Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шавасана.






Шавасана – это полное расслабление всех мышц тела, поэтому она и называется “поза трупа”. Ее особенно важно делать при беременности ежедневно после всех асан или перед сном. Помогая расслабиться, шавасана снимает повышенный тонус матки, повышает способность управлять своими мышцами, расслаблять их по требованию. По мере расслабления тела, расслабляется сознание, поэтому шавасана готовит и сознание к родам, она хорошо сочетается с релаксацией, медитацией. Классически шавасана исполняется на спине.

Лягте на спину, подложив валик под поясницу и плечи. Руки и ноги свободно лежат вдоль тела, все мышцы расслаблены. Позвольте стопам свободно расходиться в стороны.

Если вам неудобно лежать на спине, особенно на последних сроках беременности, то вы можете лежать во время шавасаны на боку, подложив под верхнюю ногу подушку.

Закройте глаза. Дыхание плавное, как течение воды в ручье, или как приливы и отливы в океане, вдох сначала животом, потом грудной клеткой, а в конце вдоха поднимаются кверху ключицы. Выдох в обратном порядке. Опускаются ключицы, грудная клетка, втягивается живот. Выполняете полное йоговское дыхание, созерцаете вдох и выдох. При правильном плавном и спокойном выдохе ум остается не потревоженным, безмятежным.

Можете попросить мужа зачитать вслух нижеописанный вариант исполнения шавасаны или запишите его на аудио носитель, зачитав самостоятельно, и занимайтесь расслаблением под сопровождение. Кроме того, сейчас можно найти различные варианты аудио сопровождения для шавасаны, выбирайте просто наиболее подходящий для себя.

Постепенно, по мере тренировки, вам уже не потребуется текст. Вы сможете ощущать потоки в своем теле сами, мысленно давать себе команды на расслабление различных частей тела и ощущать свои чакры и потоки в теле очень интенсивно. Это позволит вам концентрироваться на ощущении родового потока во время родов и не зажимать мышцы, препятствующие отпусканию ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.