Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триацилглицерины, строение, функции






Эссенциальные жирные кислоты.

Жирные кислоты, необходимые организму и не синтезируемые им, называются эссенциальные жк. Их организм получает с пищей. Эти вещества способствуют нормализации артериального давления. Предотвращают развитие артритов, понижают уровень холестерина и триглицеридов, уменьшают вероятность повышения тромбообразования. Они необходимы для нормальной работы и развития головного мозга. Используются при синтезе простагландинов, гормоноподобных веществ. Выделяют w-3 и w-6. w-3 относятся линолевая и гаммалинолевая кислота. w-6 альфа-линолевая и эйкозопентатеновая аминокислоты. Нельзя допускать их нагревания, тк нагревание уничтожает эссенциальные жк и приводит к образованию опасных

свободных радикалов.

триацилглицерины, строение, функции

Нейтральные жиры- это эфиры глицерина и жирных кислот. Если жирными кислотами этерифицированы все три гидроксильные группы глицерина, то такое соединение называют триглицеридом.

Жирные кислоты в триглицеридах могут быть насыщенными и ненасыщенными. Чаще среди жирных кислот встречаются пальмитиновая, стеариновая, аминовая кислоты. Если все 3 кислотных радикала принадлежат одной и той же жирной кислоте, то такие триглиериды называют простыми, если же разным жирным кислотам, то смешанными. T плавления триглицеридов повышается с увеличением числа и длины остатков насыщенных жк. Жиры, в состав которых входит много моно- и полиненасыщенных кислот, при обычной t жидкие т называются маспами. Глицериды способны вступать во все химические реакции. Свойственные сложным эфирам. Наибольшее значение имеет реакция омыления. В результате которой из триглицеридов образуются глицерин и жирные кислоты. Омыление жира может происходить как при ферментативном гидролизе, так и при действии кислот или щелочей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.