Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схваточные сокращения матки






Чаще всего роды начинаются с ощущения схваток. Ребенок давит на шейку матки, импульсы шейки матки стимулируют выжимающие схваточные сокращения, которые еще более увеличивают давление плода на шейку матки и растягивают маточные кольца. Импульсы шейки матки вновь стимулируют ее выжимающие сокращения, так запускается циклический процесс – регулярные схватки.

Схватки по ощущениям как сильное напряжение в нижней части живота, как судороги в матке. Сначала это похоже на боли во время месячных, женщина может подумать, что устала, перенапряглась, или не то съела, потом сокращения матки становятся интенсивнее и женщине уже понятно – начинаются роды. В это время возможно послабление кишечника, схватки в животе чередуются с тем, что женщина часто бегает в туалет по-большому. Кишечник очищается и готовится к родам.

Боль, сопровождающая каждую схватку, нужна нам для того, чтобы почувствовать процесс и открыться ему. В матке гораздо меньше нервных окончаний, чем в коже и в мышцах в любой другой части тела. В мышечных колечках родовых путей нервных окончаний больше, чем в матке, но меньше, чем в мускулатуре тела. Поэтому раскрытие само по себе переносится не слишком болезненно. Боли ощущаются скорее в мышцах, окружающих матку и вызваны напряжением и страхом, а не продвижением ребенка по родовым путям. Мышцы, окружающие родовые пути и матку, напрягаются, спазмируются и зажимают родовые пути, и напряженная женщина испытывает боль от зажатости мышцы. Если же научиться расслаблять мышцы при давлении на нее, то боль уйдет.

Причина естественной физиологической боли в мышечных колечках – это то, что боль помогает нам регулировать и оптимизировать процессы, происходящие в организме. Боль нам нужна, как сигнал опасности, она и для заживания нужна – как сигнал на восстановления тела, боль активизирует восстановительные процессы. Например, если человек страдает заболеванием, что не чувствует боли, то если он обожжется, то раны у него не заживают. Боль, да и душевные страдания – сигнал, что что-то нужно изменить в своей жизни. В родах – меняется то, что мы 9 месяцев носили ребёнка, сохраняли беременность, а теперь ребенка надо отпустить за сутки. Здесь никакая спешка не уместна. А врачи торопят. Даже платный врач постарается всё сделать, чтоб мама родила за одну смену. Есть инструкция из Минздрава, что женщина первородящая должна разродиться за 12 часов. Иначе врач нервничает, на нём уже ответственность повышенная, ведь действуя не по инструкции, он превышает полномочия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.