Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика и процедура курса.






Студент обязан:

- регулярно посещать все виды аудиторных занятий (лекции, практические занятия, семинарские занятия, лабораторные занятия) и занятия по самостоятельной работе студента под руководством преподавателя (СРСП);

- самостоятельную работу студент (СРС) выполняет в заданном объёме и установленные сроки с использованием рекомендованной учебной и учебно-методической литературы или других источников в читальных и интернет залах, в библиотеках;

- строго соблюдать графики сдачи письменных работ (СРСП или СРС) в заданном объёме.

- лично присутствовать на рейтинговых и итоговом контролях.

Рейтинговые и итоговый контроли знаний проводятся согласно утверждённому графику учебного процесса учебного заведения.

Содержание курса

 

Тема 1. Вопросы теории и классификация миграции.

Миграционное (территориальное) движение населения. Понятие «миграция» в узком и широком понимании. Классификация миграционных процессов. Миграционные законы (правила) Е. Равенштейна. Классификация миграции в современной науке. Типология миграции. Таксономические единицы типологии: тип, класс, порядок, род, вид миграции. Практическое применение типологии в международном и национальном праве и практике регулирования миграции.

Классификация миграции на основе географического признака. Классификация миграции по структурным признакам (возрасту, полу, этническому составу, образованию, квалификации мигрантов). Классификация миграции по времени пребывания мигранта в новом месте жительства или приложения труда. Классификация миграции по целям. Классификация миграции по степени законности. Классификация миграции по причинам.

Неоклассическая теория экономических мотивов миграции населения.

Миграция как источник перераспределения факторов производства между странами (теория «функции полезности»). Концепция влияния экономической конъюнктуры на миграцию Б.Томаса. Концепция трехстадийности миграционного движения. Стадии процесса миграции: принятие решения о миграции, территориальное передвижение, приживаемость мигрантов на новом месте жительства.

 

Тема 2. Особенности статистического наблюдения международной миграции.

Показатели миграции населения. Размеры миграции абсолютные и относительные. Прибытия и выбытия мигрантов. Чистая миграция, нетто- миграция или сальдо миграции. Валовая миграция или брутто-миграция. Характеристики миграционных потоков на основе демографических, социальных, профессиональных, половозрастных показателей. Миграционные потоки и когорты.

Источники данных по международной миграции: пограничный контроль, регистры населения, выборочные обследования, переписи населения. Концепции, лежащие в основе статистики международной миграции. Системы сбора данных по всем типам международных мигрантов. Системы сбора данных по трудовой миграции. Системы сбора данных по вынужденной миграции. Измерение денежных переводов. Проблема учета и сопоставления статистических данных по миграции в различных странах мира. Опыт сбора и анализа статистики по миграции в международных организациях. Крупнейшие базы данных по миграции населения (МОТ, МОМ, ОЭСР и пр.).

Учет мигрантов. Система учета мигрантов в различных странах мира. Миграционные карты. Пограничная статистика миграции. Регистры населения. Материалы переписей населения. Система обязательной прописки. Введение паспортной системы и регистрации по месту жительства. Органы и службы, регистрирующие мигрантов. Талоны статистического учета мигрантов и методика их обработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.