Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оси диаграммы






У двумерных диаграмм – две оси (Х и Y); в трехмерных (объемных) диаграммах появляется третья ось – Z. Помимо форматирования текстовых надписей каждой оси, вы можете изменить тип и цвет ее линии, отобразить основные и промежуточные деления оси, изменить шкалу (приращение значений) и выбрать формат отображения меток делений, можно разместить деления снаружи или внутри оси либо сделать так, чтобы они пересекали ось. Помимо этого, вы можете изменить способ расположения текстовых подписей оси относительно ее делений.

Для того чтобы изменить формат оси диаграммы, выполните ряд действий:

Рис.75. Диалоговое окно Формат оси

1. Кликните левой кнопкой мыши по оси, которую необходимо отформатировать, чтобы были выделены числовые значения оси.

2. Откройте диалоговое окно Формат оси, перейдя во вкладку Макет ленты инструментов.

· Щелкните на элементе Тип линии в левой части диалогового окна и в правой части задайте толщину линии, тип штриха, тип стрелки и прочие параметры линии оси (рис.75).

· Щелкните на элементе Цвет линии в левой части диалогового окна и в правой части задайте цвет линии оси – сплошной или с градиентом.

· Щелкните на элементе Тень и задайте вид тенив правой части окна.

· Чтобы сделать оси объемными, щелкните на элементе Формат объемной фигуры в левой части диалогового окна и, выбрав соответствующие параметры в правой его части, откорректируйте объемный вид.

3. Щелкните на элементе Параметры оси в левой части диалогового окна Формат оси и задайте параметры размещения значений (для оси Y) или категорий (для оси Х), вы минимальное или максимальное значения, а также цену промежуточных и основных делений (рис.76).

Рис.76. Диалоговое окно Формат оси

4. Щелкните на элементе Число в левой части диалогового окна Формат оси и выберите нужный формат (Денежный, Процентный и т.п.) для числовых значений, отложенных вдоль оси.

5. При необходимости измените значения любых других параметров диалогового окна Формат оси. В заключение щелкните мышью на кнопке Закрыть.

Вернемся к нашему графику. Измените фон области построения диаграммы. Для этого щелкните по области построения диаграммы правой кнопкой мыши и выберите команду Формат области построения. В открывшемся диалоговом окне поставьте переключатель в группе заливка – сплошная и выберите цвет. Нажмите кнопку Закрыть. Отмените заливку.

Увеличьте размер точек.

· 1 способ. Для этого в Стили диаграмм вкладки Конструктор выберите стиль с большим размером точек

· 2 способ. Выделите точки на кривой, и из контекстного меню (щелкните правой кнопкой мыши) выберите Формат ряда данных ð Параметрымаркера. В открывшемся диалоговом окне в группе Параметры маркера установите тип маркера Встроенный и измените размер точек, например, на 16 пт. Здесь же можно выбрать другие параметры данных, например, изменить маркер, т.е. вид точек, провести линию, выбрав ее цвет, толщину и тип, сгладить линию и др.

Наш аргумент функции изменяется от 10 до 100, а шкала по оси X имеет минимальное значение 0, а максимальное – 120. Кроме того, шрифт подписи данных мелковат. Как изменить это?

Рис.77. Установка минимальных и максимальных значений параметров осей

Щелкните по оси X правой кнопкой мыши и выберите команду Формат оси.

В открывшемся диалоговом окне (рис.77) на вкладке Параметры оси установите минимальное значение – 10, максимальное – 100 и цену основных делений – 10, т.к. наши данные изменяются с шагом 10.

Для того, чтобы увеличить размер шрифта осей и изменить его начертание, например, увеличить до 12 пт и сделать курсивом необходимо выделить числовые значения оси, в контекстном меню выбрать Шрифт и сделать изменения. Либо выделить числовые значения оси, перейти на вкладку Главная и там изменить шрифт.

На графике можно установить вертикальное написание названия осей. Это устанавливается во вкладке Макет ð Названия осей.

Вы уже поняли принцип форматирования диаграммы? Тогда увеличьте размер шрифта заголовка, настройте легенду, названий осей. Пример отформатированной диаграммы представлен на рисунке (рис.78).

Чтобы предсказывать значения отклика – параметра Y на выходе эксперимента от фактора – независимых переменных X на входе в систему (в нашем случае это температура), необходимо знать функциональную зависимость Y = f (X ). В Excel имеется возможность автоматического подбора такой функции.

Рис.78. Диаграмма после форматирования

Щелкните правой кнопкой мыши по точкам и выберите в контекстном меню Добавить линию тренда или во вкладке Макет ð Линия тренда ð Дополнительные параметры линии тренда. В открывшемся диалоговом окне (рис.80) на закладке Параметры линии тренда выберите полиномиальная. Обычно для описания системы используется полиномиальная линия тренда второго порядка:

, (1)

где ai – коэффициенты уравнения.

При необходимости можно изменить степень до 6. Тогда уравнение примет вид:

Рис.79. Окно Формат линии тренда

На этой вкладке установите переключатели в пункты Показать уравнение на диаграмме и Поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации (рис.79). Это позволит вам увидеть уравнение и точность аппроксимации наших данных.

Выведенные на экран уравнение и точность можно переместить в любое место диаграммы (также как и другие надписи, например, заголовка диаграммы, названия осей, легенду), «схватив» левой кнопкой мыши за рамку. Примерный окончательный вид нашей зависимости представлен на рис.80.

Сохраните результаты, они понадобятся нам позднее.

 

 

Рис.80. Окончательный вид нашей зависимости

Задача 4.1. Инженер желает получить цифровые данные для построения графика безопасной нагрузки несущей колонны как функции отношения высоты колонны к ее диаметру. В справочнике удалось найти две эмпирические формулы, позволяющие вычислить эту безопасную нагрузку:

График зависимости высоты колонны от ее диаметра представлен на рис.81 (тип диаграммы Точечная).

Рис.81. Построение графика зависимости отношения высоты колонны к ее диаметру






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.