Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты оборотного капитала и их анализ






Оборотный капитал (оборотные средства) – это часть капитала предприятия, вложенного в его оборотные активы, которые возобновляются с определенной регулярностью для обеспечения операционной деятельности и как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла. Основное назначение оборотных средств состоит в обеспечении непрерывности и ритмичности процессов производства и реализации продукции.

Оборотные активы в зависимости от их ликвидности подразделяются на медленно реализуемые – производственные запасы, быстрореализуемые – дебиторская задолженность и наиболее ликвидные.

С точки зрения их видов выделяют следующие оборотные активы: Запасы сырья, материалов и полуфабрикатов. Запасы готовой продукции. Дебиторская задолженность. Денежные активы. Краткосрочные финансовые вложения. Прочие оборотные активы.

Анализ оборотного капитала проводится по следующим направлениям:

1.Анализ структуры и динамики: Изучить величину отдельных элементов оборотных активов, рассчитать их удельные веса в сумме ОА, сопоставить с оптимальным значением. Исследовать динамику отдельных элементов ОА. Исследовать дебиторскую задолженность, изучить ее состав, структуру, обоснованность сумм, вероятность погашения.

2.Анализ оборачиваемости: Расчет коэффициентов оборачиваемости запасов=В/Зср, готовой продукции=В/ГПср, дебиторской задолженности=В/ДЗср, кредиторской задолженности=В/КЗср, денежных средств=В/ДСср.

3.Оценка собственного оборотного капитала. Он может быть рассчитан двумя способами:

СОК = Собственный капитал (СК) + Долгосрочные обязательства (ДО) + Внеоборотные активы (ВНА) + Долгосрочная дебиторская задолженность (Долг. ДЗ)

СОК = Оборотные активы (ОА) – Текущие обязательства (ТО)

На основе показателя СОК можно рассчитать следующие коэффициенты:

-коэффициент обеспеченности оборотных активов собственным оборотным капиталом: СОК/ОА (характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости)

-коэффициент обеспеченности запасов собственным оборотным капиталом: СОК/запасы (характеризует уровень финансирования запасов за счет собственных средств предприятия)

-коэффициент маневренности собственного капитала: СОК/СК (показывает, способность предприятия поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства в случае необходимости за счет собственных источников






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.