Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ структуры капитала компании






Капитал всякого предприятия может быть представлен двумя составляющими: собственными и заемными средствами.

Собственный капитал начинает формироваться в процессе создания компании с образования уставного капитала (инвестированные средства). В результате операционной деятельности формируется нераспределенная прибыль, создаются резервы, появляется накопленный капитал.

Заемный капитал содержит не только долгосрочные, но и краткосрочные обязательства, представленные краткосрочными кредитами и займами и кредиторской задолженностью. Анализ структуры капитала — ключевое направление оценки финансовой устойчивости компании. Выделяют несколько взаимосвязанных этапов анализа структуры капитала: горизонтальный и вертикальный анализ пассивов компании с акцентом на способе размещения источников в активе баланса; определение факторов, оказывающих влияние на изменение соотношения собственных и заемных средств предприятия с учетом специфики его финансово-хозяйственной деятельности; расчет совокупности относительных показателей; анализ их динамики, оценка соответствия каждого из них «нормативному» значению.

Одним из наиболее важных показателей, характеризующих способность предприятия эффективно использовать имеющиеся ресурсы и удовлетворять интересы его акционеров, является показатель чистой рентабельности собственного капитала.

Влияние структуры капитала на рентабельность собственного капитала характеризуется уровнем финансового рычага, который может быть рассчитан двумя способами.

Первая концепция финансового рычага Эффект финансового рычага DFL – это увеличение чистой рентабельности собственного капитала за счет использования предприятием заемных средств, несмотря на платность последних.

Вторая концепция финансового рычага Эффект финансового рычага (DFL) заключается в большем процентном изменении показателя рентабельности собственного капитала при изменении показателя прибыли до уплаты процентов по заемным средствам и налога на прибыль, в случае, когда компания использует заемные средства для финансирования своей деятельности.

Иначе говоря, уровень финансового рычага DFL показывает, на сколько процентов изменится величина ROE при изменении EBIT на 1

Таким образом, можно сказать, что уровень финансового рычага (при использовании обеих концепций) отражает уровень финансового риска, связанного с данным предприятием: возрастает риск неплатежеспособности предприятия с точки зрения кредитора; возрастает риск падения дивидендов и курса акций для акционеров предприятия

 

Содержание и сущность анализа цены капитала.

Стоимость капитала представляет собой норму прибыли, которую инвестор ожидает получить на свою инвестицию с учетом рисков, связанных с ней. Каждый вид инвестируемого в компанию капитала имеет свою стоимость. В качестве исходной базы для оценки минимальной стоимости акционерного капитала часто используют прибыль, на которую может рассчитывать акционер, вложив деньги в какой-либо альтернативный проект с подобным уровнем риска. Оценку стоимости заемных средств осуществляют по ставке процента, которую ожидает получить инвестор-кредитор, предоставляя в пользование компании свои средства Оценка стоимости акционерного капитала. Для расчета WACС необходимо определить стоимость акционерного капитала. Для этого можно использовать модель оценки долгосрочных активов (CapitalAssetsPricingModel – САРМ). RE = Rf + β x (Rm - Rf) где, Rf - доходность безрисковых активов, под которой, как правило, понимают доходность государственных ценных бумаг; Rm - ожидаемая средняя норма прибыли рыночного портфеля; (Rm-Rf) - премия за риск вложения в акции (в ряде учебных пособий премия за рыночный риск принимается равной 5%); β - коэффициент, характеризующий чувствительность оцениваемой ценной бумаги к изменениям рыночной доходности.

Оценка средневзвешенной стоимости капитала. Полученная величина WACC будет выступать фактором дисконтирования при проведении расчетов некоторых рассматриваемых показателей.

Анализ стоимости собственных акций компании. Акционер может рассматривать компанию не только как источник получения дивидендов, но и как принадлежащее ему имущество в виде акций этой компании, которые он сможет продать по цене, превышающей цену их приобретения. Комбинацию всех этих факторов, выраженную в денежном эквиваленте, можно назвать стоимостью компании в широком значении этого слова. Для различных компаний (людей) приоритетное значение имеют разные факторы. Следовательно, в зависимости от того, какому из них отдается предпочтение, меняется оценка компании.

 

11. Цена капитала: базовая концепция.

Стоимость капитала представляет собой цену, которую предприятие платит за его привлечение из различных источников. Концепция такой оценки исходит из того, что капитал, как один из важных факторов производства, имеет как и другие его факторы, определенную стоимость, формирующую уровень операционных и инвестиционных затрат предприятия. Рассмотрим основные сферы использования показателя стоимости капитала в деятельности предприятия.

1. Стоимость капитала предприятия служит мерой прибыльности операционной деятельности. Так как стоимость капитала характеризует часть прибыли, которая должна быть уплачена за использование сформированного или привлеченного нового капитала для обеспечения выпуска и реализации продукции, этот показатель выступает минимальной нормой формирования операционной прибыли предприятия, нижней границей при планировании ее размеров.

2. Показатель стоимости капитала используется как критериальный в процессе осуществления реального инвестирования. Прежде всего, уровень стоимости капитала конкретного предприятия выступает как дисконтная ставка, по которой сумма чистого денежного потока приводится к настоящей стоимости в процессе оценки эффективности отдельных реальных проектов. Кроме того, он служит базой сравнения с внутренней ставкой доходности по рассматриваемому инвестиционному проекту — если она ниже, чем показатель стоимости капитала предприятия, такой инвестиционный проект должен быть отвергнут.

3. Стоимость капитала предприятия служит базовым показателем эффективности финансового инвестирования.

4. Показатель стоимости капитала предприятия выступает критерием принятия управленческих решений относительно использования аренды (лизинга) или приобретения в собственность производственных основных средств.

5. Показатель стоимости капитала в разрезе отдельных его элементов используется в процессе управления структурой этого капитала на основе механизма финансового левериджа. Искусство использования финансового левериджа заключается в формировании наивысшего его дифференциала, одной из составляющих которого является стоимость заемного капитала. Минимизация этой составляющей обеспечивается в процессе оценки стоимости капитала, привлекаемого из разных заемных источников, и формирования соответствующей структуры источников его использования предприятием.

6. Уровень стоимости капитала предприятия является важнейшим измерителем уровня рыночной стоимости этого предприятия. Снижение уровня стоимости капитала приводит к соответствующему возрастанию рыночной стоимости предприятия и наоборот.

Показатель стоимости капитала является критерием оценки и формирования соответствующего типа политики финансирования предприятием своих активов (в первую очередь — оборотных). Исходя из реальной стоимости используемого капитала и оценки предстоящего ее изменения предприятие формирует агрессивный, умеренный (компромиссный) или консервативный тип политики финансирования активов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.