Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавание






Плавание гармонично и комплексно развивает все группы мышц, тренирует пресс, спинные мышцы, мышцы ног, развивает мышцы грудной клетки и увеличивает объем легких, а также помогает ставить на место внутренние органы. Плавание в морской воде и в минеральных источниках способствует регенерации тканей, заживлению рубцов, восстановлению эластичности мышц живота после кесарева, помогает при нарушении репродуктивных функций. Плавание и ныряние очень полезно для беременной. Задержки дыхания при нырянии помогают выровнять базовые перинатальные матрицы у человека, проработать родовые зажимы, избавиться от страхов воды, освободиться от застарелых психологических травм. Ребефинг помогает женщине остановить внутренний диалог, почувствовать движение энергетических потоков в теле, осознать свои истинные намерения и задачи – продвигает по пути навстречу к себе. Это прекрасная подготовка как к зачатию, так и к родам. Раскрывающийся благодаря свободе движений, задержке дыхания, пониженной гравитации, гидромассажу и прохладе водный эротизм, помогает нормализовать гормональные функции, очень благоприятно и мягко подготавливает к зачатию и к родам. Плавающие женщины чаще рожают в воду, потому что они понимают и чувствуют на своем опыте возможности воды. Вода расслабляет, нормализует функции организма, убирает повышенный тонус матки, устраняет утомление и мышечную скованность, лечит некоторые болезни. Пловчихи и ныряльщицы вообще хорошо рожают. Они умеют чередовать расслабление с напряжением мышц. Ныряющим женщинам даже не нужны специальные пранаямы для подготовки к родам – все пранаямы она может делать в процессе спонтанного водного ребефинга. Вода сама все подскажет. Плавающей маме даже не нужны специальные асаны – йога родилась в процессе выхода человека из воды на сушу, как компенсирующая практика, которая служит человеку, чтобы выжить в сухопутную эпоху. Йога родилась из воды, все асаны родились из свободных движений в воде. В животе ребенок делает все асаны спонтанно плавая в амниотической жидкости. После рождения ребенок очень гибкий, и продолжает оставаться таким, если мы продолжаем его тренировать, но если мы не тренируем его, то на суше его гибкость очень быстро теряется – уже на 7-8 день он может сделать гораздо меньше в плане своей врожденной растяжки. Водный человек тоже мог плавать, изгибаться, проныривать, сочетать спонтанно возникающие крийи с пранаямой. Мантра – йога тоже родилась из длительных выдохов и коротких вдохов. Мантра-йогу можно прекрасно сочетать с ребефингом. Практика промывания соленой водой носа, очищающая от грубой и тонкой слизи носоглотку и всю голову, тоже родилась из ныряний в морскую воду и промывания носа в процессе спонтанного ныряния и игр с водой. Такое промывание необходимо человеку для сохранения здоровья и ясности восприятия, так как очищает не только тело от грубой слизи, но и мозг от тонкой слизи.

Спонтанный танец в воде – это верный путь почувствовать потоки в теле, единение с ребенком, плавающем в амниотической жидкости, ощутить родовой поток во время родов и пропустить сквозь себя легко и беспрепятственно все эти мощные родовые вибрации. Кувырки под водой защищают ребенка от неправильных предродовых положений (предлежаний). Водная гравитация изучается мамой и ребенку легче ориентироваться в животе в амниотической жидкости. Если у мамы пропадает страх перевернутых положений под водой, нормализуется внутричерепное давление, то нет никакого страха перевернутых положений у ребенка. Перевернутые асаны не так хорошо помогают, потому что под водой это сочетается с задержкой дыхания, работой с внутричерепным давлением и устраняются перинатальные страхи самой роженицы. Важно при этом не только статично стоять на голове под водой, но и кувыркаться вперед и назад в воде, совершая непрерывные кольцевые движения. Возможности динамической йоги под водой гораздо выше, чем на суше. В амниотической жидкости ребенок совершает свободные кувырки. Важно беременной кувыркаться как вперед, так и назад, чтобы ребенок получал разностороннюю информацию о движении в воде, и мог с легкостью распутать пуповину, если возникнет такая необходимость.

Во время родов очень полезно на каждой схватке нырять под воду. Это устраняет болевые ощущения, помогает женщине сосредоточиться и отпустить внутренний диалог, войти в измененные состояния сознания, насытить клетки тела кислородом и уравновесить поступление углекислоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.