Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кобальт






Кобальт входит в состав витамина В12, поэтому он участвует в образовании кровяных телец. Укрепляет и развивает кости. Так же он регулирует деятельность поджелудочной железы. Кобальт нужен для микрофлоры, служит питанием для нее. Он защищает нервную систему от перегрузок, регулирует уровень адреналина, это качество делает его очень важным в родах. Во время беременности он не менее важен, потому что помогает синтезировать нуклеиновые кислоты и таким образом способствует передаче наследственных признаков, влияет на формирование ДНК. После родов кобальт способствует регенерации и восстановлению тканей. Для нормального уровня гемоглобина необходимо достаточное поступление кобальта с пищей.

Недостаток может быть причиной нарушения менструального цикла.

Источники: орехи, проростки пшеницы, ржи, гречки, сои, нута, маш, зеленая фасоль, зеленый горошек, грецкий орех, кукуруза, авокадо, какао-бобы, земляника, свекла, капуста, зеленые листовые овощи, смородина, вишня, малина, хрен, яблоки, груши, виноград, красный перец. Кобальт хорошо усваивается в сочетании с марганцем и витамином В12.

ЖЕЛЕЗО

Требуется для образования гемоглобина. Способствует росту ребенка, полноценному развитию мозга. Помогает синтезировать коллаген, составляющего основу соединительной ткани, а потому очень важен для мягких родов и эластичных связок. Участвует в кислородном обмене.

Повышенный уровень кальция, фосфора и сахара подавляют усвоение железа организмом. Танин в чае и кофе и какао подавляет усвоение железа. Витамины С и группы В помогают усвоению железа, поэтому зелень особенно полезна при анемии.

Источники: грецкие орехи, гранаты, топинамбур, зеленые овощи и ботва свеклы, горчицы, репы, одуванчик, салаты, сухофрукты (финики, инжир), бананы, яблоки, бобовые, зерновые, особенно рожь, сливы, курага, виноград, киви, орехи, семечки подсолнечника и тыквы, брюссельская капуста, помидоры, авокадо, малина, смородина, вишня, грейпфрут, фейхоа, ананас, манго, женьшень. Железо, полученное из сырых растительных источников, является органическим, и усвоение его увеличивается втрое по сравнению с неорганическим.

БРОМ

Бром регулирует процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга. Участвует в регуляции деятельности центральной нервной системы, влияет на функции половых желез и щитовидной железы. Способствует регуляции полового цикла. Является активатором ферментов. При дефиците наблюдается бессонница, понижается уровень гемоглобина, повышается риск выкидыша, возникает задержка роста у детей. Недостаток брома снижает продолжительность жизни.

В случае переизбытка брома у человека могут возникнуть высыпания на коже, нарушения пищеварения, бронхит, ухудшение памяти, бессонница, подавление сексуального влечения, нервные расстройства. В некоторых бассейнах воду фильтруют бромом. Беременным лучше не купаться в таких бассейнах, особенно опасно заниматься в такой воде ребефингом, потому что бром вызывает дыхательные спазмы. Большее содержание брома в воздухе приводит к головокружению, раздражению слизистых оболочек, кашлю, удушью. Но при умеренном количестве, бром может обладать лечебными свойствами. Йодо-бромные ванны обладают седативным, успокаивающим эффектом.

Источники: морские водоросли и морская соль, зеленые части растений, пшеница, рожь, чечевица, орехи.

ЙОД

Важен для нормального функционирования щитовидной железы. Она синтезирует тиреоидные гормоны. А йод является составной частью гормонов щитовидной железы, участвующих в обмене веществ, энергетическом обмене и регулирующих тканевое дыхание. При нехватке этих гормонов могут быть нарушения репродуктивной функции и проблемы с зачатием и вынашиванием плода. Тиреоидные гормоны очень важны на внутриутробном этапе развития ребенка. Они выполняют дифференцировку тканей – нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. Гормоны щитовидной железы важны и в первые годы жизни ребенка. Под их воздействием происходит развитие головного мозга, становление и поддержание интеллекта. При их недостатке у детей замедляются развитие нервной системы, рост костей. Нарушения умственного и физического развития детей возникают еще в утробе матери, не употребляющей с пищей и водой достаточное количество йода.

При нехватке йода в организме, щитовидная железа пытается компенсировать нехватку йода увеличением своего размера, так образуется зоб. Во время беременности потребность в йоде повышена, поэтому формирование зоба у беременных настолько распространенное явление, что в древнем Египте для диагностики беременности вокруг шеи женщины обвязывали шелковую нить, и, если со временем она разрывалась, это служило доказательством беременности. При дефиците йода в организме беременной щитовидная железа плода также может увеличиться в размере. Если беременная курит, то образование зоба усугубляется. Тяжелый дефицит йода у матери и плода в I триместре беременности повышает риск развития у ребенка кретинизма, тяжелой умственной отсталостью, глухонемотой и спастическими диплегиями, нарушениями речи и задержкой физического развития.

При нехватке йода после родов у женщин могут быть проблемы с лактацией.

Искусственные, синтетические препараты йода, потребляемые в больших количествах также опасны для щитовидки, как и нехватка йода.

Морской воздух и плавание в море восполняют нехватку йода. Термическая обработка разрушает йод в продуктах. Источники: ламинария, другие виды водорослей, фейхоа, киви, грецкий орех, проросшая гречка, катрофель, свекла, морковь, пшеница, горох, авокадо.

МЕДЬ

Для работы сердца необходима медь, она вместе с никелем заставляет сокращаться сердечную мышцу. Медь укрепляет волосы, предотвращает высыпания на коже, понижает холестерин, защищает от депрессий, утомления, инфекций, ревматизма, остеопороза, артритов, повышения давления. Медь способствует усвоению железа и защищает от анемии. Медь укрепляет нервные волокна, что важно в родах.

При дефиците меди развивается анемия, нарушаются костеобразование и синтез соединительной ткани. Можно легко представить, как важна медь в родах. У детей недостаточность меди проявляется задержкой психомоторного развития, гипотонией, анемией, поражением костей.

Народная медицина использует медные пластинки и медные украшения для лечения многих заболеваний. Медь – женский металл, она усиливает женскую энергию, и ее рекомендуется носить во время беременности. Вы можете сделать себе защитный медный амулет из медной проволоки от проводов. Рабочие медных рудников не страдают от радикулита, гипертонии, злокачественных опухолей. Медь защищает от болей в связках и костях, и может оказать огромное влияние на устранение боли в родах в районе поясницы. А также – защитит от анемии во время беременности.

Избыток цинка в организме может вызвать недостаток меди, и наоборот. Медь хорошо усваивается в комплексе с молибденом, к этой связке присоединяются сера и белок. При этом если медь не связанна с молибденом, то ее соединение с серой ядовито. В сырых растительных продуктах медь находится в тесной связи с молибденом.

Источники: женьшень, шпинат, проростки гречки, листья салата, другие листовые овощи, чернослив, нут, орехи, пшеница, рожь, стручковая фасоль, горошек, маш, чечевица, арахис, авокадо, спаржа, петрушка, укроп, овес, картофель, фейхоа, клубника, малина, крыжовник, смородина, клюква, груши, абрикосы.

Количество меди в растениях напрямую зависит от ее содержания в почве. Количество меди в женьшене высоко не зависимо от наличия меди в почве. В почве тоже важно присутствие достаточного количества меди и марганца одновременно, потому что растениями они тоже усваиваются вместе. Медь может поступать в пищу с водой, если пить воду из медных сосудов. Если же готовить пищу в медной посуде, то при этом практически полностью разрушается витамин С. Кроме того, при этом образуются токсические вещества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.