за рубежом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.