Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клизма.






Клизмы необязательны во время беременности, но и утверждение, что они опасны для плода – это миф. Просто так, без особых причин, если вы себя хорошо чувствуете, их делать нет никакой нужды, но они могут оказать значительную помощь во время токсикозов, от запоров, во время голодания.

Чтобы не отравиться продуктами распада, выводящимися через кишечник во время голодания, важно применять клизму. Клизма может очень помочь женщинам, у которых на момент наступления беременности кишечник работает не достаточно хорошо. Если женщина питается естественной пищей – сырой растительной пищей, богатой клетчаткой, то постепенно кишечник начинает работать как часы. Микрофлора кишечника восстанавливается. Такой женщине не нужна клизма. Но если питание далеко от того, что заложено природой, то в беременность с опорожнением кишечника возникают проблемы. В этом случае для перехода на более здоровое питание, женщине могут помочь очистительные мероприятия, одним из которых является клизма.

В первом триместре клизма, высвобождая кишечник от продуктов распада, может оказать существенную поддержку от токсикоза. На поздних сроках беременности, когда кишечник находится в несколько зажатом состоянии, клизма облегчает опорожнение и уменьшает давление на область таза. Перед родами клизма также освобождает область таза, мягко стимулирует схватки, помогает женщине не испытывать дискомфорта в родах, опасаясь, что содержимое кишечника попадет в воду. По сути, клизма не является стимулятором схваток, а действует через нормализацию функций организма. При этом, если родам действительно пора начаться, она может способствовать началу задержавшихся родов, послужить профилактикой перенашивания. А если срок рожать еще не настал, то клизма даже защищает от угрозы выкидыша, помогая очиститься от токсинов и делая ребенку пребывание в животе более комфортным. В первые дни после родов клизма защищает от запоров, ведь в это время кишечник расслаблен. Клизма помогает очистить кишечник во время голодания, позволяя исключить обратное попадание продуктов распада в кровь.

Если ваше питание на 100% сыроедение, то опорожнение кишечника происходит само собой, и вам не потребуется клизма ни на одном из этапов, ни перед родами, ни во время голодания, ни от запоров. Исключение составляет случай очистительного криза. В криз важно защитить организм от возможного повышения температуры, которое может сказаться на процессах развития ребенка. Вы можете сделать клизму, сутки поголодать – так вы с наибольшей вероятностью защитите себя от обострения и мягко перенесете криз. Кишечник помимо усвоения питательных веществ, выполняет еще и очистительную функцию, и, делая клизму, вы способствуете процессу очищения от токсинов, которые выделяются туда во время криза в повышенном количестве. По сути, в криз еда не усваивается, организму не до потребления питательных веществ, так что в это время можно максимально очистить кишечник и поголодать.

Для клизмы можно применять даже обычную воду из-под крана. Можно делать клизму с травяным настоем, заварив и процедив зверобой, шалфей, календулу – любые антисептические травы мягкого действия. Можно добавить в воду для клизмы сок лимона. Если у вас наблюдаются аллергические реакции, то сделайте клизму настоем седативных трав, таких как череда и ромашка. Также можно делать клизму антипаразитарными травами, но это в беременность надо делать осторожно. Вода льётся из кружки Эсмарха до максимального наполнения живота. Потом сразу возникает позыв в туалет. После этого повторить процедуру. По мере очищения содержимого кишечника уже можно делать промывания водой, не бегая в туалет, просто промывая до чистой воды. После этого можно поспать. Первая пробная клизма может быть объёмом 1, 5л, а потом можно делать и по 3, 4-5 литров. Если страшно и неприятно делать клизму кружкой Эсмарха, вы можете воспользоваться обычной грушей, и регулировать вливание воды в кишечник самостоятельно.

Для улучшения перистальтики кишечника, в сочетании с клизмой можно применять и мягкий, но действенный йоговский способ очищения кишечника и постепенного сокращения его объемов до нормы. Он описан у Свами Сатьянанды Сарасвати в его трехтомнике “Древние тантрические техники йоги и крийи”, в 2 томе, который называется “Мастер курс”. Урок 14, тема: “Мула шодхана”. Я его описывать не буду, тем более что для нашего европейского мышления это является довольно шокирующим методом. Лучше всего он описан в первоисточнике.

Применение клизмы помогает и во время детских болезней, начиная с первого месяца жизни. Стоит повторить, что кишечник – выделительный орган, он не только всасывает питательные вещества, но и во время болезни выделяет токсины из организма. Для детей способ сделать клизму – одеть резиновою насадку на кружку Эсмарха, положить ребёнка животиком на маму в ванной, делать циркулирующую клизму, пока из кишечника не будет выходить чистая или почти чистая вода. Благодаря такой процедуре во время детской болезни быстро спадает высокая температура – проверенный метод. Большое количество жизненной энергии организм тратит на переваривание, а в болезнь не до этого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.