Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура партии






 

 

«Если в отношении идейного и практического руководства движением и революционной борьбой пролетариата нужна возможно большая централизация, то в отношении осведомленности о движении центра партии (а следовательно, и всей партии вообще), в отношении ответственности перед партией нужна возможно большая децентрализация».

(Владимир Ленин, «Письмо к товарищу

о наших организационных моментах»)

 

Одна из основных проблем, возникших перед коммунистами сегодня, заключается в создании партии, которая бы включала в себя централизованную структуру, опирающуюся на главенство науки, и в то же время имела гибкую, устойчивую, динамичную форму. И если с вводными тезисами по научному централизму согласны все хоть сколько-то знающие марксизм товарищи, то представить в деталях, как будет всё устроено, достаточно проблематично. В данной главе будет изложено устройство партии, которое не только согласуется с основными тезисами НЦ, но и ставит новые тезисы, ранее не известные широкому кругу читателей.

 

6.1 Научный централизм настаивает на том, что принимать решения необходимо, руководствуясь наукой. Следовательно, ядро партии должно состоять из компетентных людей. Тут же наши любители демократии и борцы за все хорошее воскликнут: «А кто же определять будет компетентность?». Во-первых, партия как последний этап революционного движения будет состоять из тех, кто составлял костяк кружков. Во-вторых, для того, чтобы определять компетентность в сфере общественной науки, необходимо самому иметь достаточные знания в этой области. Так что компетентность будет определяться самим партийным руководством. И, наконец, в-третьих, компетентность определяется через успешную практическую и теоретическую работу, через завоевание авторитета у рабочих масс и революционной интеллигенции. В конце концов даже в «широколевых» организациях, несмотря на всю демократичность, принимают далеко не всех подряд, откровенных вредителей и идиотов выгоняют взашей без лишних разговоров. При этом риторический вопрос: «А судьи кто?», которым так любят размахивать в качестве убойного аргумента против НЦ наши оппоненты, они как-то стесняются обратить против себя. Ну, а принимать в партийное ядро ПНЦ (партия научного централизма) стоит путем кооптации и собеседования, учитывая вклад (будь то теоретический, организационный или пропагандистский), который человек внёс в революционное движение, и в соответствии с уровнем компетенции ставить на ту или иную должность в партийном ядре.

 

6.2 Какова внутренняя структура ПНЦ, как ядро связано с вторичными ответвлениями партии и как те взаимодействуют между собой?

 

Состоять в ПНЦ — значит нести всю полноту ответственности за свои действия и действия самой партии.

Каждый должен заниматься тем, в чём он компетентен, но в то же время нельзя допускать замкнутости каждого из отделов.

Допустим, у нас есть 5 отделов в партии:

1) Научный отдел. Отвечает за теоретическую работу.

2) Организационный. Отвечает за работу с новыми сторонниками, занимается распределением и связью с массами. Это может быть профсоюзная работа, организация различных стачек, забастовок и т.д. Отдел отвечает за осуществление тесной связи между партией и пролетарскими массами.

3) Технический отдел. Управление всеми денежными потоками внутри партии.

4) Пропагандистский. Отвечает за выпуск всей партийной прессы и прочие СМИ.

5) Международный. Отвечает за связь с коммунистическими партиями других стран, обеспечивает поддержку и сотрудничество.

Каждый из этих отделов может переплетаться между собой. Допустим, есть смежная часть между пропагандистским и международным отделами. Перевод и публикация каких-то материалов на иностранном языке могут быть выполнены в гораздо более сжатые сроки, если между этими отделами есть смежная группа, которая способна сочетать в себе необходимые навыки обеих отделов.

Мы намеренно не изображаем структуру партии в виде какой-то древовидной структуры, геометрической фигуры и т.д., потому что структура ПНЦ наиболее эффективна, когда находится в динамическом равновесии. Дело в том, что сами кадры составляют структуру партии, у которой хоть и есть общие очертания, доставшиеся ей от кружкового этапа, но, тем не менее, в своих деталях, частных ответвлениях она изменчива.

 

Партии научного централизма необходимо сочетать в себе как жёсткую централизацию, которая выражается в подчинении основных ветвей партийному ядру, так и децентрализацию, которая выражается в сложной иерархичности структуры и относительной самостоятельности в работе второстепенных ветвей. Скажем, один и тот же партийный работник может подчиняться одной линии, например, техническому отделу, но в то же время иметь в подчинении людей из организационного отдела. Визуально это напоминает ризому, в которой есть один неоспоримый центр, но второстепенные отделы контактируют между собой сложным образом.

Две основные проблемы, связанные с партийным строительством, звучат следующим образом:

1) Как предотвратить отрыв идеологов от партии и их последующую деградацию?

2) Какой должна быть структура партии, чтобы не загружать идеологов хозяйственной деятельностью в ущерб теоретической работе и повышению марксистской грамотности?

 

Проблема решается следующим образом: партийное ядро состоит наполовину из смежных групп — то есть групп, которые сочетают в себе одновременно навыки того или иного отдела и соответствуют планке приема в партийное ядро по критерию теоретического уровня. Это защитит партийное ядро от консервации и замкнутости как от народных масс в будущем, так и от самой партии на дореволюционном этапе.

Каждый из партийных отделов состоит из своего буфера и центра, причём обсуждение того или иного вопроса проводится в рамках общего отдела, но решение принимает только центр отдела. То есть отдельные члены партийного ядра присутствуют на всех уровнях, но участвуют в принятии решения во второстепенных отделах наравне с «профильными» центровыми. Принятие же решений, связанных с общим курсом развития государства, лежит лишь внутри партийного ядра, в котором половина участников не загружена организационно-практической деятельностью, то есть полностью освобождена от решения второстепенных задач.

 

Кроме того, стоит отметить, что партия научного централизма не должна отворачиваться от искренних сторонников преобразования общества путём установления диктатуры пролетариата, но имеющих крайне низкий теоретический уровень. Они должны быть объединены в широкий буфер сочувствующих сторонников, выполняющих работу, соответствующую их способностям, но не имеющими возможности непосредственно влиять на курс партии. Человека, искренне желающего помочь делу революции, не волнует его партийный статус, поскольку он подчиняется воле партии, которой доверяет. Но со всеми желающими выполнять сложную теоретическую и практическую работу безусловно должна вестись образовательная работа с подачи организационного отдела.

 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.