Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание графиков в документе Excel






Предположим, что проводится эксперимент по измерению зависимости какого-то параметра, например, вязкости от температуры. Начальная температура была равна 10оC. Шаг изменения – 10оС. Введите эти данные на лист Excel (рис.65).

Чтобы расположить заголовок Исходные данные над таблицей исходных данных так, как показано на рисунке, необходимо:

· выделить две ячейки;

· выполнить команду Формат Þ Формат ячейки… и на вкладке Выравнивание поставить переключатель в полях Объединить ячейки;

· в группе Выравнивание по горизонтали и по вертикали поставьте по центру.

Теперь подготовим таблицу экспериментальных данных (рис.66).

Введите данные первой колонки – номера по порядку вводятся с помощью маркера заполнения (черный крестик в правом нижнем углу выделенного диапазона или ячейки). В первую ячейку первой колонки введите единицу, во вторую – два. Выделите обе ячейки и с помощью маркера заполнения растяните на все ячейки колонки (до 10).

Заголовок столбца Температура вводится по формуле: =A2 (т.е. в формуле ссылка на адрес ячейки, где помещено название параметра в таблице Исходные данные (рис.65)).

Температура в начальный момент проведения эксперимента у нас равна исходной температуре, т.е. =B2. Далее она отличается от предыдущей на шаг. Следовательно, во второй строке температура равна начальной температуре + шаг, т.е. =E3+$B$3. Чтобы далее использовать маркер заполнения для копирования формулы, используем абсолютную адресацию шага (шаг должен браться постоянно из одной и той же ячейки, и ссылка на нее должна быть постоянной).

Введенная таким образом информация позволяет нам автоматизировать подстройку таблицы экспериментальных данных (рис.66) при изменении начальных условий. Попробуйте вместо «температуры» в исходных данных ввести «давление», а исходное значение поставить, например, 20. Таблица экспериментов тут же изменила заголовки и пересчитала значения. Сделаем Отмену.

Значения Yэкпер должны браться из эксперимента, поэтому просто введите их с клавиатуры.

Для форматирования заголовка Эксперимент лучше всего воспользоваться возможностью копирования формата. Для этого:

ü выберите ячейку Исходные данные;

ü щелкните на кнопке Формат по образцу на вкладке Главная ленты инструментов. При этом Excel копирует формат выбранной ячейки, а указатель мыши превращается в кисточку, слева от которой расположен знак «плюс»;

ü протащите указатель мыши по диапазону ячеек или по ячейке, в которые нужно скопировать выбранный формат (заголовок Эксперимент).

Для того, чтобы построить график зависимости Yэкпер от Температуры, выполните действия, описанные ниже:

ü Выделите ячейки с данными, на основе которых необходимо построить диаграмму. Чтобы в диаграмме отражались заголовки строк и (или) столбцов электронной таблицы, их также необходимо включить в выделенную область. Для нашего примера это два столбца значений – Температура и Yэкпер, включая их заголовки.

ü Перейдите во вкладку Вставка ленты инструментов. В разделе Диаграммы находятся кнопки для вставки диаграмм разных типов.

ü Выберите тип и вид диаграммы. Если вы точно знаете, диаграмма какого типа вам нужна, щелкните на кнопке снизу от названия нужного типа диаграмм и выберите желаемый вид диаграммы из открывшегося меню (рис.67).

ü Чтобы отобразить диалоговое окно, в котором собраны все доступные типы диаграмм с подвидами, щелкните на кнопке со стрелкой, расположенной в правом нижнем углу раздела Диаграммы вкладки Вставка. В диалоговом окне Вставка диаграммы (рис.68), найдите нужный эскиз диаграммы, щелкните нем, а затем на кнопке ОК.

Рис.67. Выбор типа диаграммы

ü Поскольку нам необходимо построить график зависимости Yэкпер от температуры выбираем Точечную диаграмму (рис.67), и затем любой из пяти ее видов, а не диаграмму График, т.к. при выборе типа График будут строиться выбранные зависимости от порядкового номера.

ü Пусть мы будем наносить только точки и не прорисовывать линии, поэтому выбираем первый вид кривой.

Рис.68. Чтобы подобрать тип диаграммы, используйте это диалоговое окно

ü Excel построит диаграмму на основе выделенных данных и поместит ее на активный рабочий лист в виде объекта (рис.69).

Рис.69. График, полученный после небольшого редактирования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.