Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ оборачиваемости оборотных активов с позиции внутреннего и внешнего аналитика






Для внутреннего аналитика финансовая политика предприятия является объектом пристального внимания и служит отправной точкой при анализе финансово-хозяйственной деятельности. Внешний аналитик по данным отчетности может составить лишь приблизительное представление о финансовой политике предприятия, точнее сказать, об отдельных ее моментах, лежащих на поверхности, но даже такая информация должна быть им использована при изучении эффективности финансовой деятельности организации. Касательно оборачиваемости активов и обязательств речь идет о том, что внешний аналитик, используя отчетность за ряд лет и, выявив тенденции в динамике показателей оборачиваемости, может с некоторой долей условности предположить, что такой же стратегии предприятие будет придерживаться и далее, и в соответствии с этим стоить прогноз на будущее.

Эффективность финансовой деятельности организации в немалой степени зависит от скорости оборота средств: чем быстрее оборачиваемость, тем при прочих равных условиях возможности для наращивания дохода у организации больше, а значит и эффективность финансовой деятельности выше.

Скорость оборота отдельных групп активов и их общая оборачиваемость, а также оборачиваемость кредиторской задолженности и обязательств существенно различаются в зависимости от сферы деятельности организации (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), их отраслевой принадлежности (не вызывает сомнения, что оборачиваемость оборотных средств на судостроительном заводе и в авиакомпании будет объективно различной), масштабам (как правило, на малых предприятиях оборачиваемость средств значительно выше, чем на крупных) и другим параметрам. Не меньшее воздействие на оборачиваемость активов и обязательств оказывают общеэкономическая ситуация в стране, уровень развития ее отдельных регионов, сложившаяся система безналичных расчетов и связанные с ней условия хозяйствования предприятий.

Вместе с тем длительность нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности организации, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами (или ее отсутствием). Так, руководство может выбрать различные модели стратегии финансового управления оборотными средствами:

агрессивную, консервативную, компромиссную.

Изменяя выбранную модель поведения, финансовые менеджеры могут воздействовать на объем, структуру и оборачиваемость активов и обязательств организации, а, следовательно, влиять на эффективность ее деятельности.

Касательно оборачиваемости активов и обязательств, внешний аналитик предполагает, что предприятие будет придерживаться такой же стратегии и далее, и в соответствии с этим стоит прогноз на будущее.

Следует отметить, что для внешнего аналитика, использующего в качестве информационной базы данные бухгалтерской отчетности, при расчете показателей оборачиваемости возникает вопрос сопоставимости данных (учет НДС, например, в разных отчетах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.