Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальций






Хорошее усвоения кальция защищает от остеопороза, отложения солей, артритов, радикулита. Кальций нормализует уровень глюкозы, выработку инсулина. Отвечает за свертываемость крови, выработку гормонов, сокращение мышц. Обладает противовоспалительным и противотоксичным свойством. Кальций необходим для полноценного внутриутробного развития плода: соли кальция закладывают основу жизненно-важных систем в организме ребенка.

Кальций относится к трудноусвояемым веществам. Его усвояемость зависит от сопутствующих ему веществ в составе пищи. На усвояемость кальция оказывает отрицательное влияние избыток фосфора и магния в пище и в самом организме. Если баланс фосфора, магния, стронция в организме нарушен, то кальций не будет усваиваться. Избыток калия тоже ухудшает всасывание кальция. Некоторые кислоты (инозитфосфорная, щавелевая) образуют с кальцием прочные нерастворимые соединения, которые не усваиваются организмом. В частности кальций злаковых продуктов, содержащих значительное количество инозитфосфорной кислоты, плохо усваивается. Отрицательное влияние на усвояемость кальция оказывает избыток или недостаток жира в суточном пищевом рационе. При термической обработке органический кальций переходит в неорганическое состояние, перестает усваиваться и откладывается в костях в виде солей. Органический кальций хорошо усваивается из сырых растительных продуктов, употребляемых отдельно, монотрофно. Для качественного усвоения кальция нужно есть цельные, сырые растительные продукты. Источники: овощи с зелеными листьями, кунжут, орехи, семечки, зеленая гречка, соя, морская капуста, авокадо, сухофрукты, апельсины, абрикосы, яблоки, грейпфрут, смородина, ананас, манго, женьшень. Молочные продукты хотя и содержат кальций, но дают кислую реакцию в организме, и кальций в итоге расходуется на нейтрализацию кислоты.

 

КАЛИЙ

Необходим для нормального функционирования мягких тканей организма: сосудов, сердца, капилляров, мышц, внутренних органов. Предотвращает отложению солей натрия в костях, способствуя их эластичности. Входит в состав внутриклеточных жидкостей, помогает выведению лишней воды, защищает от отеков, помогает снизить давление, выводит токсины с жидкостью и защищает от аллергии, калий – хорошее подспорье в борьбе с гестозом. Дает выносливость, ясность ума, крепкие нервы. Способствует сохранению магния. Способствует снабжению мозга кислородом.

Нехватка может привести к эрозии слизистых оболочек организма, в том числе – эрозии шейки матки. При нехватке калия у беременных могут возникнуть патологии развития плода и сложности в родах.

Кофе, сахар, чай, алкоголь понижают уровень калия в организме. Продукты, содержащие магний способствуют усвоению калия.

Источники: топинамбур, кабачки, капуста, картофель, бананы, дыня, арбуз, зелень и листовые овощи, мёд, шпинат, огурцы, петрушка, спаржа, авокадо, одуванчик, хрен, смородина, редис, томаты, грейпфрут, курага, изюм и виноград, фейхоа, ананас, чернослив, авокадо, киви, орехи, брокколи, апельсины, овес, яблоки, морковь, проросшие рожь, пшеница, нут, маш, чечевица, гречка, манго.

МАГНИЙ

Магний контролирует процессы деления и очищения клеток, формирование белка и обмен веществ. Понижает уровень холестерина. Магний отвечает за передачу нервного возбуждения. Во время родов он способствует сокращению матки. Магний регулирует выработку эстрогена в организме. Это важно как во время беременности, так и для родов. Достаточное его количество предупреждает выкидыши. Он важен для формирования костей, нервов, мозга, иммунитета. Недостаток приводит к бессоннице, а хороший сон необходим для хороших родов.

Магний разрушается при термической обработке. Он есть практически во всех сырых растительных продуктах: бурый проросший рис, пшеница, рожь, гречка, бобовые, кукуруза, авокадо, мак, орехи, арбуз, смородина, фейхоа, морковь, картофель, топинамбур, капуста, помидоры, ананас, манго. Также он содержится в хлорофилле – то есть в зеленых овощах и травах, и в сине-зеленых водорослях.

СЕРА

Поддерживает нормальную свертываемость крови и нормальный уровень выработки желчи. Замедляет процессы старения, защищает от инфекций. Защищает организм от вредного воздействия различных излучений, в том числе от радиации. Помогает синтезировать коллаген, а потому отвечает за эластичность кожных покровов и за формирование костных тканей. Входит в состав гемоглобина, а потому участвует в кислородном обмене. Способствует очищению от токсинов. Участвует в образовании ферментов. При нехватке серы могут возникнуть запоры, понизиться общий тонус организма, выпадать волосы, понизиться иммунитет. Сера входит в состав некоторых аминокислот и витаминов.

Содержание серы в продуктах пропорционально содержанию белков, потому что сера находится в связанном виде с белками. Источники: орехи, кукуруза, хрен, спаржа, проростки пшеницы, нута, маша, гречки, капуста, стручковая фасоль, чечевица, зеленый горошек, репа, редька, редис, дайкон, авокадо, руккола, салат, шпинат, лук, различная зелень, слива, крыжовник.

ФОСФОР

Основа костной ткани. Фосфор участвует в работе сердца, центральной нервной системы, обмене веществ (жиров и белков).

Как правило, в нашем организме он находится в изобилии. Важно именно соотношение фосфора и кальция (2: 3), эти два элемента находятся в неразрывной связи друг с другом. Вследствие нарушения этого баланса могут возникать различные патологии: излишек кальция приводит к возникновению мочекаменной болезни, а если фосфора много, то количество кальция понижается – фосфор вытесняет кальций… Так что следует осторожно относиться к дополнительному поступлению фосфора в организм – фильтровать воду. В сырых растительных продуктах соотношение фосфора и кальция, а также магния, кремния и других элементов, помогающих усвоению кальция, находится в подходящей человеку пропорции. Все эти вещества находятся в растительных продуктах в связанном, органическом виде. Многие соединения фосфора с белком, жирными и другими кислотами образуют комплексные соединения, отличающиеся высокой биологической активностью. Например, это лецитин, который содержится в сое. Усвояемость фосфора также связана с содержанием белка в пище.

Источники фосфора: зеленая гречка, рожь, пшеница, кукуруза, проросший рис, овес, нут, маш, чечевица, орехи, горох, шпинат, петрушка, авокадо, морковь, картофель, топинамбур, свекла, редис, дайкон, капуста, малина, вишня, крыжовник, виноград, фейхоа, ананас, манго.

НАТРИЙ

Натрий – это основной катион, действующих внеклеточной жидкости – лимфе и сыворотки крови (внутри клеток действует калий). Это минеральное вещество щелочного характера. Основное количество натрия мы получаем за счет хлорида натрия – то есть с соленой пищей.

Натрий способствует нормальному функционированию нервно-мышечной системы. Он способствует усвоению углеводов, а потому людям, которые едят много крахмалистой вареной пищи, натрия, содержащегося в продуктах, для усвоения углеводов может и не хватать. Натрий вместе с хлором и калием поддерживает водно-солевой обмен. А именно – он помогает удерживать жидкость в организме. Также он помогает поддерживать осмотическое давление, кислотно-щелочной баланс. Его присутствие активирует деятельность многих энзимов и ферментов, входящих в состав желудочного сока, а потому – способствует пищеварению. Натрий помогает доставлять вещества до клеток, например, глюкозу. Поэтому – если у вас наблюдается вялость, слабость, то это может быть одним из признаков нехватки натрия. При физической нагрузке требуется повышенное количество натрия. От натрия зависит передача нервных импульсов и нервных сокращений, а потому достаточное его количество важно в родах для того, чтобы родовая деятельность была эффективной. Но еще больше мешает здоровым родам избыток натрия в организме. Помимо всего прочего, он способствует активации гормона адреналина, который блокирует нормальную родовую деятельность. Переизбыток натрия нарушает эластичность сосудов. Недостаток натрия тоже приводит к потере эластичности сосудов. А крепкие эластичные сосуды необходимы для здорового родового процесса.

Избыток в рационе натрия (соли) будет вытеснять в организме другие жизненно важные вещества. Избыток натрия приводит к отекам, водянке, нарушениям работы сердца, печени и почек, мышечной и нервной раздражительности, гипертонии. Если у вас периодически болит сердце и возникают отеки, повышенное давление, то откажитесь от употребления соли, организму достаточно натрия, получаемого в естественном виде с овощами. Переизбыток натрия способствует потери кальция и магния с мочой.

Его усвоению способствует витамин D, а понижает уровень натрия в организме калий.

Источники: морская капуста, томаты, сельдерей, свекла, морковь, зелень, одуванчик, цикорий, топинамбур, овес, нут, маш, чечевица, арахис, авокадо, смородина, ананас. Если у вас наблюдаются признаки нехватки натрия, и у вас появляется большое желание есть соленую пищу, то вы можете использовать розовую гималайскую соль, черную индийскую соль и сырую морскую соль – в небольших количествах. Признаки нехватки натрия: потеря ориентации, нарушение координации движений, обезвоживание, депрессия, головокружение, утомляемость, галлюцинации, головная боль, учащенное сердцебиение, пониженный порог вкусовых ощущений, спазмы мышц живота, отсутствие аппетита (анорексия), тошнота, рвота, повышенное газообразование, сонливость, пониженное артериальное давление, ослабление памяти, мышечная слабость, судороги, повторяющиеся инфекции, потеря веса, кожные высыпания.

Недостаток натрия встречается крайне редко, чаще встречается переизбыток натрия. Недостаток натрия может возникать у людей, употребляющих в больших количествах кофе и шоколад, а также мочегонные средства.

ХЛОР

Хлор – это анион, это минеральное вещество кислотного характера. Основное количество хлора, также как и натрия, мы получаем за счет хлорида натрия – то есть с соленой пищей. Хлор активизирует деятельность ряда ферментов, например фермент амилазу, участвующий в образовании соляной кислоты в желудке. Хлор помогает выводить из организма углекислый газ, освобождаться от шлаков. Хлор помогает суставам сохранять гибкость, мышцам – выносливость. Помогает сохранять кислотно-щелочной баланс.

При нехватке хлора возникают проблемы с кожей, выпадение зубов, волос, потеря вкусовых ощущений, тошнота, потеря аппетита, сухость во рту, вялость, судороги.

Избыток хлора приводит к отекам, убивает микрофлору, разрушает витамин Е. Тем, кто пьет хлорированную воду, следует периодически употреблять пробиотики для восстановления микрофлоры, но все равно – хлорированная вода и сыроедение, на мой взгляд, не особо совместимы. Хлорка опасна даже во время вдыхания ее паров во время водных процедур. Во время приема ванны или горячего душа, наш организм может получить огромное количество хлора, равное тому, что содержится в 2 литрах хлорированной воды. Симптомами отравления хлором: резь в глазах, слезотечение, расстройства пищеварения, кашель, головная боль и боли в груди. Может также возникнуть тяжёлое воспаление бронхов, повышается температура и может развиться токсический отёк лёгких. После ныряния детей в сильно хлорированной воде, у них может появиться дисбактериоз.

Натуральные растительные источники: авокадо, фасоль, яблоки, свекла, огурцы, спаржа, нут, мош, сельдерей, злаки, зелень.

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.