Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура

Карбоновые кислоты

 

Если в неорганической химии понятие «кислота» определяется наличием протона водорода в растворе H+, то органические кислоты определяются группой -СOOH.

 

 

Карбоксильная группа -COOH состоит по сути из двух групп: карбонильной -СOH (альдегидная группа) и гидроксильной группы -OH (в органической химии эта группа относится к спиртам).

 

Интересно то, что группа -СOH очень редко вступает в химические реакции (в школьном курсе и в формате ЕГЭ — крайне редко), а вот гидроксильная группа -OH — «отдувается за двоих»!

 

Классификация органических кислот

 

Здесь все просто — деление по числу карбоксильных групп и по составу радикала.

Номенклатура

Номенклатура карбоновых кислот достаточно проста:

  • название R по общему количеству атомов + «- овая» + «кислота «. Е сли карбоксильный групп несколько, то перед «-овая» указывается количество групп — «-диовая», «-триовая» и т.д.

 

  • нумерация цепи начинается от карбоксильной группы
  • С6H5COOH — бензойная кислота (бензолкарбоновая кислота)
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сжатие данных по методу Лемпеля-Зива | Единый реестр мер поддержки Томской области




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.