Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мула бандха.






Мула бандха активизирует энергию кундалини, находящуюся в муладхаре. У женщин муладхара находится в области шейки матки.

Мула бандха – сокращение точки, которая активирует муладхара чакру. Мула – корень, а бандха – замок. Этот замок уравновешивает поток праны, входящей в тело, и апаны, выходящей из тела. Мула-бандха запечатывает муладхару, находящуюся внизу центрального канала сушумны препятствует утечке праны через нее вниз. Одновременно делается джаландхара-бандха, которая препятствует утечке праны вверх через центральный канал сушумну. Это дает возможность накопить прану.

Мула бандху желательно делать в медитативной асане, где пятка нажимает на промежность. Можно же просто сесть в удобную позу с прямой спиной, положить ладони на колени, закрыть глаза и расслабится. Вдохните глубоко, прижмите подбородок к груди (джаландхара бандха). Одновременно втягивайте внутрь и вверх шейку матки, сокращайте мышцы так долго, как сможете, постарайтесь при этом максимально расслабить мышцы промежности и все мышцы, кроме шейки матки. Поднимите голову, выдохните. Расслабьте шейку матки. Проделайте так несколько циклов.

Мула бандха стимулирует нервную и эндокринную системы, улучшает кровоснабжение в области таза, нормализует работу внутренних органов, поэтому она очень полезна во время беременности как самостоятельная практика. Кроме того, она подготавливает мышцы промежности к родам, а так же учит осознавать эти зоны, управлять напряжением и расслаблением мышц влагалища, что помогает сделать роды мягкими и защищает от разрывов. Чувствительность в области промежности увеличивается. Кроме того, активизируя муладхара чакру и пробуждая кундалини, эта практика помогает трансформировать сексуальную энергию. Потому она важна не только для подготовки к родам, но и для подготовки к зачатию.

После усвоения мула бандхи, можно добавить к ней еще 2 стадии по осознанию муладхары.

Делайте мула бандху минут 5, настройте дыхание с движениями. После этого ритмично сокращайте и расслабляйте шейку матки в свободном дыхании. Можете при этом синхронизировать сокращения с биением сердца, или ритмично сокращайте в шейку матки раз в секунду. Осознавайте шейку матки. Так делайте тоже минут 5. Далее прекратите движения, расслабьтесь и осознавайте биение пульса в шейке матки и саму зону шейки матки – на протяжении 5 минут.

Осознание своих интимных мышц гораздо важнее, чем их тренировка, ведь если у женщины даже сильные рефлекторные мышцы, но она их не осознаёт, не умеет ими управлять, то они могут во время родов быть очень зажаты, создавая даже более серьёзные препятствия для прохождения ребёнка, чем слабые мышцы. Такие крепкие и “неосознанные” мышцы сильно рвутся во время родов, как это бывает у профессиональных, упорных, не привыкших расслабляться спортсменок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.