Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3






Это занятие посвящено основам работы с новыми таблицами Ехсеl 2007.

Таблица ‑ это прямоугольный диапазон ячеек с данными, который обычно имеет строку с текстовыми заголовками, обозначающими содержимое столбцов таблицы.

Каждая строка таблицы называется записью и содержит информацию о каком-то одном элементе, тогда как совокупность данных обо всех элементах и составляет таблицу. Например, строка-запись может содержать данные о клиенте, о банковском счете, о сотруднике фирмы, о каком-либо продукте и т.п.

Каждый столбец таблицы содержит данные определенного типа (поля). Например, если каждая строка содержит информацию об одном работнике, то в отдельных столбцах будут располагаться такие данные, как имя и фамилия работника, его идентификационный код, дата зачисления на работу, ставка, название подразделения, где он числится, и т.д.

Структура рабочего листа программы Excel вполне подходит для построения списков данных, поскольку каждую ячейку рабочего листа можно использовать в качестве отдельного поля, а совокупность данных одной строки – в качестве отдельной записи данных.

В любой предыдущей версии Ехсе1 можно было работать с таблицами подобного типа. Но преимущество таблиц Ехсе1 2007 проявляется тогда, когда программа преобразует диапазон ячеек в «официальную» таблицу. Для такого превращения необходимо выделить диапазон ячеек с данными и выбрать команду Вставка ð Таблицы ð Таблица.

После того как программа Ехсе1 распознает «официальную» таблицу, она может выполнить с ней значительно больше различных операций, чем с простым диапазоном ячеек. Например, если на основе таблицы создана диаграмма, то она будет автоматически изменяться при добавлении новых (или удалении старых) строк таблицы.

Кратко отметим различия между обычным диапазоном ячеек и таблицей.

· Переход к любой ячейке таблицы предоставляет доступ к новой контекстной вкладке Конструктор.

· Автоматическое применение табличных стилей.

· В заголовке каждого столбца таблицы имеется раскрывающийся список, который можно использовать для сортировки и фильтрации данных.

· Замена буквенных заголовков столбцов рабочего листа на заголовки столбцов при прокрутке строк таблицы, всегда видимых на экране.

· Автоматизация таблицы при единообразных вычислениях по столбцам ‑ для выполнения вычисления в каком-либо столбце, достаточно ввести только одну формулу.

· Таблица поддерживает структурированные ссылки на ячейки и диапазоны ‑ в формулах для задания ссылок можно использовать имя таблицы и заголовки столбцов.

· В правом нижнем углу правой нижней ячейки таблицы имеется маленький треугольник, перетащив который вы можете изменить размеры таблицы (добавляя новые строки и столбцы или удаляя старые строки и столбцы).

· В таблицах легко удаляются повторяющиеся строки.

· В таблицах облегчен процесс выбора отдельных столбцов и строк.

Рассмотрим подробно на примере создание и заполнение таблиц. Представьте себя владельцем маленького магазина. Необходимо вести строгий учет прихода и расхода товаров, ежедневно иметь перед глазами реальный остаток, иметь возможность распечатать наименование товаров по отделам и т.д. Даже в таком непростом деле Excel может заметно облегчить работу.

Разобьем данное упражнение на несколько заданий в логической последовательности:

· создание таблицы;

· заполнение таблицы данными;

· подбор данных по определенному признаку.

Рассмотрим создание следующей таблицы (рис.52) поэтапно.

Рис.52. Создание таблицы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.