Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. История международной миграции.






История международных миграций населения. Древнейшие переселения народов в миоцене, палеолите, мезолите, неолите в Африке, Азии и Европе.

Миграция в эпоху древнего мира. Миграция индоевропейских народов, «народов моря», еврейских племен. Эмиграция из рабовладельческих государств. Великая греческая колонизация из районов Средиземноморья и Причерноморья в VIII-VI веках. Миграции в Древнем Риме. «Великое переселение народов» в III-VII веках. Миграция и расселение германских племен в Европе.

Миграция в средневековье. Миграция готов, гуннов, вестготов, вандалов, франков и др. народов в Европе. Миграция славянских племен. Миграция арабов. Реконкиста. Миграция «варварских» народов. «Эпоха викингов». Коммерческая миграция в период роста городов. Крестовые походы как форма миграции. Миграция и распространение христианства. Миграция кочевых племен (мадьяры, болгары, монголо-татарские племена, османы).

Этнические миграции в эпоху Великих географических открытий. Открытие Америки и миграция в Западное полушарие в XV-XVI веках из Европы и Африки. Португальская миграция. Испанская колонизация. Английская миграция. Голландская миграция. Французская миграция. Работорговля как форма депортации. Религиозные и этнические депортации. Влияние миграции средневековья на современный этнический состав населения.

Миграция нового и новейшего времени. Внутренние миграции в Европе, США, России. Эмиграция из Европы в первой половине XIX - начале XX веков. «Старая» волна эмиграция (Великобритании, Ирландии, Германии, стран Скандинавии). «Новая» волна эмиграция из стран Южной Европы, России, Австро-Венгрии, Балканских стран. Иммиграция в страны переселенческого капитализма (Австралию, Южную Африку, Новую Зеландию, Канаду), США, государства Латинской Америки.

Миграции в период и после первой мировой войны. Депортации и насильственные миграции. Еврейская эмиграция в 1920-1930-е годы из фашистских стран. Эмиграция из России в 1920-е годы. Создание Комиссии по расселению беженцев («Ведомства Нансена»). Иммиграция в США. Проблема регулирования иммиграции. Миграция иностранных рабочих в страны Азии, Африки, Америки в 1920-1930-е годы.

Миграция в годы второй мировой войны. Масштабы и формы миграций. Гражданские войны и миграция. Принудительные переселения военнопленных и заключенных. Депортации. Еврейская эмиграция. Проблема беженцев в мире и Европе, подходы к ее разрешению.

Миграции после второй мировой войны. Послевоенные изменения границ и миграция. Эмиграция из Европы в Америку, Австралию, Африку. Восстановление экономики Европы и привлечение трудовых мигрантов. Деколонизация и репатриация. Миграция в условиях «холодной» войны. Проблема «железного» занавеса и миграция. Миграция из стран Восточной Европы в страны Запада.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.