Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабая родовая деятельность






Если родовая деятельность стала слабой, для ее восстановления часто просто помогает сон. Если устали в родах – позвольте себе поспать. Не стремитесь к напряжению в родах. Утомленные вы не будете настолько же эффективны – лучше отдохните. Не волнуйтесь, если схватки стали слабыми или на время остановились – так сама природа дает вам отдохнуть. А когда вы выспитесь, то схваточная деятельность возобновится и разбудит вас со всей своей интенсивностью. С новыми силами роды продолжатся с того же места. Сон приостанавливает внутренний диалог, помогает попасть в измененное состояние сознания, включает природную программу родоразрешения, нормализует гормональный баланс, убирает страх и помогает увидеть свои психологические зажимы проработать их.

Сон и отдых восстанавливают уровень кальция в организме. Когда женщина начинает рожать, у неё повышается уровень окситоцина, который действует на мышцы матки, это побуждает матку схватываться. Когда мышца работает, то расходует много кальция. У уставшего человека, который много работал, а потом не спал, ломит в теле – это происходит от нехватки в мышцах кальция, который потрачен во время работы. Мышца работает – кальций тратится и нужно время и отдых, чтобы его восполнить, транспортировать в мышцу из ресурсов организма. Если в родах в какой-то мышце кальция становится мало, то он не воспринимается мышцами, и чтобы его усвоить, мышцам надо отдохнуть. В итоге, когда мышцы устали, они просто перестают на время работать и схватки прекращаются. Это происходит даже при высоком уровне окситоцина, и дополнительные порции окситоцина, введенные извне, не меняют дело. Врачи это относят к слабой родовой деятельности. Но женщине просто надо дать поспать. Схватки поначалу могут идти очень интенсивные, регулярные, долгие, но вдруг они прекращаются в связи с нехваткой кальция, и тогда оставленная в покое женщина засыпает. Так отдыхая, она может проспать даже 6-8 часов, а может засыпать между каждой схваткой всего на какие-то несколько минут. Уровень кальция в мышцах, участвующих в родах за время сна поднимается – схватки возобновляются, и роды продолжаются с того момента, на котором приостановились.

Кроме того, ткани не просто растягиваются во время родов, клетки реально делятся и растут во время раскрытия и потуг. И на рост клеток тоже нужен кальций, белок, кислород и много других веществ. Они поступают в повышенных количествах, восполняя необходимый запас тогда, когда напряжение и работа сменяются отдыхом, а особенно во время глубокого отдыха – то есть сна. Поэтому длительные роды могут быть вполне переносимы, если время от времени спокойно высыпаться. Мало того, женщина успевает поспать даже в короткие минутные промежутки между потугами – настолько ей необходим сон для роста клеток. Именно по этой причине во время родов происходит чередование боли с отдыхом. При искусственном стимулировании родовой деятельности перерывов между схватками почти не бывает, а потому женщине зачастую не хватает для мягких родов необходимых веществ, поступающих в работающие ткани с отдыхом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.