Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводные тезисы






 

«У кого не уяснены принципы во всей

логической полноте и последовательности,

у того не только в голове сумбур,

но и в делах чепуха».

(Николай Чернышевский)

 

3.1 Сегодня революционное движение находится в зародышевом состоянии. После нескольких десятилетий спортивного бега на месте постсоветские левые мучительно, практически на ощупь, пытаются сориентироваться в пространстве и времени, чтобы продвинуться хоть на несколько шажков вперед к своей цели. Наиболее перспективная часть левого движения, оставив позади призраков реваншизма, экономизма, махаевщины и реформизма, всем своим существованием кричит: «Нам нужна коммунистическая партия не только по названию, но и по существу. Нужна нам как воздух!» Но как создать такую организацию? Чего не доставало всем предшествующим организациям? Что, наконец, нужно делать?

Всякая действительно успешная практика берет свое начало в научной теории. Только наука может выявить объективно существующие закономерности общественного бытия, используя которые человек в состоянии обеспечить себе наиболее эффективную практическую деятельность. Выверенные с ювелирной точностью действия, приводящие к положительным результатам, из раза в раз обеспечивает только марксистская методология, являющаяся пиком развития философской мысли вообще.

 

Исходная точка наших рассуждений берет свое начало из главенства науки. Наука, как известно, обогащает человека знаниями, которые тот использует в своей практической деятельности. Каждое новое открытие с одной стороны даёт нам относительную истину, которая всегда едина и конкретна, а с другой - приближает к абсолютной истине. Диалектика абсолютной и относительной истины такова, что каждая относительная истина изначально содержит в себе зерно абсолютной истины, а абсолютная истина есть полное и непосредственное совпадение знания о предмете с самим предметом.

 

То есть относительная истина является верной в известном пределе, в своей исторической перспективе и области применения. Особенность объективной истины в том, что она не зависит от нашего сознания, что делает её универсальной и всеобщей для всех.

 

В отличие от предметов потребления, истину нельзя купить. С природой невозможно договориться, а объективные законы мироздания нельзя перехитрить. Истину не устанавливают ни предписаниями в душном политбюро, ни самыми честными всенародными демократическими голосованиями. Лишь взобравшись на плечи гигантов, обогатив свой разум достижениями и открытиями учёных прошлого, можно увидеть новые очертания реальности. Лишь познав истины, ради которых, между прочим, великие люди прошлого жертвовали своим досугом, комфортом, здоровьем, а порой даже отдавали за них свою жизнь, можно внести свой вклад в копилку человеческой культуры и приблизить человечество к светлому будущему.

Научный метод распространяется на изучение всех известных форм материи.

а) механическая форма — это перемещение различных тел в пространстве;

б) физическая форма — это изменение физических свойств предметов;

в) химическая форма — это различные химические превращения, изменение химического состава веществ;

г) биологическая форма — это процессы, присущие живым организмам;

д) социальная форма — это процессы и явления, происходящие в обществе.

Общество – это высшая форма материи. И для познания этой формы материи есть свой определенный инструментарий, который в общественных науках именуется диалектическим материализмом (марксизмом).

 

В дальнейшем наше рассуждение коснётся непосредственно того, какой должна быть партия, исходя из предыдущих тезисов.

 

3.2 Революционная партия должна использовать своим главным оружием марксистскую теорию, потому что она и только она позволяет наиболее полно познавать действительный мир, а значит, даёт возможность сознательно преобразовывать его.

 

3.3 Вне научного знания человек может воспроизводить лишь то, что уже стихийно было воспроизведено в нём общественными отношениями. В нашем случае это капиталистические общественные отношения.

 

3.4 Отрицая главенство науки как принцип партийного строительства, члены новоявленной коммунистической партии будут неизбежно воссоздавать организации с неразрешимым противоречием, выражающимся в подгонке революционных требований под свои, стихийно сложившиеся в умах, буржуазные лекала.

3.5 Это противоречие проявляется в расколах, оппортунизме, соглашательстве и продажности, что устремляет революционный потенциал такого объединения людей к нулю.

 

3.6 Следовательно, партийное строительство для коммунистической партии необходимо вести на основе главенства науки. Этот принцип называется научным централизмом.

Определившись с общефилософской базой партийного строительства, перейдём непосредственно к описанию того, как партия научного централизма в будущем будет функционировать. Но прежде разберемся со стратегией коммунистического движения 21 века. Кроме того, рассмотрим детально такую немаловажную тему, как нынешний этап революционного движения. Почему немаловажную? От верного понимания предпосылок революционной ситуации зависит наша успешная тактика и стратегия, а понимание нынешнего этапа революционного движения определит целесообразность и эффективность тех или иных политических действий. От этапа революционного движения зависит то, какая форма практической деятельности принесет реальные плоды.

 

Если рассматривать всеобщий исторический процесс в рамках основного вопроса философии, то первой ступенью в общественной жизни, конечно, будет практика. Хотя бы потому, что мы черпаем все знания не из самих себя, а посредством взаимодействия с окружающим миром, после этого мы осмысливаем полученный опыт, выводя из него теорию, которую впоследствии применяем уже к другой практике, более высокого порядка. Таким образом, у нас получается бесконечная цепь П-Т-П’-Т’-П’’-Т’’-П’’’…

 

П - практика

Т – теория

 

Но на данном историческом этапе мы начинаем не с нуля, у нас уже есть огромный накопленный опыт, а вот продуманной теории применительно к концепции партийного строительства у нас нет. Необходимость в ней диктует история развала СССР; история победившей контрреволюции в КПСС ставит перед марксистами задачу проанализировать причины поражения Советского Союза, причины, которые погубили первое в мире социалистическое государство, как с точки зрения объективного, так и субъективного фактора.

Поэтому мы находимся в этой цепочке на отрезке Т-П-Т’. С помощью теории мы определяем наше местоположение в историческом процессе, после чего используем практические действия, которые соответствуют данному этапу и, наконец, сопоставляем теорию и практику, корректируя те или иные моменты. Всё-таки сегодня ставить на первую ступеньку практику было бы глупо, поскольку без разработанной теории нам придется действовать вслепую, перебирая миллионы неверных вариантов, пока не дойдём до верного. Такая тактика в корне ошибочна, поскольку лишает марксистов их главного оружия — научной теории.

 

Практика — критерий истины. Вот только для того, чтобы извлечь истину из практики, успешной или провальной, необходимо иметь в голове что-то серьёзнее лозунгов и громких слов. А для того, чтобы годами вставать на одни и те же грабли, при этом гордо размахивая своей никчёмной деятельностью, достаточно, в общем-то, и спинного мозга. Так что, когда в следующий раз какой-нибудь «ветеран левого движа» будет вам с упоением рассказывать, как он пережил пару тройку расколов или создал пять одинаковых организаций, которые с треском развалились, не забудьте упомянуть ему об этом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.