Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин к






Помогает свертываться крови, защищая от послеродовых кровотечений. Витамин продуцируется здоровой микрофлорой кишечника, а потому у сыроедок с хорошей микрофлорой риск послеродовых кровотечений снижается. Признаки нехватки витамина К – пониженная свертываемость крови при наружных повреждениях и синяках.

Источники: крапива, люцерна, шпинат, каштан, хвоя, тысячелистник, клубника, томаты, морковь, различные виды капусты, шиповник. Разрушается при термической обработке.

ВИТАМИН N (ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА)

Сильнейший антиоксидант, усиливает действие других антиоксидантов – витамина С и Е. Повышает работоспособность организма, преобразуя глюкозу в энергию. Участвует в обмене белков, жиров, углеводов, усиливает метаболизм инсулина, повышает усвоение кислорода клетками мозга. Способствует выводу токсинов из организма, понижению уровня холестерина. Обладает спазмолитическим эффектом, и обезболивающим. Укрепляет нервную систему, помогает при мышечной дистрофии. Укрепляет сердечнососудистую систему. Достаточное его количество просто необходимо в родах.

Источники: бурый рис, особенно проросший, капуста, зелень.

ВИТАМИН P (БИОФЛАФОНОИДЫ)

Флавоноиды придают окраску растениям и защищают растения. Все флавоноиды, относящиеся к группе Р, совместно с витамином С повышают эластичность капилляров, защищают от образования тромбов, помогают при диатезах и аллергиях. Они замедляют процессы старения организма. Защищают от послеродовых кровотечений.

Рутин отвечает за эластичность сосудов и эритроцитов, защищает от варикозного расширения вен, предотвращает тромбообразование, понижая свертываемость крови. Помогает при отеках, язвах, геморрое, важен для защиты от разрывов. Защищает от вирусов, инфекций. Рутин защищает от артрита. Способствует хорошей работе кишечника. Рутин состоит из кверцетина и глюкозы. Он придает растениям желтую и желто-зеленую окраску. Содержится в растениях желтого цвета: лимонах, яблоках, желтом перце, а также в гречихе, шпинате, салате, шиповнике, облепихе, сливе, винограде.

Кверцетин помогает от отеков, обладая мочегонным эффектом, является антиоксидантом, убивает паразитов, обладает спазмолитическим эффектом. Кверцетин увеличивает выносливость. Содержится в авокадо, проростках гречки, золотом усе, цитрусовых, в плодах тёмно-красного цвета: яблоках, красном сладком перце, красном винограде, вишне, черешне, бруснике, смородине, малине, чернике, клюкве, рябине, облепихе, а также в томатах, брокколи, орехах, капусте (особенно краснокочанной), оливковом масле, луке (особенно красном).

Катехины являются мощным антиоксидантом. Источники: яблоки, айва, абрикосы, персики, сливы, вишни, земляника, смородина, малина.

Табак, алкоголь, аспирин, антибиотики, кортизон, ряд обезболивающих разрушают флавоноиды в системе организма. Признаки нехватки биофлавоноидов: утомляемость, раздражительность, боли в суставах - в ногах, в плечах, угревая сыпь, кровоточивость десен.

Организм способен и сам вырабатывать биофлавоноиды.

ВИТАМИН U (МЕТИЛМЕТИОНИН)

Улучшает пищеварение, нормализует кислотность, защищает от язвы желудка и 12-перстной кишки, способствует регенерации слизистых оболочек, помогает при эрозии, воспалении гланд и аденоидов, способствует заживлению разрывов после родов и защищает от разрывов во время родов, защищает ребенка от аллегри и бронхиальной астмы. Обезвреживает некоторые токсины, нормализует холестериновый обмен, помогает от послеродовой депрессии.

Источники: капуста, сырой картофель, сельдерей, помидоры, свекла, спаржа, морковь, шпинат, петрушка, репа, практически все свежие овощные соки. При длительном нагревании и тушении он постепенно разлагается, из вареного он лучше всего сохраняется в свекле. Желательно пить по стакану капустного или сельдереевого сока ежедневно.

МАКРОЭЛЕМЕНТЫ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.