Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналоговые методы измерения частоты






 

6.1.1. На экране осциллографа наблюдают осциллограмму (см. рисунок). Определить частоту измеряемого сигнала, если частота гармонического сигнала образцового генератора, подключенного к входу канала горизонтального отклонения равна 100 кГц.

 

 

 
 

6.1.2. Определить частоту гармонического сигнала на входе Y осциллографа, если на вход X подан гармонический сигнал, частота которого равна 250 кГц, а полученная на экране фигура Лиссажу выглядит следующим образом:

 

 

 
 

6.1.3. Методом круговой развертки получено изображение на экране электронного осциллографа:

 
 

Определить частоту исследуемого генератора, если частота образцового генератора, подключенного к входу канала управления яркостью равна 120 кГц.

 

6.1.4. Определить по фигуре Лиссажу, имеющий вид горизонтально расположенной восьмерки, частоту исследуемого генератора гармонического сигнала, напряжение которого подведено к входу X, если на вход Y подано напряжение образцового генератора гармонического сигнала с частотой равной 100 Гц.

 

6.1.5. По изображению 2-х фигур Лиссажу определить частоты гармонических сигналов на входе канала вертикального отклонения осциллографа, если частота гармонического сигнала, поданного на вход канала горизонтального отклонения равна 150 кГц.

       
   
 

6.1.6. Определить частоту гармонического сигнала, поданного через RC цепочку на входы X и Y осциллографа для получения круговой развертки, если на экране осциллографа получено 8 неподвижных меток. На входе Z подан сигнал с частотой равной 600 кГц ± 0, 01%. Оценить абсолютную погрешность измерения частоты.

 

6.1.7. Вычислить время, в течение которого световое пятно описывает на экране осциллограф фигуру Лиссажу в виде горизонтально-расположенной восьмерки, если гармонический сигнал, поданный на пластины Х электронно-лучевой трубки, имеет частоту, равную 200 Гц.

 

6.1.8. Определить значение измеряемой частоты, если на экране осциллографа наблюдают неподвижное изображение, показанное на рисунке.

 
 

Значение частоты образцового гармонического сигнала на входе канала горизонтального отклонения равно 820Гц. Изобразить структурную схему получения этой осциллограммы.

 

6.1.9. Оценить погрешность измерения частоты и записать результат в соответствии с МИ 1317-86, если при нормальных условиях на экране осциллографа наблюдают неподвижный эллипс при подаче на вход Х сигнала неизвестной частоты, а на вход Y-образцового сигнала частотой 800 Гц. Относительная погрешность образцового генератора составляет 1%.

 

6.1.10. Определить значение частоты измеряемого сигнала, если на экране осциллографа наблюдают неподвижное изображение, показанное на рисунке. Напряжение образцового гармонического сигнала частотой равной 600 Гц, подано на вход Y осциллографа. Изобразить структурную схему измерения для описываемого случая.

 
 

6.1.11. Определить значение частоты измеряемого сигнала, если на экране осциллографа наблюдают неподвижное изображение, показанное на рисунке. Напряжение сигнала образцовой частоты 9кГц подано на вход Z осциллографа. Для этого случая изобразить структурную схему измерения.

 
 

 

6.1.12. На вход канала вертикального отклонения осциллографа подан гармонический сигнал с частотой равной 25 кГц. Определите форму и частоту сигнала, поданного на вход канала горизонтального отклонения, если осциллограмма на экране соответствуют рисунку:

 
 

6.1.13. Измерение частоты проводили с помощью осциллографа методом линейной развертки. Напряжение измеряемого сигнала подавали на вход канала вертикального отклонения, а на вход канала управления яркостью подавали сигнал с частотой равной 15кГц от генератора ГЗ-33. На экране осциллографа наблюдали изображение двух периодов исследуемого сигнала, в которых умещалось пять неподвижных меток (светлых и темных). Определить частоту исследуемого сигнала. Оценить погрешность и записать результат измерения. Изобразить ожидаемую осциллограмму для вышеописанного случая, если на экране установлено изображение одного периода исследуемого изображения.

 

6.1.14. При измерении частоты исследуемого сигнала на экране осциллографа наблюдали эллипс. Определить частоту сигнала, поданного на вход канала вертикального отклонения, если эллипс совершал полный оборот за одну секунду, а на вход канала горизонтального отклонения был подан сигнал с частотой, равной 800 Гц.

 

6.1.15. Частоту исследуемого сигнала измеряли с помощью осциллографа методом синусоидальной развертки. Какова частота сигнала, поданного на вход канала горизонтального отклонения, если на экране наблюдали изображение, похожее на цифру восемь? На вход канала вертикального отклонения был подан сигнал от генератора ГЗ-33 с частотой, равной 37 кГц. Фигура на экране совершала на один полный оборот за три секунды.

 

6.1.16. При измерении частоты с помощью осциллографа методом фигур Лиссажу на экране осциллографа наблюдали эллипс, совершающий полный оборот за четыре секунды. Определить частоту сигнала, поданного на вход Y, оценить погрешность и записать результат измерения, если в качестве образцового генератора был использован генератор ГЗ-33 с частотой, равной 1200 Гц. Известно, что при уменьшении частоты образцового генератора эллипс становился неподвижным.

 

6.1.17. Определить период измеряемого сигнала, если на экране осциллографа наблюдали изображение фигуры Лиссажу, напоминающее цифру восемь, повернутую на девяносто градусов. Исследуемый сигнал подан на вход канала вертикального отклонения. При измерении использован образцовый генератор с частотой, равной 600 ± 10 Гц. Оценить относительную погрешность измерения периода исследуемого сигнала.

 

6.1.18. На экране осциллографа получена круговая развертка с частотой около 500 Гц. На модулятор электронно-лучевой трубки подан сигнал с частотой, равной 2, 00 кГц ± 2%. Изобразить предполагаемую осциллограмму. Оценить погрешность установки частоты круговой развертки.

 

6.1.19. При измерении частоты с помощью осциллографа методом линейной развертки на экране осциллографа наблюдают осциллограмму исследуемого сигнала, один период которого равен десять делений. Определить измеряемую частоту, оценить погрешность и записать результат измерения частоты, если коэффициент развертки равен 0, 200 мс/дел. ±6%.

 

6.1.20. С помощью сигнала с периодом, равным 5, 00 ± 0, 02 мс, на экране осциллографа получена круговая развертка. На вход канала управления яркостью подан сигнал от кварцевого генератора с частотой, равной 1800, 0000 ± 0, 0001 Гц. Определить число меток на круговой развертке.

 

6.1.21. На вход канала управления яркостью осциллографа подан сигнал, период которого, измеренный цифровым периодомером, равен 574, 7 мкс. Какое изображение получат на экране осциллографа, если осуществлена круговая развертка от образцового генератора с частотой, равной 435 Гц?

 

6.1.22.. Определить частоту синусоидального сигнала, подаваемого через RC цепочку на входы X и Y осциллографа для получения круговой развертки, если при подаче на вход Z сигнала с частотой 600 кГц на экране осциллографа было получено 8 неподвижных меток.

6.1.23. Определить по фигуре Лиссажу, имеющий вид вертикальной восьмерки, частоту исследуемого сигнала синусоидальной формы, подведенного к входу Х, если на вход Y подан от образцового генератора гармонический сигнал частотой 100 Гц.

6.1.24. Определить частоту синусоидального сигнала, поданного на вход Z осциллографа, если при круговой развертке, полученной от генератора частотой 1 кГц, на экране ЭЛТ наблюдают 15 неподвижных меток.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.