Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и редактирование поверхностей в документе Excel






В предыдущем упражнении мы рассматривали возможности визуализации однопараметрической зависимости (функция зависит только от одной переменной). В реальности, такие простые зависимости встречаются достаточно редко. Чаще приходится сталкиваться с многопараметрическими функциями. Как их визуализировать, рассмотрим на примере двухпараметрической задачи.

Пусть у нас имеется уравнение:

(2)

где X и Y меняются от -5 до 5 с шагом 1.

Необходимо построить график поверхности полученных значений Z.

Для этого сначала необходимо построить матрицу данных (рис.82).

Рис.82. Матрица данных, которую необходимо построить

Рис.83. Диалоговое окно Прогрессия

В ячейку B1 введите -5 ‑ первое значение Y. Затем во вкладке Главная щелкните мышью кнопку Заполнить , расположенную в правой части вкладки, выберите Прогрессия…. В открывшемся диалоговом окне (рис.83) установите: Расположение - по строкам, Шаг равный 1 и Предельное значение равное 5. После этого нажмите кнопку Ok.

Точно таким же образом заполняются значения X в столбце А, за тем лишь исключением, что Расположение должно быть по столбцам. Выполните это.

После того, как значения аргументов введены в таблицу, заполните ячейку B2 формулой для расчета Z (2).

Функция Sin находится в категории математические во вкладке Формулы в разделе Библиотека функций.

Обратите внимание на то, что формула должна содержать смешанные ссылки, так как значения X должны постоянно выбираться из столбца А, а значения Y - из строки 1.

Для заполнения всей таблицы воспользуйтесь маркером заполнения.

Данные для построения поверхности готовы, осталось их только построить на диаграмме.

Рис.84. График функции

Сначала выделите матрицу значений функции (выделять значения X и Y не надо!), и выберите тип диаграммы «Поверхность». Построение поверхности от построения графика ничем не отличается.

Окончательный вид диаграммы будет примерно таким, как показано на рис.84.

Повернуть или настроить диаграмму можно в вкладке Макет ð Поворот объемной фигуры или выбором пункта контекстного меню Поворот объемной фигуры, которое открывается щелчком правой кнопкой мыши по стенкам поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.