Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сурья-бхедана.






Солнечное дыхание. Руки расположите в том же положении, как и в нади-шодхане. Только вдох при этом делайте всегда через правую ноздрю, а выдох – через левую. Между вдохом и выдохом проделайте приятную задержку дыхания, оба пальца при этом зажимают ноздри. Эта пранаяма активизирует пингала-нади, то есть янский поток, мужской энергетический канал. Эта пранаяма помогает справиться с интенсивными физическими нагрузками, ее можно делать перед асанами, и в процессе родов – для придания сил. Пранаяма стимулирует левое полушарие. Кроме того, она является согревающей пранаямой. Если вы замерзли, проделайте ее, чтобы защититься от простуды.

Чандра Бхедана.

Лунное дыхание. Производится также, как и предыдущая пранаяма, только вдох производится через левую ноздрю, а выдох – через правую. Эта пранаяма активизирует ида-нади, то есть иньский поток, женский энергетический канал. Для равновесия следует проделывать столько же циклов, как и для сурья-бхеданы. Делать ее можно после асан, в начале пранаямы или перед релаксацией.Пранаяма стимулирует правое полушарие. Эта пранаяма очищает организм от токсинов, нормализует функцию щитовидной железы. Она является охлаждающей пранаямой. Если вы перегрелись, или у вас поднимается температура, проделайте ее, чтобы охладиться. А за ней следом проделайте и ситали-пранаяму.

Ситали-пранаяма (шитали-пранаяма).

Переводится, как “охлаждающее дыхание”. Сверните высунутый изо рта язык в трубочку, и совершайте глубокое йоговское дыхание через свернутый в трубочку язык. Между вдохом и выдохом можно проделывать приятную вам задержку дыхания. Эта пранаяма является успокаивающей и охлаждающей. Перегревание по благоприятно сказывается на развитии плода, поэтому, если вы чувствуете перегревание, или у вас лихорадка, поделайте ситали пранаяму. Также ситали нормализует кровяное давление. По мере практики, вы все меньше будете ощущать горечь на языке, и все больше – сладость. Это говорит о том, что очистительное действие пранаямы происходит. Этой пранаямой завершайте свою ежедневную практику. Достаточно делать ежедневно по 9-26 циклов. Если у вас повышенная температура или давление, то проделайте, по меньшей мере, 60 циклов. Не занимайтесь этой пранаямой в холодном помещении.

Эта пранаяма напоминает дыхание собак в жарком месте. Собаки высовывают язык, чтобы охладить тело.

СОВРЕМЕННЫЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ ДЛЯ РОДОВ.

Они во многом пересекаются с методами пранаямы, но есть и различия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.