Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ползательный рефлекс






Сразу после рождения ребенок может ползать. Если ребенка выкладывать спать на животик, то он может прекрасно тренировать ползательный рефлекс сам, когда проснётся. С первых же дней ребенок хорошо ползет на животе, если подталкивать его немного под ступни. Лежа на животе, он отталкивается от ваших рук, выпрямляя ноги. Сначала – перемещая две руки и две ноги одновременно, далее, по мере развития, перемещая то правую, то левую руку, то правую, то левую ногу. Далее он начинает опираться на ладони, приподнимает верхнюю часть туловища. Потом он поднимается на колени и ползет, опираясь на ладошки и на колени. Хорошо, если после этого ребенок проходит стадию ползания на четвереньках, как животные, опора ногами на коленки заменяется опорой на всю ступню ног, коленки при этом освобождаются и поднимаются вверх. И если ребенка тренировать, то он проходит этот этап ползанья на ладошках и на ступнях. Для этого начиная с рождения нужно ежедневно ставить ребенка в позу, показанную на рисунке: “Тренировка тазобедренных суставов новорожденного иллюстрация 1.” Эта поза является профилактикой дисплазии, хорошо разрабатывает тазобедренные суставы, поэтому ребенку потом не трудно опираться на ступни при ползанье. И он с радостью это делает, ведь это позволяет ему легко маневрировать в переходе с ползанья на прямохождение, беспрепятственно вставать и снова возвращаться на четвереньки. Защищая его от падений, это даёт ему уверенность и устойчивость при переходе на ноги. Это естественная стадия возможна и закономерна лишь при условии хорошей тренированности ребенка и гибкости тазобедренных суставов. Такое органичное перемещение с ползанья на хождение хорошо развивает у ребенка опорно-двигательный аппарат, нервные связи, отвечающие за координацию, мышцы ног, помогая ему крепко стоять на ногах и не падать все первые годы жизни. Проходя все стадии развития двигательного центра мозга, ребенок получает хорошую базу для развития интеллектуальных способностей. Для того, чтобы ребенок прошел стадию ползанья на обеих ступнях, важно начинать развитие тазобедренных суставов именно с самого рождения. Если не лениться и ежедневно ставить ему ножки на ступни, когда он лежит на животике, то он успеет подготовиться как раз к моменту, когда ему особенно потребуется гибкость в ногах. Для усиления эффекта при этом можно совершать мягкие покачивания из стороны в сторону, имитируя движения, сопровождающие ползание. Если ребенку больно так делать, значит, есть проблема с тазобедренными суставами. Тем важнее практиковать это ежедневно – мягко и понемногу – столько, сколько позволяет данный ребенок.

Если ваш ребенок упал с кровати, не стоит поднимать панику. Его мозг находится в жидкой среде, и это защищает ребенка от сотрясений мозга. Чем младше ребенок, тем меньше шансов ему получить сотрясение мозга при падении. Череп же у ребенка состоит преимущественно из хрящевой ткани, что защищает кости ребенка при падении. Природа и в этом плане очень гармонично защищает детей от травм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.