Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хатха йога. Асаны






Методы хатха йоги включают в себя физические движения, направленные на растяжку и очищение организма – АСАНЫ, и дыхательную гимнастику - ПРАНАЙАМУ.

Дыхание во время растяжения мышц подготовит к родам. Дыхательные навыки, наработанные во время занятий хатха-йогой, можно будет применять в родах – это поможет во время растяжения родовых путей. Дышать во время выполнения асан желательно, вдыхая через нос, а выдыхая через рот. Сосредоточьтесь на своих ощущениях и постарайтесь растворить свои болевые ощущения во время спокойного длинного выдоха через рот. Мысленно выдыхайте в ту мышцу, где чувствуется напряжение, направляя туда поток энергии.

Следует отслеживать во время занятий мышцы живота, чтобы они не напрягались, а в случае напряжения брюшных мышц – ложиться и отдыхать.

Заниматься лучше ежедневно, хотя бы по 15-20 минут.

Практика асан помогает научиться расслаблять отдельные группы мышц, напрягая другие. Она очищает организм, укрепляет иммунитет, мышцы. Важно делать асаны не напрягаясь, в расслабленном состоянии, без чрезмерных усилий – с радостью. Важно сонастраивать свои движение с дыханием, расслабляя мышцы и живот во время выдоха, и фиксируя положение во время вдоха.

При занятиях йогой во время беременности, важно очень осторожно делать наклоны вперед. Все наклоны вперед во время беременности делаются только с расставленными широко в стороны ногами – чем шире ноги, тем безопаснее наклон. Прогибы назад во время беременности приводят к повышению тонуса и делать их не рекомендуется, за исключением осторожного прогиба верхней части спины. Позы стоя являются силовыми, и их следует делать лишь в той мере, насколько хороша подготовка женщины, не допуская усталости и перенапряжения.

Если у женщины сильный варикоз, то йогой следует заниматься очень осторожно, не слишком растягиваясь, чтобы не потянуть вены, делая акцент на сидячие позы. Если существует угроза выкидыша, наблюдались кровотечения, то лучше подождать первый триместр с интенсивными занятиями, 3 месяца занимаясь лишь немного и без перенапряжения. Если у женщины повышенный тонус, то йога даже поможет женщине расслабиться. Однако, при этом особенно важно не утомляться, отслеживая зоны напряжения в асане и ликвидируя скованность, убирая усилие, следует расслабляться во время каждой асаны, концентрируясь на дыхании, особенно отслеживая на выдохе расслабление живота, а на вдохе вдыхая животом. Принципы йоги не предполагают чрезмерного напряжения, а наоборот – асаны следует делать, расслабляя мышцы – не растягивая их через силу, отдыхая в каждой асане, занимая удобные для себя положения. Некоторые асаны, которые даны ниже, являются слишком трудными для начинающих и даны лишь для ознакомления и для тех, кому выполнять их будет легко и приятно. Если женщина не практиковала хатха-йогу до беременности, то очень желательно найти инструктора по йоге для беременных в вашем районе и заниматься с ним, или заниматься по видео-курсу йоги для беременных. Также есть очень хорошая книга Гиты С. Аенгар “ЙОГА ДЛЯ ЖЕНЩИН”, где в специальной главе подробно описаны асаны для беременных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.