Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговые функции в Excel






Некоторые функции Excel возвращают одно значение, в то время как аргументом имеют блок или несколько блоков. Такие функции будем называть итоговыми. Наиболее часто используемой из таких функций является Автосумма (СУММ)- для ее ввода во вкладке Главная размещена специальная кнопка , а во вкладке Формулы. Эта функция как бы подводит итог колонке чисел - отсюда и название для всей группы. Эти функции входят в категории Статистические и Математические.

Функция СУММ допускает до 30 аргументов. Поэтому с ее помощью можно находить сумму чисел из нескольких блоков. Допустима, например, такая формула =СУММ(В2: В9; 12; -4.96; А4: С18). Если в блоке в какой-либо ячейке находится текстовое значение, то оно считается равным нулю.

Кроме суммы, к итоговым функциям относятся, например: МАКС и МИН - вычисление максимального и минимального значений, СРЗНАЧ - среднее арифметическое значение и т.д. Чтобы быстро вычислить итоговые функции, необходимо выделить ячейку или диапазон с данными, для которых вы хотите ввести итоговую функцию, щелкнуть по стрелке рядом с со значками или и выберите соответствующую функцию. В тоже время все эти итоговые функции для данного диапазона можно увидеть в строке состояния, если ее настроить. Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши в строке состояния, в открывшемся меню с дополнительными функциями можно выбрать по одной или все сразу такие функции как: Среднее, Количество, Количество чисел, Максимум, Минимум и Сумма. Если строка состояния настроена, то после выбора диапазона ячеек, на ней можно сразу увидеть значения выбранных функций для данного диапазона.

К итоговым можно отнести функции И и ИЛИ.

Задача 5.4.

Имеются данные метеостанции – количество осадков (в мм) (рис.88). Необходимо получить суммарное, максимальное, минимальное и среднемесячное количество осадков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.